• суббота, 20 Апреля, 03:13
  • Baku Баку 15°C

Высший пилотаж качества

15 мая 2018 | 09:12
Высший пилотаж качества

ЭКОНОМИКА
Система обеспечения качества и безопасности продукции остается на повестке ключевых правительственных решений, совершенствуясь в плоскости единого подхода к достижению поставленных целей и единой структуры, функционирующей на основе передовой практики.
Достижению поставленных задач помогло назревшее понимание необходимости создания эффективного контроля за качеством пищевых продуктов, поскольку его отсутствие, как показывает мировая практика, может привести к плачевным последствиям. Причин негативных ответвлений может быть несколько, это, в том числе, наличие разрозненного законодательства, находящегося под многочисленными юрисдикциями, непоследовательные меры обеспечения соблюдения нормативов, а также субъективные недостатки в системах инспектирования и мониторинга продуктов питания.
Возвращаясь к вопросам, очерченным в плоскости перехода контрольных функций безопасности продовольствия к единой структуре, охватившей широкий спектр полномочий, находившихся ранее в ведении целого ряда государственных структур, заранее оговоримся, что национальное правительство делает все возможное для укрепления продовольственной безопасности.
В ожидании положительных сдвигов
Накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о внесении изменений в указ «Об обеспечении исполнения закона Азербайджанской Республики «О йодировании соли с целью массовой профилактики йододефицитных заболеваний». В соответствии со знаковым документом, касающимся здоровья всех потребителей, включая грудных младенцев, предусмотренные в нем абсолютные полномочия соответствующего органа исполнительной власти передаются Агентству продовольственной безопасности. Это значит, что экспертиза образцов соли на соответствие показателей качества и безопасности продукта стандартам и требованиям будет проводиться «новоиспеченной» структурой.
Другим указом главы государства подвергся коррекции указ «Об обеспечении исполнения закона «О зерне», а в соответствии с изменениями этой структуре будут переданы полномочия соответствующих органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль качества зерновых продуктов и гигиеническую регистрацию в государственном реестре продуктов переработки зерна.
Эксперты - собеседники газеты «Каспiй» назвали упомянутые решения не только важными, но и своевременными, поскольку до этого на уровне высшего руководства страны была проделана масштабная работа в плане создания более совершенного законодательства и нормативных положений, призванных содействовать осуществлению комплексного контроля всей пищевой цепи, а главное, уже проделана базовая часть работы и проработан совершенный механизм.
Таким образом, в лице Агентства продовольственной безопасности мы получили отвечающую современным требованиям инфраструктуру для эффективного регулирования многофункционального контроля безопасности продуктов питания, причем, недавним указом главы государства не менее позитивные преобразования коснулись контроля над экспортируемыми продовольственными товарами. В результате продовольственный рынок страны перешел под полный контроль Агентства продовольственной безопасности, а круг полномочий этой структуры был расширен надзорными функциями над безопасностью экспортных товаров.
Не случайно указом главы государства были внесены необходимые изменения в действовавший ранее документ «О регулировании экспорта продовольственных товаров из Азербайджанской Республики в страны Европейского Союза», превратившие контролирующую организацию в единый полномочный орган, осуществляющий экспертизу экспортируемых в ЕС продовольственных товаров по критериям безопасности.
Более того, в круг ведения этой структуры входит выдача экспортерам подтверждающего кода и документов, заверяющих результаты экспертизы, регистрация действующих в сфере продовольственных товаров субъектов и деятельность по ведению государственного реестра, а также обеспечение исполнения соответствующих требований ЕС в этой области. Отныне перечисленные полномочия Минэкономики также переданы госагентству, а изменения в упомянутый документ вступают в силу с 1 июля текущего года.
Взаимодействие - во главе угла
Перечисленные изменения легли в основу значимого события. Накануне Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана и Агентство продовольственной безопасности подписали меморандум о взаимопонимании, подразумевающий обмен опытом и информацией между этими структурами по результатам экспертиз экспортируемой и импортируемой продукции. В рамках договоренности ведомства также обязуются проводить совместные семинары по продовольственной безопасности, предназначенные для повышения профессиональной «подкованности» предпринимателей.
Оценив это решение в плоскости важнейших задач, председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов обратил внимание на важность консолидации усилий и обмена информацией между ГТК и агентством, принимая во внимание широкое общее поле в деятельности упомянутых структур. «Особенности взаимодействия между государственными структурами априори предполагают взаимодействие и обмен информацией, поскольку это важнейшее условие горизонтальных связей между государственными ведомствами и движущая сила управленческого процесса, ее определяющий фактор, - сказал эксперт в беседе с нами. - С этой точки зрения, подписание специального меморандума о взаимопонимании и обмене информацией между двумя ключевыми в этой сфере ведомствами выглядит странно и даже комично в глазах международных специалистов, поскольку такое взаимодействие, по сути, не должно нуждаться в документальном подкреплении - настолько тесно их фактическое вертикальное сотрудничество». По словам специалиста, вертикаль выстроена отменно, однако необходимость налаживания связей в соответствии с меморандумом вызвана отсутствием конструктивного горизонтального (!) взаимодействия между государственными структурами.
В качестве примера наш собеседник привел многочисленные обращения подведомственной ему неправительственной организации в госструктуры, специализирующиеся на жалобах населения, выявлявшие отсутствие конструктивных горизонтальных связей и должного взаимодействия. Так, на отправленные в Минздрав, Минэкономики и прочие государственные ведомства обращения «рядовых» потребителей, как правило, приходили ответные послания с просьбой узнать и предъявить идентификационный листок налогоплательщика, но чаще всего были пожелания обратиться в другое ведомство и пр. «Много лет приходилось наблюдать ситуацию, когда государственные структуры просили по непонятным причинам неправительственную организацию о предоставлении таких услуг», - сказал Э.Гусейнов, отметив распространенную практику чиновников отсылать заявителей в прочие министерства, тогда как в стране активно внедряется современная электронная система организации деятельности органов государственной власти.
В свою очередь, как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Натиг Джафарли, подписание таких документов выглядит несколько непонятно в сильной президентской республике, где имеется четкая вертикаль между ветвями власти и горизонтальные отношения между ведомствами. «Упомянутая практика применяется в парламентских республиках - между ведомствами создаются рабочие группы, поскольку различные партии возглавляют ведомства, подписывая меморандумы и протоколы в рамках коалиционного правительства, что логично и правильно. В условиях Азербайджана, являющегося президентской республикой с повышенными полномочиями высшей исполнительной власти, сотрудничество ГТК и Госкомитета продбезопасности в соответствии с меморандумом выглядит так, будто ведомства, которые должны по закону совместно выполнять свои обязанности, не могут этого добиться (хотя это не так) и, по сути, обязуются согласованно решать те задачи, которые они должны были решать совместно», - сказал экономист.
Нет пределов совершенству
Важно отметить, что новый механизм контроля над безопасностью продовольственного рынка и продукции, экспортируемой на зарубежные рынки, отличается эффективным подходом и высоким уровнем нормативно-правовой базы, детально регламентирующей сферу деятельности новосозданной структуры. Особого внимания заслуживает грамотный подход к организационно-правовой документации, поскольку положение Агентства продовольственной безопасности представляет собой продуманный и передовой нормативно-правовой акт, причем успешное внедрение национальной системы контроля продуктов питания получает всестороннюю поддержку на самом высоком правительственном уровне.
«Надо сказать, что создание этой структуры воплотило давнюю мечту нашей организации, принимая во внимание комплексный подход к защите потребительских прав и грамотно организованный правовой механизм», - сказал глава ССП, отметив при этом, что само по себе положение агентства, как любой другой документ, нуждается в эффективном применении.
Важно также отметить, что наряду с целым комплексом вытекающих отсюда вопросов интересы потребителей представляют собой точку пересечения взаимосвязанных процессов, поскольку безопасность пищевых продуктов, питания и в целом продовольственная безопасность неразрывно связаны.
В целом же, это обстоятельство раскрывается в должной мере положением Агентства продовольственной безопасности, созданного в соответствии с указом главы государства о дополнительных мерах по усовершенствованию упомянутой системы. Эта структура призвана решать большой круг вопросов, причем безопасность продуктов питания остается всеобщей задачей, поскольку всем понятно, что ослабление надзора в этом направлении будет иметь плачевные последствия и способно повлиять на здоровье населения. Поэтому в процесс будут вовлечены все участники цепочки поставок пищевых продуктов: производители кормов для животных, продовольственные склады, розничные торговые компании, перевозчики, производители продуктов, отели, рестораны, учреждения общественного питания и первичные производители.
Комплексные меры правительства, реализуемые последние годы в сфере безопасности продовольствия не ограничиваются защитой прав потребителей, хотя этот момент также имеет ключевое значение. Благодаря пристальному вниманию высшего руководства страны сегодня решается широкий спектр вопросов, в том числе направленных на улучшение обеспечения населения продуктами питания, что представляет собой важную социально-экономическую задачу, решение которой имеет большое значение в плане национальных, экономических, социальных, демографических и экологических факторов.
Глава государства неоднократно подчеркивал важность усиления внимания к обеспечению продовольственной безопасности страны. Сегодня в Азербайджане успешно обеспечиваются вопросы снижения зависимости от импорта, обеспечения внутреннего спроса за счет внутреннего производства. И как тут не вспомнить выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на прошлогоднем общереспубликанском совещании по вопросам развития шелководства, табаководства и фундуководства в Гахе, где он заявил, что считает приоритетной задачей обеспечение продовольственной безопасности страны, в плоскости чего и принимаются важные стратегические шаги.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать