• пятница, 19 Апреля, 12:39
  • Baku Баку 25°C

ЦБА исследует риски использования криптовалют

17 мая 2018 | 12:25
ЦБА исследует риски использования криптовалют

«Центробанк Азербайджана придерживается консервативного подхода к криптовалютам, тщательно исследует риски этого процесса».
Как сообщает АПА-Экономикс, об этом заявил первый заместитель председателя ЦБА Алим Гулиев на форуме «Новые тренды в финансовых технологиях: блокчейн, криптовалюты и безопасность», организованном Ассоциацией банков Азербайджана.
По его словам, на сегодня в мире нет ясного подхода к криптовалютам, процесс формирования цифровых денег как товара полностью не завершен. «Поэтому Центробанк Азербайджана придерживается консервативного подхода к криптовалютам, тщательно исследует риски этого процесса».
По словам А.Гулиева, вопрос кибербезопасности должен оставаться в центре внимания: «Кибератаки свидетельствует о наличии пробелов в финансовой системе. С этой точки зрения необходимо проводить превентивные меры».
Кроме того, в ходе форума был затронут вопрос налогообложения прибыли от операций с криптовалютами.
«Прибыль от операций с криптовалютами в Азербайджане должна быть привлечена к налогообложению», – сказал заместитель генерального директора Департамента налоговой политики и стратегических исследований Министерства налогов Шамиль Арабов.
По его словам, операции с криптовалютами протекают в основном между физическими лицами, поэтому относятся к непредпринимательской деятельности. «Занимающиеся операциями с криптовалютами в Азербайджане должны встать на учет в налоговых органах, открыть VÖEN и платить налог в госбюджет».
banner

Советуем почитать