• пятница, 29 Марта, 15:10
  • Baku Баку 14°C

Заплати и спи спокойно

17 мая 2018 | 18:09
Заплати и спи спокойно

ФИНАНСЫ
Много зарабатывать хотят все, и чем больше, тем лучше. Но расставаться с определенным процентом кровно заработанных готов далеко не каждый. Некоторые считают, что налоги слишком велики, другие полагают, что без них жизнь была бы куда проще...
Однако понятно, что отсутствие таких поступлений в казну не привело бы ни к чему хорошему, ведь многое в государстве делается как раз на деньги налогоплательщиков. Если не будет поступлений, невозможно будет выплачивать социальную помощь нуждающимся, содержать армию, улучшать инфраструктуру.
Те, кто платит налоги, могут, как говорилось в хорошо известной телерекламе, спать спокойно. Тем же, кто хочет обвести государство вокруг пальца, стоит задуматься, ведь вскоре в Налоговый кодекс будут внесены значительные изменения. Они будут связаны как с защитой прав налогоплательщиков, так и с ужесточением наказания тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Как заявил СМИ заместитель генерального директора департамента налоговой политики и стратегических исследований Министерства налогов Азербайджана Ниджат Иманов, данные шаги предусмотрены в пакете изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который уже полностью подготовлен и направлен на межведомственное согласование. Он отметил, что поскольку в прошлом году изменений в налоговое законодательство внесено не было, в этом они планируются в большом объеме.
«Основной задачей на сегодняшний день является совершенствование системы учета в Азербайджане. Также мы хотим сократить число налоговых проверок путем расширения применения электронных технологий. Другой задачей, стоящей перед налоговыми органами, является снижение налоговой нагрузки, что позволит усилить развитие малого бизнеса и обусловит переход мелких предпринимателей в класс среднего бизнеса», - сказал Н.Иманов.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Натиг Джафарли, отечественное налоговое законодательство уже давно нуждается в кардинальных переменах. На сегодняшний день Налоговый кодекс страны представляет собой аж 230 статей, многие из которых устарели, а другие требуют пересмотра и упрощения. Наш собеседник отметил, что стоит упростить налоговое законодательство страны и сделать его понятным и легко применимым к налогоплательщикам.
- Но в то же время необходимо ужесточить контроль над теми, кто уклоняется от налога на прибыль. Если говорить о нынешних реформах в налоговой системе страны, то, на мой взгляд, будет изменена учетная ставка НДС. Кроме того, нужно менять таможенные пошлины, - подчеркнул экономист.
Он отметил, что если говорить о том, что налоги с получаемой прибыли не платит немалое число граждан, то для того чтобы заставить их отчитываться перед налоговыми органами, необходимо снизить налоги до минимума. Н.Джафарли пояснил, что речь идет, в частности, о педагогах, дающих частные уроки, о тех, кто печет дома на заказ, и других лицах, работающих на себя, а также гражданах, сдающих квартиры в аренду.
- Если налог на прибыль не будет превышать 2%, то подавляющее большинство из них будут заинтересованы в том, чтобы его заплатить. Если же его установят на уровне 10-15%, как это предлагалось ранее, естественно, ждать отдачи от населения не стоит. Для государства важно, чтобы граждане отчитывались перед налоговиками не только потому, что это приносит прибыль в бюджет, но и потому, что только так можно будет вывести на чистую воду всех тех, кто относится к категории «скрытой занятости» в стране.
По моему мнению, сегодня главными направлениями в налоговой политике государства должен стать индивидуальный подход и низкие налоги. Когда-то через это прошли многие страны мира, которые сегодня поднялись до высокого уровня экономического развития. Можно привести в пример Южную Корею и Сингапур. Поначалу там снизили налоги и создали условия для развития бизнеса, а уже спустя лет 10 налоги начали потихоньку поднимать. Нашей стране стоило бы позаимствовать этот опыт, - считает Н.Джафарли.
Глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев в свою очередь поделился своим мнением по данному вопросу. Он отметил, что Азербайджан ежегодно теряет порядка 100 миллионов манатов по причине уклонения граждан от налога на прибыль. Наш собеседник рассказал, что согласно законам экономики, чем выше налоги, тем больше тех, кто от них уклоняется.
- Больше всего нарушителей налогового законодательства в нашей стране в сфере торговли, самозанятости, в сегменте автомастерских, медицинских объектов. Уклоняются от налоговых выплат и граждане, сдающие квартиры в аренду без заключения договора. В принципе, данный вопрос государство может решить в течение месяца, проведя мониторинг и выявив нарушителей. Однако я считаю, что правильнее создать такие условия, при которых граждане сами будут заинтересованы в выплате налогов. Речь идет в первую очередь о снижении налоговых ставок, - резюмировал Н.Агаев.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать