• суббота, 20 Апреля, 02:30
  • Baku Баку 15°C

Событие, которое нельзя пропустить

18 мая 2018 | 09:14
Событие, которое нельзя пропустить

MADE IN AZERBAIJAN
В Baku Expo Center с успехом развернуты сразу два грандиозных мероприятия - двадцать четвертая по счету Азербайджанская международная выставка «Пищевая промышленность» (WorldFood Azerbaijan-2018) и 12-я Азербайджанская международная выставка «Сельское хозяйство» (Caspian Agro-2018), ставшие одной из главных организаторских постановок приоритетной отрасли региона.
Достаточно привести официальные цифры, свидетельствующие о значимости масштабного, а главное - традиционного «представления», на которое съехались тысячи заинтересованных гостей: в действе принимают участие 402 компании из многих стран мира, а экспозиция выставок выросла по сравнению с прошлогодним мероприятием более чем на десятую часть.
Как и следовало ожидать, в свете политики национального правительства, направленной на продвижение и расширение географии экспорта местной продукции, обе выставки дают огромные шансы производителям, поскольку способствуют поиску клиентов и укреплению существующих деловых связей, расширяя возможности выхода на новые рынки сбыта.
Мероприятие со знаком качества
Выставка WorldFood Azerbaijan-2018 обладает знаком качества международного выставочного сообщества UFI (Всемирной ассоциации выставочной индустрии), ее организаторами выступают компании Iteca Caspian (WorldFood Azerbaijan) и Caspian Event Organisers (Caspian Agro).
Среди участников выставки на долю зарубежных организаций приходится 70% компаний, остальные же экспозиции представлены местными производителями и дистрибьюторами. Причем наибольший интерес у посетителей вызвали стенды, представляющие современную сельскохозяйственную технику, а также предложения высокопродуктивного крупнорогатого и мелкого скота. Как сообщили газете «Каспiй» в компании Iteca Caspian, за 24 года выставка закрепила за собой статус крупнейшего мероприятия данной отрасли всего Прикаспийского региона.
Широкий выбор продукции намерены продемонстрировать здесь участники из многих стран мира, ожидаются национальные стенды Беларуси, Латвии, Греции, Турции, Шри-Ланки, Италии и других стран. Особенно активны на выставке в этом году производители молочных и кондитерских изделий, поставщики холодильного оборудования, производители чая. Но главное - ежегодно деятельное участие в этом мероприятии принимают местные компании, среди которых выделяются экспортеры чая, фруктов и овощей.
Среди продукции, которую экспоненты собираются продемонстрировать профессиональным посетителям, пищевые добавки и ингредиенты, колбасные изделия, бакалея, чай, рис, напитки, фрукты и овощи, а также лабораторное оборудование. Деловая программа мероприятия охватит двусторонние встречи с участием поставщиков продуктов питания и представителей местных розничных торговых сетей. Впервые на выставке будет организована «витрина новинок», где участники продемонстрируют новую, еще не представленную на рынке продукцию.
Площадка для новых возможностей
Знаменательно, что параллельно с выставкой WorldFood Azerbaijan-2018 в столице стартовала Каспийская международная выставка «Упаковка, тара, этикетка и полиграфия» Ipack Caspian-2018. В составе участников выставки Ipack Caspian-2018 целый ряд компаний из Азербайджана, Италии, России, Турции и других стран, предлагающих как саму тару и упаковку, так и различные решения ее производства. Таким образом WorldFood Azerbaijan-2018 будет способствовать поиску новых клиентов и укреплению уже существующих отношений с партнерами, а также выходу на новые рынки сбыта.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» PR-менеджер Iteca Caspian Светлана Гаджиева заявила о пристальном внимании общественности к проходящим в рамках мероприятия интенсивным переговорам и встречам с ведущими специалистами отрасли и корпоративными клиентам. Говоря о задачах мероприятия, проходящего в новом современном выставочном комплексе, кстати, лучшем в регионе Южного Кавказа, она особо отметила максимальный охват рынка, что привлекает внимание профессиональных посетителей. Таким образом, являясь прочной платформой для переговоров, выставка помогает участникам не только перенять мировой опыт, но завязать плодотворные контакты. Нет сомнений, что площадка регионального значения станет полезным шагом в направлении продвижения национального бренда и содействия местному производителю в нелегком деле освоения зарубежных рынков.
Все это, особенно в последние годы, является наглядным свидетельством комплексной работы в направлении решения важнейшей задачи - увеличения экспортных позиций ненефтяного экспорта, являющегося ключевым направлением экономической политики национального правительства. Если вспомнить, в данном направлении было подписано немало указов и распоряжений в плоскости поощрения бренда Made in Azerbaijan на зарубежных рынках, организации экспортных миссий и осуществления прочих мер.
Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель неправительственного Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев, проходящее в столице мероприятие является частью комплексной работы в плоскости повышения интереса местного бизнеса к иностранным рынкам сбыта, расширения ассортимента экспортируемой продукции и географии сбыта. «Как результат, ожидаются позитивные сдвиги, связанные с качеством местного производства, - оно, безусловно, будет повышать конкурентоспособность местной продукции, - не сомневается эксперт. - Отечественным производителям при этом будет нелегко - придется бороться за место под солнцем на зарубежных рынках, но с другой стороны, это сильный стимул для повышения качества местной продукции».
Переходя от слов к действию, в процессе исполнения указа уже организовано четыре экспортные миссии, а расходы предпринимателей оплачены из государственного бюджета. Не менее значимыми для местных бизнесменов являются экспортные миссии. Кстати, как мы уже писали, в ходе первой такой миссии местные производители вина представили собственную продукцию в самых состоятельных китайских провинциях Гонконг и Гуанчжоу. Тогда нашим предпринимателям удалось достигнуть впечатляющих результатов. В частности, в рамках упомянутой экспортной миссии был подписан договор, предоставивший возможность местным производителям вина наладить экспорт в Поднебесную. Результаты не заставили себя долго ждать - азербайджанское вино уже ввозится в эту страну.
Важная веха партнерства
Не меньшее значение имела для местных бизнесменов третья экспортная миссия, организованная в Дубай. Объединенные Арабские Эмираты посетило два десятка азербайджанских компаний, занимающихся производством натуральных минеральных вод, фруктовых соков, овощей, а также мясной, молочной продукции и меда. В результате эта арабская страна открыла двери для местной продукции, и уже сегодня в ОАЭ экспортируются гранатовый сок и яблоки. Чего не сделаешь для поощрения экспорта?
В Азербайджане для этой цели начались выплаты предпринимателям, вывозящим собственную продукцию на заморские рынки. Экспортеры получают поощрение в размере от трех до шести процентов от стоимости продукции, выставляемой на рынках США, России, Германии, Китая, Турции, Беларуси и т.д. К слову, с ноября прошлого года экспортеры вина, продукции из хлопкового волокна, консервов, соков, воды, фундука и пр. получают упомянутое денежное поощрение.
Для усиления эффективности комплексных мер в поддержку ненефтяного экспорта в масштабах страны организован «Клуб экспортеров», появился специальный интернет-портал Export.az. Кроме того, уже созданы ассоциации экспортеров и производителей вина, гранатов, фундука, фруктов и овощей, пчеловодов, с предпринимателями проведены тренинги по экспорту, упрощена выдача сертификатов, подтверждающих страну происхождения товара. Сроки их выдачи сокращены с трех до одного дня.
Интересно, что в рамках этой, надо отметить, масштабной работы первая миссия азербайджанских экспортеров в этом году прошла в Германии, которую в ходе выставки «Международная зеленая неделя» посетили также местные производители фруктов и овощей, натуральных минеральных вод, фруктовых соков, вина, меда и чая. Кстати, мероприятие оказалось на редкость плодотворным - удалось не только показать товар лицом, но и провести конструктивные двусторонние переговоры, заключив не соглашения о намерениях, а реальные договоры на поставку товаров, первая партия которых уже раскупается в самой большой стране Евросоюза.
Продвигая национальный бренд
Примечательно, что на фоне проделанной работы последних лет масштабные площадки двух выставок - WorldFood Azerbaijan-2018 и Caspian Agro-2018 становятся мощным стимулом развития местного производства, поскольку специализированная выставка - это место встречи целой отрасли, здесь предлагаются почти неограниченные возможности. Близость к покупателю, как стратегический фактор успеха, становится ключевой позицией как на международном, так и на внутреннем рынке. Другим преимуществом участия является поддержка контакта с постоянными клиентами.
Это особенно важно, принимая во внимание тот факт, что темпы роста сельхозпродукции в нашей стране стремительно превосходят показатели прироста населения. И такая тенденция говорит о повышении уровня самообеспечения по отдельным видам продовольствия.
В целом же показатели устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли важны не только в аспекте продовольственной безопасности. Развитие аграрного сектора также положительно отразилось на предпринимателях, занятых в этой сфере. К примеру, традиционная производственная отрасль - виноделие переходит на качественно новый уровень развития. В ряде регионов Азербайджана расширяются плантации винограда, открываются новые перерабатывающие предприятия, растет ассортимент производства вина. На внутреннем рынке уже появляется новый тренд: производители начинают отдавать предпочтение винам, выпускаемым в нашей стране.
Важно понимать, что эффективный подход к решению вопросов, связанных с ростом производства, экспорта и продвижения продукции местных аграриев на зарубежных рынках, является неотъемлемой частью Государственной программы социально-экономического развития регионов.
Между тем исследование экспозиций показывает, что экспонаты ярмарок влияют на реализацию продукции в шесть раз больше, чем любые другие средства, и их помнят дольше, чем объявления. Как утверждает статистика, 57% ответственных за закупки лиц покупают товары и услуги на выставках, 90% посетителей используют информацию, полученную на аналогичных мероприятиях, и это с учетом последующих решений. Преимущество участия состоит в привлечении внимания к продукции предприятия не только целевой группы посетителей, но и СМИ, государственных структур. Здесь создаются все условия для контактов с целевой аудиторий при сравнительно низких затратах. Стоимость ведения бизнеса на выставках выходит приблизительно в два раза дешевле по сравнению с традиционным способом прямых продаж, отмечают организаторы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать