• пятница, 29 Марта, 16:23
  • Baku Баку 14°C

Казахстанско-китайский центр огласил направления сотрудничества с азербайджанским бизнесом

19 мая 2018 | 18:29
Казахстанско-китайский центр огласил направления сотрудничества с азербайджанским бизнесом
Делегация Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) Хоргос (Казахстан) может посетить Азербайджан до конца 2018 года для налаживания торгово-экономических связей.
Об этом сообщил Trend президент АО МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин.
«В Казахстане есть заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Конфедерацией предпринимателей Азербайджана. Мы получили приглашение AZPROMO посетить Азербайджан и надеемся, что в этом году такая встреча состоится», – отметил Джазин.
Он выразил уверенность в реальной возможности налаживания экономических и торговых связей и пригласил азербайджанских предпринимателей посетить МЦПС «Хоргос».
«Азербайджан занимает сегодня лидирующие позиции среди стран СНГ по обеспечению себя продовольственными товарами первой необходимости, активно поставляет их в Казахстан. Сам я ничего вкуснее азербайджанских гранатов не знаю! Поэтому мы готовы наладить взаимовыгодное сотрудничество в части экспорта продукции, сферах торговли, туризма», – сказал Джазин.
Напомним, что МЦПС «Хоргос» – уникальный проект двух государств - Казахстана и Китая. Это центр торгового, экономического, туристического и инвестиционного сотрудничества. Он состоит из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств и соединенных специальным переходом, проходящим через государственную границу.
По словам Джазина, в настоящее время на основной территории центра 15 инвестиционных компаний ведут строительство 35 объектов общей площадью 748 тысяч квадратных метров с объёмом капиталовложений 438,9 миллиарда тенге. Кроме того, ведется разработка рабочих проектов по пяти инвестиционным объектам, договора по которым заключены в 2018 году, общей площадью 33,8 тысячи квадратных метров. Строительство данных объектов начнется в начале лета. Объем инвестиций - 12,3 миллиарда тенге. В том числе будут реализованы проекты Челябинской области РФ общей площадью 2500 квадратных метра, которые планируется завершить к сентябрю текущего года.
Ранее в эксплуатацию были введены три объекта терминальной зоны, два торговых дома инвестиционного объекта «Центральная площадь «Самрук». В ближайшие месяцы откроются для посетителей торговый дом «Хуан Шынгыс» и торгово-развлекательный комплекс «Victoria City». В казахстанской части МЦПС к концу года ожидается сдача около 20 объектов площадью 400 - 30 000 квадратных метров.
Trend
banner

Советуем почитать