• четверг, 28 Марта, 21:53
  • Baku Баку 13°C

Президент Турции: «TANAP – проект, который изменит будущее региона»

29 мая 2018 | 11:12
Президент Турции: «TANAP – проект, который изменит будущее региона»
Завершение работ по строительству Трансанатолийского трубопровода (TANAP), посредством которого будут осуществляться поставки газа в Турцию, а затем и в Европу, является очень важным и знаменательным событием. Об этом говорится в обращении Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, зачитанного послом Турции Эрканом Озоралом во вторник в Баку во время церемонии запуска первого этапа проекта «Южный газовый коридор», предполагающего доставку азербайджанского газа в Европу.
«Уважаемый Президент Ильхам Алиев и участники церемонии, после реализации таких проектов, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, а также транспортного коридора Баку-Тбилиси-Карс, газопровод TANAP можно считать проектом, который изменит будущее региона. TANAP является наглядным примером регионального сотрудничества», - говорится в обращении Президента Турции.
В обращении Президента Турции также отмечается, что сегодня, после того как первый газ будет запущен в систему TANAP, он достигнет Эскишехира 12 июня, когда состоится инаугурация TANAP – турецкой части проекта.
Эрдоган также отметил, что для Турции будет честью организовать церемонию открытия трубопровода TANAP.
В церемонии запуска ожидается участие правительственных делегаций стран, которые получат газ, высокопоставленных представителей компаний, вовлеченных в проект.
Отметим, что Южный газовый коридор стоимостью свыше 40 миллиардов долларов является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.
Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.
Первый этап проекта предполагает транспортировку газа с месторождения «Шах Дениз» по Южнокавказскому, а затем Трансанатолийскому трубопроводам до турецкого города Эскишехир.
Trend
banner

Советуем почитать