• пятница, 29 Марта, 15:12
  • Baku Баку 14°C

Генсек ОПЕК: «Шахдениз» – это проект, которым должен гордиться весь мир»

29 мая 2018 | 11:56
Генсек ОПЕК: «Шахдениз» – это проект, которым должен гордиться весь мир»
Проект разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» – это проект, которым должен гордиться весь мир.
Об этом сказал генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Сануси Баркиндо во вторник в Баку на церемонии запуска первого этапа проекта «Южный газовый коридор», предполагающего доставку азербайджанского газа в Европу.
Первый этап проекта предполагает транспортировку газа с месторождения «Шахдениз» по Южнокавказскому, а затем Трансанатолийскому (TANAP) трубопроводам до турецкого города Эскишехир.
«Для меня большая честь находиться здесь, на Сангачальском терминале на Каспийском море, и стать свидетелем не только открытия XXV Юбилейной Международной выставки «Нефть и газ Каспия», но и запуска проекта «Южный газовый коридор», - сказал Баркиндо.
Обращаясь к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, Баркиндо отметил, что проект «Шахдениз» является ярким свидетельством дальновидного лидерства главы государства.
«Этот проект предусматривает огромные многомиллиардные капиталовложения и является одним из крупнейших энергетических проектов в мире. Это проект, которым должен гордиться весь мир. Этот проект принесет значительные доходы в экономику Азербайджана», – добавил он.
«Южный газовый коридор», стоимостью более 40 миллиардов долларов является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.
На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.
Контракт на разработку газоконденсатного месторождения «Шахдениз» был подписан четвертого июня 1996 года. Запасы месторождения «Шахдениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа и 240 миллионов тонн конденсата.
Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, «AzSD» - 10 процентов, «SGC Upstream» - 6,7 процента, «Petronas» - 15,5 процента, «Lukoil» - 10 процентов, NICO - 10 процентов и TPAO - 19 процентов.
Trend
banner

Советуем почитать