• четверг, 28 Марта, 19:51
  • Baku Баку 13°C

Президент Ильхам Алиев ознакомился с XXV Международной выставкой нефти и газа (Фото-Обновлено)

29 мая 2018 | 18:36
Президент Ильхам Алиев ознакомился с XXV Международной выставкой нефти и газа (Фото-Обновлено)
Сегодня, 29 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились в Бакинском экспо-центре с XXV юбилейной Международной выставкой «Нефть и газ Каспия – 2018».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства и его супруга были проинформированы о выставке.
Было отмечено, что в этом году юбилей выставки «Нефть и газ Каспия» совпал с 95-летним юбилеем со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, который с первого дня поддерживал это мероприятие и являлся его инициатором. Первая выставка состоялась в 1994 году, накануне подписания «Контракта века», определившего в сентябре того же года основные направления широкомасштабной разработки углеводородных ресурсов в Каспийском бассейне и открывшего новую страницу в нефтяной истории нашей страны. С того времени выставка «Нефть и газ Каспия» превратилась в платформу для встреч ведущих специалистов в области нефти, газа и энергетики, подписания соглашений и договоров о сотрудничестве. За минувший период в выставках приняли участие около 7500 компаний, представляющих более 70 стран мира. Ежегодное участие Президента Ильхама Алиева в церемонии открытия выставки еще раз подтверждает высокий статус этого международного мероприятия.
В нынешней выставке принимают участие 312 нефтегазовых компаний из 38 стран. Беларусь, Италия и Россия представлены на мероприятии национальными группами.
Францию на этой выставке представляет компания Total, пользующаяся большим авторитетом в мире. Total приступила к работам по разведке и добыче в Азербайджане в 1996 году. В феврале 2009 года компания подписала с SOCAR соглашение о добыче и долевом разделе по блоку «Абшерон», расположенному на глубоководном участке Каспийского моря. В 2011 году компания провела буровые работы и выявила достаточное количество углеводородных ресурсов. Это позволило Total приступить к новому этапу работы в Азербайджане.
Норвежская компания Statoil в соответствии с новой стратегией продолжает свою деятельность под названием Equinor. Эта компания появилась на азербайджанском рынке в 1992 году. С того времени наша страна сыграла важную роль в международном развитии этой компании. Так, роль компании в проведенных в гигантских проектах на Каспии процессах планирования, разработки и операционных процессах принесла прибыль обеим сторонам. Для Азербайджана начался новый период добычи нефти и газа, а компания получила признание надежного партнера на международной энергетической арене.
Инвестиционный проект SOCAR Polymer является первым масштабным проектом, реализованным в нефтехимической промышленности Азербайджана за последние 40 лет. Установки по производству полипропилена и полиэтилена высокой плотности строятся на территории Сумгайытского химического промышленного парка. После сдачи в эксплуатацию в этом году заводы будут производить ежегодно 180 тысяч тонн полипропилена и 120 тысяч тонн полиэтилена высокой плотности.
Узбекская корпорация «Узбекнефтегаз» регулярно участвует в выставке. Эта структура является современной, многоуровневой корпорацией, включающей более 200 компаний, 20 совместных предприятий, 6 акционерных обществ и ряд других организаций. Нынешняя структура холдинга позволяет эффективно управлять взаимосвязанными и хорошо разработанными проектами, охватывающими все этапы производства и технологии.
Участвующее в выставке ООО «Baku Steel Company» является крупнейшим на Кавказе металлургическим заводом. В настоящее время производственная мощность завода составляет 180 тысяч тонн, здесь производятся бесшовные, защитные трубы и трубы общего назначения диаметром 114-245. Компания экспортирует свою продукцию в Россию, Иран, Турцию, Казахстан, Грузию, Украину, Туркменистан и другие страны.
В ходе ознакомления со стендом SOCAR глава государства был проинформирован о проектах компании. Было отмечено, что SOCAR осуществляет ряд успешных социальных и экологических программ. SOCAR, являющаяся одним из активных партнеров в проекте Южного газового коридора, церемония официального открытия которого состоялась 29 мая, вносит вклад в успешную реализацию нефтяной стратегии нашей страны на современном этапе.
На стенде SOCAR отражена подробная информация о нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях Азербайджана, маршрутах экспорта нефти и газа, а также инвестициях. Завершение данных проектов станет важным вкладом в дальнейшую диверсификацию экономики Азербайджана, а также, обеспечивая приток дополнительных объемов валюты в страну, придаст импульс созданию новых рабочих мест, динамичному экономическому развитию в нашей республике и странах региона.
Отметим также, что за последние 15 лет SOCAR добыла в целом 126,8 миллиона тонн нефти, 92 миллиарда кубометров газа, осуществила более 2 миллионов метров буровых работ. Кроме того, учебные и образовательные программы SOCAR сыграли важную роль в подготовке высококвалифицированных кадров.
В очередной раз участвующая в выставке «Тюркийе Петроллары» осуществляет в Азербайджане широкую деятельность с самого подписания «Контракта века». Компания готова непосредственно участвовать в проектах, которые будут реализованы в Азербайджане и в дальнейшем, вкладывать инвестиции. В целом, Турция всесторонне и успешно сотрудничает с нашей страной в проектах, реализуемых в энергетическом секторе Азербайджана.
Компания ВР также много лет успешно работает в нефтегазовой промышленности в Азербайджане. За минувший период были успешно осуществлены проекты мирового уровня – «Азери-Чираг-Гюнешли», «Шахдениз», «Баку-Тбилиси-Джейхан» и «Южный газовый коридор», оператором которых ВР являлась в рамках партнерства с Правительством Азербайджана. За это время по проекту «Азери-Чираг-Гюнешли» были вложены инвестиции в размере более 33 миллиардов долларов. Добыто 3,3 миллиарда баррелей нефти и более 32 миллиардов кубометров попутного газа.
А месторождение «Шахдениз» является на сегодняшний день крупнейшим газовым месторождением, выявленным ВР. В ходе прямой связи с платформой «Шахдениз браво» начальник по запуску Эльхан Далгылыджев проинформировал главу государства о проделанной работе. Было отмечено, что данная платформа играет важную роль в успешной реализации проекта «Шахдениз-2».
Президент Ильхам Алиев пожелал сотрудникам ВР успехов.
Участником выставки является и Академический центр образования, исследований и культуры Ирана. Это - первая в Иране организация, разрабатывающая технологии для местной нефтяной промышленности. Центр дает консультации по механическому оборудованию, буровым установкам, эластичным насосно-компрессорным трубам малого диаметра и другой продукции.
Интерес посетителей вызывает представленный на выставке стенд Российского экспортного центра в Баку. Здесь можно получить подробную информацию о российских предприятиях.
АО «РЭП Холдинг» — ведущий российский энергомашиностроительный холдинг, разработчик, производитель и поставщик энергетического оборудования нового поколения.
Успешно функционирует в нашей стране и компания Global Energy Azerbaijan. Из эксплуатируемые ею нефтяных месторождений 10 расположены на Абшеронском полуострове, а остальные – в Аранском экономическом районе Азербайджана.
Компания Schulumberger является ведущим в мире поставщиком технологий по характеристике коллекторов для нефтегазовой промышленности, а также бурению, добыче и переработке. Компания предлагает самый широкий ассортимент продукции и услуг в промышленной сфере, включая добычу.
Было отмечено, что Hallibörton является одним из крупнейших поставщиков продукции и услуг, осуществляющим деятельность в энергетическом секторе. Наряду с поиском углеводородов и управлением геологической информацией, компания, внося максимально важный вклад в оптимизацию производства в период буровых работ и оценки проектов, строительства скважин и оказания других услуг, играет значимую роль в нефтегазовом секторе мира.
Компания BOTAŞ-EQUİNER состоит из предприятий и организаций, занимающихся добычей сырой нефти, нефтепереработкой и перевозкой, продажей нефтепродуктов, химических и нефтехимических, научно-исследовательских организаций и организаций по усовершенствованию, строительству и техническому осмотру, а также широкой представительской сети на внешних рынках. Компания производит сырую нефть и химическую продукцию более 500 наименований. В состав компании входит предприятия, занимающиеся разведкой, добычей и перевозкой сырой нефти, а также нефтепереработкой и продажей нефтепродуктов.
Было отмечено, что компания Saipem является одним из мировых лидеров на нефтегазовом рынке по услугам бурения на суше и в море, а также инженерии, снабжению, строительству и прокладке трубопроводов, выполнению сложных проектов. Компания обладает особыми возможностями для проведения операций на отдаленных участках и большой глубине.
Организаторы выставки сфотографировались на память с Президентом Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой.
Затем глава государства и его супруга подписали памятную книгу выставки и конференции.
По случаю 25-летнего юбилея первой международной специализированной выставки и конференции Азербайджана «Нефть и газ Каспия» выпущены уникальные почтовые марки. На одной марке изображены юбилейный логотип выставки «Нефть и газ Каспия» и символическая нефтяная платформа. А на другой марке приведена репродукция картины Баку на Каспийском побережье. Кроме того, изготовлены посвященные первой выставке почтовый конверт и специальный почтовый штемпель.
Президент Ильхам Алиев поставил печать на почтовых марках.
От имени организаторов выставки главе государства и первой леди были преподнесены памятные подарки.
Затем Президент Ильхам Алиев по случаю 25-летия выставки-конференции «Нефть и газ Каспия» за заслуги в пропаганде достижений Азербайджана и укреплении сотрудничества с зарубежными странами вручил главному консультанту компании ITE Group Plc Эндрю Вуду и региональному директору компании ITE Group Plc Страхану Эдварду Джорджу Данкану орден «Достлуг».
По случаю 25-летия выставки-конференции «Нефть и газ Каспия» за заслуги в организации выставок в нашей стране глава государства вручил исполнительному директору компании ITECA Caspian Фариду Мамедову медаль «Терегги».
Затем были сделаны фотографии на память.
banner

Советуем почитать