• пятница, 29 Марта, 09:48
  • Baku Баку 5°C

Первым делом – самолеты

14 июля 2015 | 17:40
Первым делом – самолеты

РАКУРС
Человека с давних пор манило небо. И дабы осуществить свою мечту - научиться летать подобно птицам - люди на протяжении веков создавали различные аппараты, призванные помочь им в этом. Сначала это были воздушные шары, затем - дирижабли, а начало XX века ознаменовалось наступлением эры самолетов.
Жители нашего города впервые стали свидетелями взлета самолета в 1910 году. Полет осуществил известный авиатор Сергей Уточкин на аэроплане системы «Фарман». В 1923 году первый самолет типа «Юнкерс», принадлежащий Акционерному обществу «Закавиа» (Закавказское акционерное общество гражданской авиации), был доставлен для гражданской авиации Азербайджана. Учредителями общества явились управления «Муганское мелиорационное строительство», «Каспийское морское пароходство» и «Азнефть».
Между прочим, нефтяная отрасль нашей страны своим развитием обязана именно авиации. В 20-е годы прошлого века во время одного из полетов над Каспийским морем летчик Теймур Мустафаев заметил пузырьки, поднимающиеся с морского дна, и масляные пятна на поверхности воды и сообщил об этом руководству «Азнефти». В указанном месте геологи обнаружили нефтеносные участки. Так было положено начало освоению нефтяных участков в азербайджанской акватории Каспийского моря.
В 1938 году Бакинский аэропорт был выделен в независимую хозяйственную единицу, что создавало возможность для повышения регулярности, безопасности и экономичности полетов. 2 июня 1938 года в Азербайджане была создана первая авиационная группа. Указом главы государства в 2006 году эта дата была объявлена Днем гражданской авиации Азербайджана.
Во время Великой Отечественной войны авиация республики работала под девизом «Все для фронта!». 70-80-е годы XX века - новый период в истории национальной авиации. В Гяндже, Евлахе, Нафталане, Нахчыване, Загатале, Лянкяране, Агдаме, Агстафе и Шеки построили аэропорты, оборудованные взлетно-посадочными полосами с искусственным покрытием. Одиннадцать районов были теперь связаны воздушной дорогой с Баку.
По мнению Фазиля Мамедова, долгое время проработавшего бортинженером, а сейчас возглавляющего общественную организацию «Помощь образованию водителей», азербайджанская авиация во времена СССР находилась на самом высоком уровне.
- Тогда по всей огромной стране существовали единые стандарты и жесткие требования, независимо от того, был это огромный аэропорт в столице или маленький в каком-нибудь городке. Безусловно, сервис в то время заметно хромал, однако технике безопасности уделялось большое внимание, а это самое главное. Прежде чем сесть за штурвал самолета первого класса, пилот должен был овладеть профессиональными навыками на других воздушных судах. Так, сначала ему доверяли опылять поля, потом сажали вторым пилотом на гражданский самолет, и только затем он становился первым пилотом. С момента окончания учебы проходило около 15 лет, и к тому времени пилот имел хорошую подготовку - как профессиональную, так и психологическую. Очень хотелось бы, чтобы этот опыт советского времени взяла на вооружение современная отечественная авиация, - отмечает наш собеседник.
Со слов Ф.Мамедова, после распада Союза для азербайджанской авиации наступили тяжелые времена.
- В СССР было централизованное обучение, пилотов подготавливали в разных городах единой тогда страны. Граждане Азербайджана, желавшие посвятить себя авиации, уезжали учиться в другие советские республики, так как у нас не было авиационных училищ и институтов. Я, например, окончил Киевский институт гражданской авиации. С распадом СССР появилась необходимость в формировании национальных кадров, тогда и была создана Национальная академия авиации. Были сложности и с техническим оснащением, ведь поставки сократились, а авиапарк постепенно изнашивался. Однако все трудности удалось преодолеть, - подчеркивает Ф.Мамедов.
По словам помощника президента ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) по связям с общественностью Паши Кесаманского, в настоящее время в Национальной академии авиации Азербайджана на пилотов учатся 275 человек. Ежегодно число выпускников по этой специальности меняется в зависимости от утвержденного плана.
- В частности, по плану нынешнего года обучение в Национальной академии авиации Азербайджана по специальности «пилот» завершат 36 человек, 24 из которых - по управлению самолетами, 12 - вертолетами. При наличии штатных вакансий по тому или иному типу воздушных судов по окончании учебы пилотов берут на работу при следующих условиях: успешное завершение учебы, отличное здоровье, хорошее знание английского языка; после полного успешного переучивания на тот или иной тип воздушного судна, имеющегося в AZAL.
Кстати, в этом году было принято решение о начале обучения женщин-пилотов. Это обусловлено упрочением положения женщин в обществе и повышенным интересом в связи с открытием специального факультета для них. Уверен, что женщины займут достойное место в ряду пилотов гражданской авиации Азербайджана. Прием документов осуществляется с 1 по 30 июля. Требования следующие: возраст до 25 лет, рост - 160-180 см, вес - не более 75 кг, наличие высшего образования, свободное владение азербайджанским, русским и английским языками. Лица, подающие документы для участия в конкурсе, должны пройти медицинское обследование в специально действующей комиссии при Медико-санитарном управлении по проведению обязательной врачебно-экспертной оценки психофизиологических функций, - сообщил наш собеседник.
Как подчеркнул П.Кесаманский, в авиацию идут молодые люди, увлеченные ею, романтики и продолжатели семейной традиции. Отвечая на вопрос, что из советской авиации было унаследовано современной авиацией и продолжает активно применяться, наш собеседник сказал следующее:
- Не считая грузовых Ил-76 и Ан-12, которые до сих пор считаются одними из лучших в своем классе и пока незаменимы в некоторых направлениях, буквально все - от инфраструктуры, аэротерминалов и зданий, ВПП, навигационных систем, наземной техники и оборудования, самолетов и до законов, правил обслуживания и эксплуатации техники, обслуживания пассажиров и грузов, подготовки специалистов - было пересмотрено и доведено до современного международного уровня. Авиапарк «Азербайджанских авиалиний» уже с конца 90-х начал обновляться и заменяться современными западными лайнерами.
Уже несколько лет в нашем авиапарке нет морально и технически устаревших самолетов советского производства, буквально каждый год добавляются новые комфортабельные лайнеры. В последние годы АZAL получил несколько новых самолетов - Boing 767, Airbus А340, Embraer Е190/170, а также дримлайнеры В787. Более того, существенно пополнился и флот частных авиакомпаний лучшими в своем классе грузовыми самолетами В747-8, самолетами бизнес-класса Gulfstream G280 и G650. В течение этого года ожидается пополнение парка Silk Way West очередным В747-8. AZAL располагает одним из самых молодых самолетных парков, который насчитывает 25 воздушных судов.
Подчеркну, что «Азербайджанские авиалинии» уделяют большое внимание обеспечению безопасности полетов. Стандарты, применяемые «Азербайджанскими авиалиниями», полностью соответствуют самым высоким мировым требованиям. Неудивительно, что результаты аудитов крупнейшей и наиболее уважаемой в мире организации гражданской авиации - ICAO, представленные в феврале 2010 года, свидетельствуют о высоком уровне безопасности полетов «Азербайджан хава йоллары» в Азербайджане.
Авиакомпания «Азербайджанские авиалинии» с 2008 года успешно прошла аудит международной организации авиационного транспорта IATA в главном вопросе авиации - безопасности. Таким образом, пройдя аудит качества и безопасности полетов IOSA (аудит безопасности IATA), авиакомпания «Азербайджанские авиалинии» внесена в реестр Операторов IOSA и стала полноправным членом сообщества самых безопасных авиакомпаний мира.
Что касается уровня подготовки персонала и качества сервиса, то, как подчеркнул П.Кесаманский, на сегодняшний день гражданская авиация Азербайджана полностью соответствует стандартам Международной организации гражданской авиации. В июне 2015 года наиболее влиятельная в сфере оценки качества сервиса авиакомпаний британская консалтинговая фирма Skytrax присвоила AZAL престижный рейтинг «4 звезды». Кроме того, национальный авиаперевозчик Азербайджана был номинирован на учрежденную агентством Skytrax премию World Airline Awards в глобальной номинации «Авиакомпания мира, добившаяся наибольшего прогресса» и занял почетное второе место.
Национальная авиация имеет славное прошлое и, преодолев трудности переходного периода, шагает в ногу со временем, с оптимизмом глядя в будущее, ведь для этого у нее есть все основания.
Виктория ВАСИЛЬЕВА
Статья публикуется в рамках конкурса, проводимого «Азербайджан хава йоллары» (AZAL) совместно с Государственным фондом поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики и посвященного 140-летию национальной печати.
banner

Советуем почитать