• четверг, 28 Марта, 19:16
  • Baku Баку 13°C

Пярвиз Шахбазов: «Нефтяные запасы Азербайджана не иссякнут и во второй половине XXI века» (Фото)

30 мая 2018 | 10:53
Пярвиз Шахбазов: «Нефтяные запасы Азербайджана не иссякнут и во второй половине XXI века» (Фото)

«Азербайджан внес свой вклад в стабилизацию нефтяного рынка, став важным участником соглашения ОПЕК».
Как передает АПА-Экономикс, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов на конференции Caspian Oi l& Gas-2018 в Баку.
«Сотрудничество в формате ОПЕК+ важно и для регулирования нынешней ситуации. Геополитическая ситуация в мире, некоторые политические решения и экономическая ситуация в ряде стран – производителей нефти, повлияли на рост цен. Однако, несмотря на то, что цены выросли до 80 долларов за баррель, ситуация на нефтяном рынке еще не полностью стабилизировалась. Рост экономик ЕС, США и Китая повышает спрос на нефть, что также оказывает свое влияние на цены. Однако усилия, приложенные ОПЕК+, не должны прекращаться».
В своем выступлении министр также затронул планы по разработке крупнейших месторождений.
«Планирование разведочных работ на месторождениях «Шафаг» и «Асиман», а также на мелководье «Абшерона» связано с наличием здесь углеводородных запасов», – сказал П.Шахбазов.
«Учитывая планы по разработке месторождений «Шахдениз», «Умид» и «Бабек», можно ожидать, что объемы добычи в перспективе возрастут. С уверенностью можно сказать, что нефтяные запасы Азербайджана не иссякнут и во второй половине XXI века», – сказал министр.
banner

Советуем почитать