• пятница, 19 Апреля, 01:40
  • Baku Баку 18°C

На волне растущего интереса

03 октября 2017 | 16:28
На волне растущего интереса

ЭКСКЛЮЗИВ
Отношения между Азербайджаном и Астраханской областью имеют крепкие корни, ставшие надежным фундаментом для целого ряда реализуемых сегодня гуманитарных, социальных и экономических проектов. И то, что в административном центре этого субъекта федерации при поддержке Фонда Гейдара Алиева сооружен Мост дружбы Азербайджана и России, - отнюдь не лишнее подтверждение сказанному. Скорее, это наглядный пример того, как старейшая кузница общественно-политических отношений, экономики, образования и культуры Прикаспия с Нижним Поволжьем постепенно становится действенной площадкой полномасштабного диалога между двумя странами.
Немало совместных проектов на счету правительств, но для сотрудничества журналистской братии наиболее показателен ставший традиционным, проводимый третий раз подряд международный медиафорум «Каспийская мечта». Корреспондент газеты «Каспiй» во время знакового мероприятия взял интервью у губернатора Астраханской области Александра Жилкина о партнерских отношениях с официальным Баку.
Особо важный проект
- Гуманитарные связи между Астраханской областью и Азербайджаном прирастают торгово-экономическим взаимодействием. Насколько это усилит и без того впечатляющий потенциал?
- В этом году исполняется 300 лет со дня основания Петром Великим Астраханской губернии, и если даже поверхностно всмотреться вглубь истории, убедимся, что наши судьбы на всех ее этапах тесно переплетены. С удовольствием констатирую, что в сегодняшнем временном отрезке мы взаимодействуем фактически синхронно, держа руку на пульсе перемен. Официальный Баку поддерживает хорошие отношения со всеми регионами РФ, однако так уж сложилось, что в силу географической близости, и не только ввиду этого фактора, приоритет партнерства пал на нас и на регионы Северного Кавказа.
Начнем с гуманитарной составляющей. В области есть город Нариманов, поддерживающий связи с одноименным районом Баку. В областном административном центре построены школа имени Гейдара Алиева, детский сад, мост и парк дружбы. В центре города возвышается памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Кстати, при участии и прямой поддержке Фонда Гейдара Алиева в городе был построен памятник князю Владимиру. Все это говорит о наличии очень хороших двусторонних связей между сторонами, реализуется много гуманитарных и экономических проектов.
Есть немало точек соприкосновения в иных сферах, касающихся прежде всего экономики. Так, стороны очень плотно сотрудничают в сфере судостроительства, в вопросах, связанных с транзитом грузов. Или вот еще пример - в прошлом году здесь открылось представительство азербайджанской компании, которая занимается перевозкой грузов.
Что касается введения в строй Делового центра Азербайджана, то это, несомненно, придаст дополнительный серьезный импульс развитию взаимных торгово-экономических отношений. В настоящее время это один из двух важнейших проектов, реализуемых вашей страной в России, наряду с Торговым домом в Москве. Не случайно в конце мая этого года проекту был присвоен статус особо важного, что дает право на поддержку со стороны государства. Приоритетность упомянутой инициативы действительно неоценима, ведь на этой площадке Азербайджан планирует продвигать отечественную продукцию на российский рынок. И не секрет, что у заинтересованных российских компаний будет возможность заключения долгосрочных контрактов с конкретными поставщиками из Азербайджана. Таким образом, возведение центра будет способствовать эффективному развитию торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами обеих стран.
- На какой стадии находится упомянутый проект?
- Проект находится в стадии завершения строительно-монтажных работ, начинается внутреннее, так сказать, обустройство. Я надеюсь, что мы успеем завершить его где-то к концу октября - началу ноября, после чего и будет его открытие. Это очень важная площадка, которую поддержал уже Президент Азербайджана Ильхам Гейдарович Алиев. Мы надеемся, что будет даже официальная делегация на открытии этого центра, потому что речь идет об инструменте взаимодействия между бизнес-сообществами двух стран.
- Расскажите, пожалуйста, о функциональном спектре решаемых в рамках этой площадки вопросов. Какие инструменты находятся в сфере действия проекта?
- Прежде всего будет действовать выставочный центр, где широкий ассортимент ориентированной на экспорт продукции предприятий вашей страны сможет стать гораздо доступнее местным оптовым покупателям. Кроме того, здесь будут офисные площадки для многих компаний, которые смогут напрямую вести контакты как с российским, так и казахстанским бизнесом, туркменскими и иранскими субъектами предпринимательства. Кстати, недалеко от Делового центра Азербайджана находится Торговый дом Ирана, где будет представлено четырнадцать торгово-промышленных палат из разных провинций этой страны. Это тоже очень хороший и перспективный проект.
Кроме того, большую заинтересованность проявляет Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана, подтвердивший намерение открыть у нас свое представительство, и я надеюсь, что в рамках следующего года эта задача будет реализована. Казахстан также изучает возможности для создания собственного подобного проекта, чтобы иметь хорошую площадку. И главное, тогда будет «праздник и на вашей улице», так как бизнес будет заказывать рекламу средствам массовой информации, тем самым поддержит журналистов, в том числе в реализации идеи формирования единого информационного пространства.
Статус первопроходцев
- Это первый в своем роде экономический проект, представляющий интерес на волне растущего сотрудничества, а также недавнего визита в Азербайджан представителей астраханского бизнеса в рамках встречи деловых кругов. Чем привлекает Астрахань наших предпринимателей и в каких сферах происходит взаимодействие?
- Первым иностранным инвестором в особой экономической зоне «Лотос» Астраханской области стала компания «Атеф-русс», которая также первой получила статус резидента с намерением открыть в регионе завод по производству электродвигателей. Они уже зашли на площадку и приступили к строительству завода по производству крайне востребованных электродвигателей и электрических составляющих, широко представленных на российском рынке. У нас подобного оборудования нет, так что положительный момент в том, что это будет российское предприятие.
К середине следующего года планируется завершить этот проект, предполагающий также создание силовых трансформаторов, которые производят масляные и сухие трансформаторы различных типов. Планируемый годовой объем выпуска - до 2 тыс. комплектов трансформаторов и порядка 3,6 тыс. тонн электрощитового оборудования. То есть де-факто азербайджанская компания, производя свое энерготехническое оборудование, фактически уже присутствует на рынке России, а здесь получает определенное преимущество, поскольку не надо оформлять таможенные декларации и т.д. Локализуя здесь свое производство, компания практически захватывает необъятный рынок качественной продукцией. И еще один важный момент - проект был одобрен экспертным советом Министерства экономики РФ. Наряду с другими важнейшими проектами его можно расценивать, как продолжение многогранной работы, проводимой здесь по линии Фонда Гейдара Алиева.
Не премину воспользоваться возможностью еще раз выразить благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Гейдаровичу Алиеву за то, что он поддержал мое обращение на предмет того, чтобы открыть аналогичный Деловой центр Астрахани в Баку для того, чтобы представители наших компаний находились у вас, поскольку это позволяет быстро контактировать по ряду направлений, в частности по сельскому хозяйству, где у нас есть немало прагматичных и успешных наработок. Там есть замечательный момент, который заинтересует и азербайджанскую сторону, и российскую через астраханских предпринимателей.
- В каких еще направлениях планируется сотрудничество?
- Безусловно, мы будем взаимодействовать по линии производства химической продукции, в энергетическом направлении, потому что Баку - это добыча нефти, ее переработка. Имею в виду достаточно давний проект, интересный с точки зрения развития подобного сегмента в нашем регионе, поскольку мы только начинаем. Очень много экономических проектов, перечислять их сейчас не буду, но бизнес уже пошел в направлении развития связей и сотрудничества.
Не экономикой единой
- Одним из важных аспектов взаимодействия является сотрудничество в сфере обмена информацией. Насколько эффективно работают канал «Астрахань-24» и его Каспийская редакция?
- Сегодня между нами налажено самое активное сотрудничество в информационном обмене. Несколько лет назад в области создана редакция прикаспийских государств, куда входят все пять стран. Мы уже третий год проводим медиафорум. В этом году на мероприятии представлена очень представительная делегация из Азербайджана, соответственно, продолжается работа нашего регионального телеканала «Астрахань-24» со СМИ Азербайджана. Это очень важно, поскольку сегодня речь идет не только об обмене информацией, сегодня создается контент, который позволяет показать, что происходит в вашей стране, как там живут, какие проекты в тех или иных сферах реализуются… Это интересно не только для азербайджанцев, проживающих в Астрахани, но и для всего населения.
Мы, в свою очередь, подобную работу канала и такого рода начинания поддерживаем и будем впредь поддерживать, поскольку она имеет очень большие перспективы. Особенно учитывая, что нынешний медиафорум посвящен знаменательной дате - 300-летию образования Астраханской губернии, а ведь значительная часть истории Астраханской области связана, в частности, с Баку и Азербайджаном.
- И, наконец, в чем вы видите перспективы взаимодействия?
- Будущее хорошее, тем более, что мы, как и обещали, в следующем году завершаем строительство туристического лайнера, который будет ходить по прикаспийским государствам. Работы идут в графике, проект новый для страны, очень здорово, что наш завод получит такой опыт. Как только лайнер будет спущен на воду, кратно возрастет интерес Прикаспийских государств к этому судну, потому что это будет реальный проект, по которому можно осуществлять заказы. Первым откроется маршрут «Астрахань - Баку», поскольку столица Азербайджана к этому инфраструктурно готова. Я думаю, что это будет для всех очень интересно. А дальше пусть бизнес решает свою задачу, как создать условия.
- Александр Александрович, спасибо за интересную и содержательную беседу!
Тамила ХАЛИЛОВА
Астрахань - Баку
banner

Советуем почитать