• пятница, 29 Марта, 06:30
  • Baku Баку 5°C

На открытие газопровода TANAP в Турции съедутся главы государств и правительств ряда стран

02 июня 2018 | 12:43
На открытие газопровода TANAP в Турции съедутся главы государств и правительств ряда стран
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил своего грузинского коллегу Георгия Маргвелашвили на церемонию открытия проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте главы грузинского государства.
«Во время телефонного разговора, который состоялся по инициативе президента Турции, Р.Т.Эрдоган поздравил Г.Маргвелашвили со 100-летним юбилеем независимости Грузии и пригласил 12 июня в Эскишехир на церемонию открытия проекта TANAP», - сказано в сообщении.
По информации пресс-службы, главы двух государств говорили о значении Трансанатолийского газопровода и, как отметил президент Грузии, «именно посредством TANAP природный газ из Азербайджана через Грузию и Турцию дополнительно будет поставляться в страны Евросоюза, что будет способствовать их энергобезопасности, участие же Грузии в проекте такого типа является важным».
Президенты обсудили планы по углублению сотрудничества между двумя странами, отмечается в сообщении.
Газопровод TANAP протяженностью 1,85 тыс. км является частью проекта «Южного газового коридора» и предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз (в рамках Стадии-2 его освоения) от грузино-азербайджанской границы до западных границ Турции.
Пропускная способность газопровода составит, как минимум, 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд - в западные регионы Турции. Стоимость проекта оценивается в $7,99 млрд. В перспективе мощность трубы предусматривается довести до 24 млрд кубометров газа в год, а затем - до 31 млрд кубометров.
Акционерами проекта TANAP являются: ГНКАР (51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), BOTAS (30%), BP (12%).
Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в текущем году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР.
Между тем премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в ходе телефонного разговора пригласил болгарского коллегу Бойко Борисова посетить церемонию открытия Трансанатолийского трубопровода (TANAP), говорится в сообщении пресс-службы правительства Турции.
Глава болгарского правительства с благодарностью принял приглашение принять участие в этом знаменательном событии, передает агентство Anadolu.
В ходе беседы, прошедшей в теплой и дружественной атмосфере, стороны выразили удовлетворение по поводу предстоящей встречи.
banner

Советуем почитать