• пятница, 29 Марта, 09:24
  • Baku Баку 5°C

Усовершенствован ряд таможенных и налоговых процедур – Распоряжение

29 июня 2018 | 10:16
Усовершенствован ряд таможенных и налоговых процедур – Распоряжение
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение «О Плане мер по усовершенствованию системы контроля импортно-экспортных операций».
Текст распоряжения опубликован на официальном сайте главы государства.
Документ, в частности, предусматривает создание механизма контроля случаев освобождения от уплаты налогов и таможенных пошлин.
Государственный таможенный комитет, Министерство финансов и Министерство налогов должны обеспечить оценку влияния налоговых и таможенных льгот на бюджетные поступления и деятельность субъектов предпринимательства, создание централизованного реестра данных по случаям освобождения от уплаты налогов и таможенных пошлин в импортно-экспортных операциях, а также доступ соответствующих структур к указанным данным.
Соответствующие указания также даны Кабинету министров и Министерству транспорта, связи и высоких технологий.
Предусмотренные распоряжением меры следует исполнить до 1 декабря текущего года.
Из распоряжения также следует, что будут предприняты шаги по повышению оперативности и прозрачности таможенного оформления в Азербайджане в целях улучшения качества соответствующих услуг.
Как отмечается в документе, для достижения этих целей до 1 января 2019 года будут сокращены крайние сроки таможенного оформления, внедрена система «электронной очереди» для обеспечения оперативности в таможенных процедурах, с целью расчета таможенных пошлин по импортируемым в страну товарам на интернет-портале ГТК для предпринимателей будет задействована услуга интерактивного электронного калькулятора, а также расширен перечень электронных услуг, предоставляемых в таможенных органах.
Кроме того, на всех этапах таможенного оформления будет обеспечено информирование участников внешнеторговой деятельности посредством отправки СМС-сообщений, усилен контроль за соблюдением должностными лицами таможенных органов правил этического поведения в отношении лиц, пересекающих таможенную границу, для участников внешнеторговой деятельности таможенными и налоговыми органами будут организованы бесплатные просветительские услуги, а также изучен международный опыт в вопросе координирования деятельности таможенных и налоговых органов.
Помимо этого, планируется проведение совместных семинаров для повышения знаний и навыков сотрудников, работающих в данной сфере, а также улучшение материального обеспечения работников.
В соответствии с распоряжением будут внесены изменения в «Правила декларирования товаров и транспортных средств, ввозимых через таможенную границу», утвержденных решением Кабмина от 22 июля 2014 года, и в другие соответствующие нормативно-правовые акты.
1news.az
banner

Советуем почитать