• четверг, 28 Марта, 23:25
  • Baku Баку 13°C

Победное шествие национального бренда

30 июня 2018 | 10:39
Победное шествие национального бренда

MADE IN AZERBAIJAN
В рамках пакета экономических реформ, принятых с учетом новых вызовов, политическое руководство страны продолжает делать важные шаги, направленные на расширение и укрепление экспортных позиций.
Расширение экспортных возможностей постоянно находится в центре внимания высшего руководства страны, но в последнее время сделаны очень полезные шаги в деле продвижения национального бренда и содействия местному производителю в нелегком деле освоения зарубежных рынков.
Экспорт окажется в плюсе
Все это, особенно в последние годы, является наглядным свидетельством комплексной работы в решении важнейшей задачи - увеличения экспортных позиций ненефтяного экспорта. Эта задача относится к сфере ключевого направления экономической политики национального правительства. Если вспомнить, подписано немало указов и распоряжений в плоскости поощрения бренда Made in Azerbaijan на зарубежных рынках, организации экспортных миссий и осуществления прочих мер.
О том, что эти меры найдут свое отражение в текущем году, свидетельствует расширение списка продукции, подлежащей экспортному поощрению. Как выяснилось, согласно решению Кабинета министров, к существующему списку товаров и продукции были добавлены яйца, очищенные лестные орехи, оливковое масло и его фракции, фруктовые вина, включая гранатовое, за исключением виноградных вин.
Напомним, что в рамках механизмов поощрения экспорта ненефтяной продукции государство возвращает экспортерам часть их затрат, компенсируя три-шесть процентов от таможенной стоимости товара. Между тем в утвержденный список товаров уже включены натуральный мед, сухофрукты, хурма, гранаты, мучные и кондитерские изделия (в том числе такие восточные сладости, как пахлава и шекербура). Государство также компенсирует часть расходов по экспорту консервированных овощей, фруктов, орехов и фундука, джемов, варенья, фруктового желе, мармелада, фруктового, орехового пюре и паст.
Кроме того, на льготы рассчитывают экспортеры, вывозящие на зарубежные рынки фруктовые и овощные соки, в том числе гранатовые, соусы, приправы, натуральные или искусственные минеральные воды, газированную воду, безалкогольные напитки, вино и виноградное сусло, спиртные напитки (коньяк, бренди, ликер), нафталанную мазь, одежду, обувь, шелковые ткани, ковры ручной работы, одежду из хлопка и прочие плетеные изделия. Список поощряемого экспорта продолжает расти, поскольку местное производство не стоит на месте ввиду растущих позиций местного производства. Национальное правительство не только разработало стратегию развития нашей экономики на годы вперед, но уже претворило в жизнь масштабные комплексные меры, нацеленные на производство и экспорт ненефтяной продукции.
Продвижение теперь уже известного во многих странах бренда Made in Azerbaijan на зарубежных рынках стало одним из приоритетов внешнеэкономической политики страны. «Результаты не заставили долго ждать, поскольку уже с началом реализации глубоких экономических реформ число торговых партнеров в позапрошлом году увеличилось до 186 - со 165 субъектов годом раньше, то есть фактически с нами поддерживают товарообмен без малого (Армения, Тувалу и пара других схожих субъектов не в счет) все страны с членством в ООН. При этом по данным на конец прошлого года, число участников внешнеэкономической деятельности достигло 14 190, тогда как финансовым циклом ранее их количество не было на столь примерном уровне», - рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов.
По словам эксперта, показательным примером расширения экономических мостов является прошедшая накануне церемония открытия очередного Торгового дома Азербайджана - на этот раз в Киеве. Кстати, здесь уже выставлены десятки наименований наших вин, коньяка, чая, фруктовых соков и компотов, а также прочей продукции. Как выяснилось из речи выступившего на мероприятии министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева, наблюдается положительная динамика в товарообороте между двумя странами, увеличившаяся к прошлому году в 2,5 раза - до 810 млн. долларов.
Объединяющие мосты
Крепнущие связи способствуют созданию широких возможностей для взаимных инвестиций, что особенно важно, принимая во внимание приоритетную роль инвестиций в рамках пакета экономических преобразований. По имеющимся данным, Азербайджан уже инвестировал в экономику соседней страны 362 млн долларов, Украина в свою очередь вложила в ненефтяной сектор нашей страны 25 млн. долларов. Более того, на сегодняшний день у нас представлено до 150 компаний с украинским капиталом, действующих в области промышленности, строительства, торговли, сельского хозяйства, транспорта и услуг.
В свою очередь вице-премьер Украины, министр экономического развития и торговли Степан Кубив назвал открытие Торгового дома Азербайджана в Киеве важным событием, которое послужит развитию торгово-экономических связей между двумя странами. Он отметил, что в перспективе торговый оборот планируется довести до миллиарда долларов: «Очередным шагом на этом пути будет открытие Торгового дома Украины в Баку. Уже более 30 украинских компаний выразили заинтересованность в этом вопросе».
Между тем мощным эффектом диверсификации азербайджанского экспорта обернется открытие Торгового дома Азербайджана на территории Европейского Союза, выяснилось из заявления президента Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (Azpromo) Юсифа Абдуллаева. «В июле в Латвии планируется открытие Торгового дома Азербайджана. Это будет первый ТД на территории ЕС и мы надеемся, что это даст определенный эффект посредством диверсификации азербайджанского экспорта», - сообщил Ю.Абдуллаев в интервью местному телеканалу, отметив чрезвычайную важность диверсификации экспортной карты страны и продвижения наших товаров в европейском направлении.
Как выяснилось, в латвийском торговом представительстве будет представлена в основном сельхозпродукция, поскольку проведенные исследования рынков Германии, Швейцарии, Польши, Великобритании выявили спрос на этот сегмент товаров. Кстати, в дальнейшем будет применяться практика открытия ТД не только в столицах, но также в регионах стран, являющихся торговыми партнерами Азербайджана. С этой точки зрения особенный интерес представляет Китай и другие страны, где имеется спрос на нашу продукцию.
Принимая во внимание масштабные планы расширения экспортных позиций и продвижения национального бренда, правительство держит в центре внимания оперативность и прозрачность таможенного оформления. По имеющимся данным, в этом направлении ожидаются позитивные изменения, касающиеся качества услуг. А главное, соответствующее положение нашло отражение в «Плане мер по усовершенствованию системы контроля импортно-экспортных операций», утвержденном накануне соответствующим распоряжением главы государства. Кроме того, в стране будет разработан механизм экономической амнистии с целью правильного ведения учета импортно-экспортных операций и стимулирования развития предпринимательства.
Не секрет, что увеличение экспорта ненефтяной продукции и обеспечение ее выхода на новые рынки является важнейшим направлением реформ, проводимых под руководством и при непосредственном контроле Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Принимая во внимание центральную задачу, главной целью экономических реформ, реализуемых по инициативе высшего руководства нашей страны, является дальнейшее устойчивое развитие ненефтяного сектора, а также продвижение нашей продукции на зарубежных рынках.
Миссия выполнима
Продукция под брендом Made in Azerbaijan презентована на крупных авторитетных площадках, таких как ANUGA, Worldfood Moscow, Prowein, Gulfood 2017, открывающих безграничные перспективы торгового сотрудничества и налаживания связей. И наконец, растущие показатели экспорта стали бесспорным доказательством эффективности механизма поощрения экспорта, предусматривающего компенсацию экспортерам от трех до шести процентов таможенной стоимости вывозимого за границу товара. Ведь только за год этот инструмент государственной экспортной политики сослужил добрую службу бизнесу, вернув предпринимателям свыше 2 млн манатов. Казалось бы, все условия для успешного продвижения отечественного бренда созданы, однако не стоит забывать о главном двигателе торговли - рекламе и грамотной маркетинговой политике.
По данным Фонда поощрения экспорта и инвестиций, только с начала года для поощрения экспорта и инвестиционных возможностей нашей страны, расширения деловых связей и пропаганды местного инвестиционного климата было организовано более 30 целевых мероприятий, выставок и встреч. Кроме того, подписано пять меморандумов о взаимопонимании с различными зарубежными организациями, проведено четыре заседания Клуба экспортеров, в персональном порядке оказаны услуги 160 компаниям. При этом субъектам предпринимательства выплачено экспортное поощрение на сумму 1,7 млн манатов. В целом же предприниматели получили по этой линии 5,3 млн манатов.
К устойчивому росту
Рост внутреннего производства, возрождение приоритетных отраслей экономики с ориентацией на расширение географии экспорта национального бренда являются благоприятной почвой для расширенного сотрудничества с заинтересованными странами. С целью поощрения бренда Made in Azerbaijan за рубежом организована экспортная миссия в Астраханскую область Российской Федерации из представителей 30 компаний, занимающихся производством стройматериалов, текстиля, кондитерских изделий, фруктов и овощей, природных минеральных вод и лимонадов, фруктовых соков и др.
С начала года местные компании приняли участие в четырех выставках, прошедших в Москве (Prodexpo 2018), Дубае (Gulfood 2018), китайском Шанхе (Sial China 2018) а также Международной продовольственной выставке Fruit Logistica 2018 в Берлине. В результате этого подписаны договоры на сумму 5,5 млн. манатов и экспортировано продукции на 4 млн. манатов. По имеющимся данным, в настоящее время ведется комплексная работа над организацией покупательских миссий в Азербайджан. «В совокупности мы можем рассматривать множество путей для налаживания экономических связей, причем не только по двум указанным направлениям, но и на Восток, поскольку этому способствует бурное развитие внутреннего производства и комплексная программа по продвижению лучших образцов отечественной продукции», - сказал по этому поводу экономист Руслан Атакишиев.
Со слов эксперта, помимо перечисленных важнейших факторов, способствующих развитию ненефтяного экспорта, расширению его географии содействуют растущие возможности сферы информационно-коммуникационных технологий, заступившие на службу предпринимательству. Цифровая трансформация торговли с использованием более совершенных механизмов ИКТ превращает Азербайджан в крупнейший региональный узел электронного товарооборота. Такой измененный, более совершенный подход к ведению бизнеса и торговых операций открывает перед несырьевым экспортом безграничные просторы.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать