• пятница, 29 Марта, 02:35
  • Baku Баку 7°C

Индийский город стал мировым лидером роста цен на жилье

04 июля 2018 | 15:02
Индийский город стал мировым лидером роста цен на жилье
В первом квартале 2018 года город Сурат, расположенный на западном побережье Индии, показал наибольший в мире рост стоимости жилой недвижимости — на 22 процента. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Knight Frank, предоставленного «Дому» в среду, 4 июля.
Индекс Global Residential Cities Index отслеживает ежеквартальное изменение цен на жилую недвижимость в местной валюте в 150 городах мира и основывается на данных государственных органов статистики. В начале рейтинга находятся города с наибольшим ростом стоимости жилья, в конце — с наиболее существенным снижением цен.
По данным аналитиков, средняя стоимость жилой недвижимости в мире за год (в период с первого квартала 2017-го по первый квартал 2018-го) выросла на 4 процента. Первые три строчки рейтинга заняли: Сурат (Индия, +22 процента), Измир (Турция, +17 процентов), Гонконг (Китай, +16 процентов). В топ-10 мегаполисов с существенно подорожавшим жильем также попали Ванкувер (Канада), Берлин (Германия), Роттердам (Нидерланды), Будапешт (Венгрия), Хобарт (Австралия), Ахмадабад (Индия), Сиэтл (США).
Москва продемонстрировала один из самых низких показателей прироста цен на жилье: -6,4 процента, заняв 146 строчку рейтинга. Санкт-Петербург оказался на 125 позиции с отрицательным показателем на уровне -0,6 процента.
Резкое удорожание недвижимости в Сурате аналитики объясняют демонетизацией индийской рупии и «эффектом низкой базы» — когда резкие темпы роста показателя объясняются его крайне низким изначальным значением.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать