• четверг, 28 Марта, 17:50
  • Baku Баку 16°C

Обнаружен компьютерный вирус-«дурак»

05 июля 2018 | 18:29
Обнаружен компьютерный вирус-«дурак»
Эксперты в области кибербезопасности обнаружили новый вирус, поражающий компьютеры на macOS. Создатель специализированного сайта Objective-See Патрик Вардл (Patrick Wardle) в своем блоге назвал его «дураком» (OSX.Dummy).
Вредоносное ПО распространялось киберпреступниками через мессенджеры Discord и Slack. Притворяясь известными криптовалютными инвесторами или администраторами каналов, посвященных цифровым средствам, они рекомендовали жертвам ввести некоторые команды в терминале macOS.
Такие команды приводили к загрузке файла, который самостоятельно закреплялся в системе и разрешал преступникам доступ к ней. Эксперты предполагают, что вредное программное обеспечение было предназначено для воровства криптовалюты у майнеров.
Вардл заявил, что такой вирус довольно бестолковый, так как он сам запрашивает у пользователя пароль администратора и команду выполнить программы. Эти свойства подали ему идею назвать программу «дураком».
Ранее специалисты Банка международных расчетов предрекли интернету полную остановку. По их мнению, огромные объемы розничные блокчейн-транзакции могут обрушить технологическую инфраструктуру глобальной сети.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать