• пятница, 29 Марта, 05:49
  • Baku Баку 7°C

Президенты Азербайджана и Италии открыли в Сумгайыте полипропиленовый завод (Фото-Обновлено)

18 июля 2018 | 15:39
Президенты Азербайджана и Италии открыли в Сумгайыте полипропиленовый завод (Фото-Обновлено)

Сегодня, 18 июля состоялось открытие полипропиленового завода, построенного в рамках проекта SOCAR Polymer на территории Сумгайытского химического промышленного парка.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и находящийся с официальным визитом в нашей стране Президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла.
Президент Ильхам Алиев и Президент Серджо Маттарелла выступили на мероприятии.
Выступление Президента Ильхама Алиева
-Уважаемый Президент Италии господин Серджо Маттарелла.
Уважаемые гости.
Дамы и господа.
Сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны. Мы собрались сегодня на открытие нового крупного промышленного предприятия в Сумгайыте. Сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ по этому случаю.
В этой церемонии вместе с нами участвует Президент Италии господин Серджо Маттарелла. Благодарю Вас, господин Президент, за это. Участие Президента Италии в этой церемонии приумножает значение предприятия. В то же время создание данного предприятия служит проявлением итальяно-азербайджанской дружбы, потому что это крупное промышленное предприятие появилось в результате международного сотрудничества. Итальянская компания Maire Tecnimont на высоком уровне проделала все строительные работы и создала прекрасное произведение.
В результате ввода в эксплуатацию полипропиленового завода, а до конца года – полиэтиленового завода значительно повысится экспортный потенциал Азербайджана. На обоих заводах ежегодно будет производиться 300 тысяч тонн продукции, 70 процентов которой будут экспортироваться на внешние рынки. Таким образом, Азербайджан полностью устранит зависимость от импорта, у нашей страны появится большой объем ненефтяного экспорта.
Именно в этом и заключается наша цель в экономической сфере и в области промышленного производства. На примере данного завода мы видим проводимую в последние годы в Азербайджане успешную экономическую и промышленную политику. Сегодня функционирует завод, обладающий самыми высокими технологиями. На заводе создаются сотни рабочих мест, точнее, будет создано более 500 новых рабочих мест. Полностью устраняется зависимость от импорта, создаются прекрасные возможности для экспорта. На очень высоком уровне решен вопрос подготовки кадров. Завод окажет огромную поддержку развитию ненефтяного сектора. Уверен, что в результате деятельности завода будут созданы тысячи, а может, и десятки тысяч новых рабочих мест, так как из выпускаемого на этом заводе сырья будет производиться готовая продукция. И Азербайджан устранит также зависимость от импорта данной продукции. То есть, на примере этого крупного промышленного предприятия мы видим нашу политику, результаты проделанной работы.
В 2015 году – я хорошо помню тот день – был заложен фундамент завода, за короткое время создано гигантское промышленное предприятие. Могу сказать, что в современной истории Азербайджана промышленное предприятие таких размеров и такого уровня еще не строилось. Правда, в нашем нефтегазовом секторе была проделана большая строительная работа – крупные платформы, буровые установки, но в ненефтяном секторе это - крупнейшее промышленное предприятие, обладающее самыми последними технологиями.
Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить признательность итальянским партнерам. Уверен, что они и впредь будут успешно работать в Азербайджане, и создание таких крупных промышленных предприятий будет продолжаться, так как в этом есть большая потребность.
Азербайджан модернизирует, усиливает свой промышленный потенциал. В Азербайджане очень успешно проводится политика индустриализации. За шесть месяцев этого года наша ненефтяная промышленность выросла на 8,8 процента. Это – результат проделанной работы. После сдачи в эксплуатации этого завода, а в конце года – полиэтиленового завода наш промышленный потенциал еще больше возрастет.
В Азербайджане создан прекрасный инвестиционный климат. За последние 15 лет в Азербайджан вложены инвестиции в размере около 250 миллиардов долларов, и мы видим это на примере данного завода. Финансовую поддержку оказали иностранные банки. В работе данного завода будут применяться самые современные зарубежные технологии. Строительство завода обеспечила известная итальянская компания.
Сегодня начался официальный визит Президента Серджо Маттареллы в Азербайджан. Это – исторический визит, так как впервые Президент Италии совершает визит в Азербайджан. Проведенные в ходе визита переговоры и обмен мнениями наглядно подтверждают высокий уровень итальяно-азербайджанских связей. Мы – стратегические партнеры, в подлинном смысле этого слова. Мы – друзья. Нас объединяют многочисленные проекты, общие интересы. Сегодня были обсуждены все эти вопросы. Завтра мы вместе с господином Президентом Серджо Маттареллой встретимся с азербайджанскими и итальянскими бизнесменами и скажем им свое слово. Конечно, они тоже отслеживают все эти события и видят, что политические связи находятся на высоком уровне. Таким образом, открываются прекрасные возможности для бизнес-кругов. Уверен, что как итальянские, так и азербайджанские компании, воспользовавшись этими возможностями, предпримут важные шаги, направленные на диверсификацию нашего торгового оборота.
Сегодня в ходе официальных переговоров я уже отметил, что Италия является для нас торговым партнером номер один. Это, конечно, очень позитивный факт. Однако мы хотим, чтобы наши торговые связи были многогранными, охватывали различные сферы, и мы добьемся этого.
Уверен, что наши планы, связанные с дальнейшим промышленным развитием, осуществятся. Будут созданы многочисленные новые промышленные предприятия, отвечающие самым высоким технологиям. Поэтому в дальнейшем появятся широкое поле деятельности, широкие возможности для работы итальянских компаний в Азербайджане.
Еще раз приветствую Президента Италии господина Серджо Маттареллу. Должен отметить, что данное предприятие создается в Сумгайыте. Сумгайыт впервые посещает Президент ведущего европейского государства. Это очень важно и для истории Сумгайыта. Сейчас Сумгайыт современный промышленный город. Второй после Баку промышленный город на Южном Кавказе. Сумгайыт был создан в советское время как город химической промышленности. Он столкнулся с очень серьезными экологическими проблемами. Я проинформировал господина Президента об этом. Экологическая обстановка, загрязнение воздуха очень беспокоили людей. Всему этому был положен конец. Сегодня в современном независимом Азербайджане обеспечиваются самые высокие экологические стандарты, и в настоящее время Сумгайыт занимает одно из ведущих мест в нашей стране по экологическому развитию. Этот завод будет иметь большое значение и для сумгайытцев. В крупном промышленном кластере, который будет создан в Сумгайыте, станут работать десятки тысяч человек, таким образом, успешно будет идти и развитие города.
Мы рады участию Президента Италии в открытии данного завода. Это действительно прекрасное событие. Это символ настоящей дружбы. Приветствую Президента Италии и всех гостей, прибывших вместе с ним для участия в церемонии. Желаю заводу успехов. Спасибо.
Х Х Х
Выступление Президента Серджо Маттареллы
-Выражаю признательность Президенту Ильхаму Алиеву.
Господин Президент, мне очень приятно находиться сегодня вместе с Вами на этом мероприятии. Очень рад принимать участие в нем в рамках официального визита. Такие мероприятия свидетельствуют об очень высоком уровне отношений между Италией и Азербайджаном. Это также является признаком дружбы и искренности между государствами и народами.
Как сказал господин Президент, завтра состоится азербайджано-итальянский бизнес-форум. Надеемся, что в рамках данного форума мы сможем заложить основу новых отношений. Выражаю признательность SOCAR и Maire Tecnimont. Сегодня мы видим, какими высокими технологиями обладает данный завод. Естественно, мы видим здесь, что помимо технических возможностей очень красив и дизайн предприятия как инфраструктуры. Это очень важный проект, так как он расширяет промышленные возможности страны с точки зрения высокой добавленной стоимости. Естественно, он также еще раз показывает, насколько высок потенциал сотрудничества между Азербайджаном и Италией.
Сегодня утром во время встречи с Президентом с участием министров иностранных дел и сопровождающей нас делегации мы говорили о двустороннем плодотворном сотрудничестве между нашими странами. Сегодня наше присутствие и, конечно, присутствие всех делегаций – итальянских компаний и их партнеров здесь свидетельствует о высоком уровне нынешнего мероприятия. Естественно, мы должны отметить и город Сумгайыт, потому что своим потенциалом он особо демонстрирует значение этого мероприятия. Благодарю.
Х Х Х
Затем выступили президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и президент компании Maire Tecnimont Фабрицио ди Амато.
Президенты Азербайджана и Италии были проинформированы о заводе.
Главы государств посмотрели продукцию предприятия.
banner

Советуем почитать