• пятница, 29 Марта, 02:02
  • Baku Баку 7°C

Зелень тусклая олив…

26 июля 2018 | 11:12
Зелень тусклая олив…

АГРОПРОМ
Да уж, не нефтью единой богат Азербайджан, и нет ничего удивительного в том, что сейчас наша страна активно развивает ненефтяные отрасли, в частности аграрную. Местный климат позволяет выращивать разнообразные овощи и фрукты не только для внутреннего рынка, но и на экспорт. И одна из самых перспективных сфер в республике - оливководство.
Как считают многие отечественные эксперты, именно данная отрасль способна принести немалую прибыль в бюджет страны и стать одной из визитных карточек Азербайджана.
На Абшеронском полуострове, и в частности в столице, оливковые деревья не редкость. Маслиновые рощи на полуострове произрастают с 1860 года, а в 1939-м в окрестностях Баку создавали маслиновые совхозы - Маштагинский, Зыхский, Зыринский и Тюрканский. Деревья эти неприхотливые, и высаживали их тогда повсеместно.
Многие помнят, что в советские времена люди выходили собирать эти плоды целыми семьями - для последующей консервации. После того как Союз распался, многие оливковые деревья постигла незавидная участь - они были вырублены, а на их месте воздвигли различные объекты, приносящие доход. Тогда у многих были весьма пессимистичные прогнозы по поводу судьбы оливковых деревьев на Абшероне, но они, к счастью, не сбылись. Сейчас эти деревья продолжают высаживать и хорошо ухаживают за саженцами, а значит, у оливководства в нашей стране есть будущее.
За четыре месяца текущего года в Азербайджане произведена закладка новых агросадов с оливковыми, миндальными, гранатовыми и тутовыми деревьями на 35 га. По словам председателя ОАО «Азерйашландшафт» Рамика Ашрафова, в целом в 2018-2021 гг. планируется заложить 1610,5 га новых агросадов, а осенью - высадить 921 тыс. фруктовых саженцев. Р.Ашрафов также отметил, что с 2008 года по сей день вдоль магистральных дорог республики посажено 5 439 580 различных деревьев на территории в 4443 га.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эколог Фикрет Джафаров, сейчас в нашей стране сажают оливковых деревьев в три раза больше, чем в советское время. «Действительно, часть старых посадок в свое время вырублена - в основном в микрорайонах столицы и на Зыхе. Но несмотря на это, сейчас на Абшероне произрастает немало этих деревьев, - говорит Ф.Джафаров. - Массивы эти обеспечены орошением, а значит, будут хорошо плодоносить. В советское время посадкам часто недоставало воды, поэтому оливки тогда были мелкими из-за нехватки влаги и подкормки, к тому же это были растущие в природе деревья. Сейчас же в стране высаживают промышленные сорта из Турции и Греции, и плоды таких деревьев в наших условиях могут быть даже крупнее зарубежных».
На вопрос, насколько безопасно собирать плоды с оливковых деревьев вдоль дорог для последующей консервации, эколог отметил, что если раньше в автомобилях использовался вредный этилированный бензин, то сейчас мы перешли на евростандарт, и в атмосферу, по сути, выбрасывается лишь парниковый газ, а потому оливки с деревьев, растущих вдоль дорог, ныне не представляют опасности. «Вообще, в нашей стране существуют неплохие перспективы развития оливководства. Но тут важно не просто вырастить оливки, но и придерживаться при этом определенных стандартов. Нужно наладить выпуск качественной продукции - консервированных оливок и оливкового масла - и найти рынки сбыта. Однако нельзя сказать, что в данном направлении ведется активная работа. На полках магазинов сегодня можно наблюдать не менее десятка сортов импортного оливкового масла, и почему-то только один - произведенный в Азербайджане, - отметил Ф.Джафаров.
Руководитель экологического НПО «Рузгар» Ислам Мустафаев в беседе с нами подчеркнул, что эта отрасль очень перспективна, и сейчас у нас есть заводы по производству оливкового масла. «Однако, увы, немало оливковых деревьев подверглось незаконной вырубке, - сожалеет специалист. - Такая участь постигла многие деревья на Зыхе, в Говсаны. Однако радует, что сейчас Минэкологии борется с нарушителями экологического законодательства и активно занимается высадкой оливковых деревьев. Впрочем, тут нужно учитывать и такой момент: прежде чем делать посадки, следует ознакомиться со стратегическим планом города - что предполагается построить на том или ином месте, скажем, через десять лет. Иначе мы столкнемся с той же проблемой: посаженные деревья будут вырубать, так как на этом месте должны воздвигнуть то или иное здание».
К слову, оливковое масло считается очень полезным для тех, кто сравнительно недавно перенес сложное хирургическое вмешательство или затяжную болезнь. Состав его содержит витамин Е - природный антиоксидант, который укрепляет стенки кровеносных сосудов, предупреждает старение и улучшает общий состав крови. Входящие в него витамины группы В необходимы для нервной системы. Этот продукт показан к приему людям, которые часто пребывают в стрессовом состоянии и страдают бессонницей. Крайне ценно оливковое масло и для тех, кто курит или регулярно налегает на спиртное. Масло очищает дыхательные пути от слизи и снижает негативное воздействие никотина на внутренние органы.
Что касается самих плодов, то в них содержатся различные витамины и минеральные вещества, а также жирные кислоты Омега -3 и Омега-6. Чтобы купить полезный продукт, эксперты советуют обращать внимание на срок годности. У натурального продукта он составляет шесть месяцев, а у произведенного химическим способом - до трех лет.
По мнению главы Центра экологического прогнозирования Тельмана Зейналова, в нашей стране наблюдается возрождение интереса к данной культуре: «Оливковое масло сегодня активно применяется и в кулинарии, и в косметологии. Развитие оливководства будет способствовать созданию новых рабочих мест в стране. Данная культура непривередлива и не требует особого ухода после того, как саженец укоренился и пошел в рост. Через три-четыре года дерево уже начинает плодоносить, а лет через десять с него можно собирать богатый урожай. В основном оливковые деревья сажают на Абшеронском полуострове, так как здесь наиболее благоприятные условия для его произрастания, но немало их и в регионах страны, таких как Шамаха, Товуз».
Кстати, с одного гектара маслиновой рощи можно собрать 2-2,5 тонны оливок, однако процесс этот весьма трудоемок, ведь осуществляют его вручную.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать