• пятница, 29 Марта, 15:32
  • Baku Баку 14°C

Импульс табаководству

31 июля 2018 | 09:20
Импульс табаководству

Возрождение приоритетных отраслей сельского хозяйства является важнейшей задачей в рамках государственной политики социально-экономического развития регионов нашей страны. Судя по последним высоким показателям, поставленная задача достигается максимально эффективно, открывая пути для достижения сопутствующих целей.
В этой связи надо отметить, что значительные успехи достигнуты в сфере табаководства - эта отрасль активно возрождается в тринадцати районах страны, и по сравнению с позапрошлым годом уже в прошлом году посевы под табак увеличились на 35%, охватив площади в 3200 га.
«Но это не предел, поскольку в регионах страны имеются обширные земельные участки, которые могут быть охвачены этой прибыльной отраслью. Государство и здесь оказывает свою поддержку, предоставляя субсидии фермерам и укрепляя экспортные возможности. При этом главным ориентиром развития экспортных позиций отрасли является вывоз готовой продукции, а значит, создание новых табачных фабрик», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт по вопросам сельского хозяйства Фуад Ализаде.
Традиции и прогресс

По словам нашего собеседника, табаководство остается не только традиционной, но также приоритетной отраслью, нуждающейся в особом внимании государства и комплексных мерах в направлении дальнейшего развития этой и прочих традиционных для нас сфер сельского хозяйства. В результате пристального внимания высшего руководства страны к этой сфере сельского хозяйства объемы производства табака в Азербайджане могут увеличиться на 30% уже в текущем году, сообщил накануне СМИ председатель Ассоциации производителей и экспортеров табака Тельман Хасратов.
Принимая во внимание активное участие государства в развитии этой отрасли, а также всестороннее содействие фермерам, занятым в сфере табаководства, эффективная политика правительства обещает прогресс в этой сфере. И хотя сбор табака начался сравнительно недавно, специалисты ожидают ощутимого роста производительности уже по итогам этого года.
В настоящее время наибольшие объемы производства табака сосредоточены в Балакенском, Шекинском, Исмаиллинском, Габалинском, Лерикском и Масаллинском районах страны. Принятие государственной программы по табаководству на 2017-2021 гг. послужило ускорению развития данной сферы. Согласно упомянутой программе, уже в ближайшем будущем посевные площади под производство табака будут расширены до 6 тыс. гектаров. В результате, учитывая среднюю урожайность в 2 тонны, производство табака будет доведено до 12 тыс. в год.
По мнению специалистов, эффективная реализация планов позволит создать недостающую инфраструктуру и конкретизирует план развития приоритетной сферы, поскольку целью комплексных мер является достижение производительности в 12 тыс. тонн табака в год. В свою очередь это серьезный показатель, позволяющий стране не только покрывать внутреннюю потребность в табачном сырье, но также значительно укрепить экспорт по этой позиции. Тем более что в государственной программе учтены все необходимые факторы для развития табаководства, включая контроль над качеством семян и фитосанитарные условия.
Целевая поддержка фермера
Комплексные меры правительства направлены на углубление сферы переработки табака, обеспечение потребности в сырье действующих в этой сфере перерабатывающих предприятий за счет производства местной продукции, рост прибыльности и экспортного потенциала и повышение занятости сельского населения. Это способствует созданию всех необходимых условий и оказанию целевой поддержки фермеру. В том числе имеется в виду социальный аспект развития табачной индустрии, а также импортозамещающая его модель. И если сегодня внутреннее производство обеспечивает всего 16-17% потребительского спроса, в результате реализации госпрограммы упомянутый показатель возрастет до 60-65%, а по некоторым подсчетам - даже 70%. При этом надо понимать, что речь идет о поступательном процессе, поскольку помимо количественного роста будет достигаться повышение показателей качества.
В соответствии с имеющимися планами, наряду с увеличением урожая, большое внимание уделяется росту качества семенного фонда табака и выращиванию более известных сортов.
Стоит ли объяснять, что конечной целью масштабных преобразований, связанных с возрождением традиционных сельскохозяйственных направлений, является благосостояние наших граждан. Растущие возможности хлопководства, ореховодства, шелководства, табаководства и других отраслей предполагают не только увеличение валютных поступлений от экспорта этой продукции на зарубежные рынки, что само по себе имеет особую важность, но и стабилизацию курса национальной валюты.
Устойчивое развитие этих сфер имеет непосредственное влияние на материальное благосостояние населения, открытие новых рабочих мест, создание современной инфраструктуры в регионах нашей страны. Но и это не все, поскольку многие активно растущие отрасли способствуют росту легкой промышленности, создавая предпосылки развития опосредованных отраслей агропрома.
Что же касается табаководства, в частности, осуществляемые в рамках государственной программы развития этой отрасли меры, не просто придают сильный импульс развитию отрасли, но также способствуют появлению необходимого опыта, что также имеет большую важность, помимо всего прочего, способствуя решению ряда социальных вопросов путем создания рабочих мест, увеличению валютных доходов страны.
Ключевыми направлениями экспорта азербайджанского табака на сегодняшний день являются Беларусь и Россия, однако львиная доля урожая приходится на внутренний рынок. Планы по увеличению экспорта этой технической культуры повысят объемы ее вывоза на зарубежные рынки уже к концу текущего года.
Согласно данным Государственного таможенного комитета, в январе-июне текущего года Азербайджан экспортировал табака и его промышленных заменителей на сумму $5,52 млн, при этом импорт табачной продукции составил 11-кратную сумму.
Цена вопроса
Что касается закупочной цены табака, как известно, все еще не выгодной для местных производителей, по имеющимся данным, этот актуальный вопрос будет решаться в ходе совещания, запланированного Министерством сельского хозяйства в конце текущего месяца в Загатальском районе.
«На этом совещании будут обсуждаться вопросы кредитования производителей табака. Посевные площади табака также увеличатся на треть», - сообщил Тельман Хасратов, отметив, что производители табака планируют также обновить парк техники.
К сожалению, рамки газетной статьи не дают возможности описать все достижения отрасли, но даже краткое погружение в струю текущих преобразований рисует картину стремительного движения и растущих перспектив. По мнению опрошенных нами экспертов, при надежной системе государственных закупок многие стоящие перед нами вопросы получат адекватное решение.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать