• пятница, 19 Апреля, 10:08
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан в сентябре запустит спутник «Azerspace-2»

02 августа 2018 | 18:08
Азербайджан в сентябре запустит спутник «Azerspace-2»
Запуск на орбиту азербайджанского телекоммуникационного спутника «Azerspace-2» намечен на сентябрь 2018 года, сообщил глава ОАО «Azerkosmos» Рашад Набиев.
«В настоящее время «Azerkosmos» оказывает услуги клиентам посредством первого национального телекоммуникационного спутника «Azerspace-1» и низкоорбитального спутника за поверхностью земли «Azersky». Однако в сентябре текущего года мы планируем запустить на орбиту второй телекоммуникационный спутник - Azerspace-2», - заявил Р.Набиев в эфире американского радиошоу «The John Batchelor Show».
По его словам, среди клиентов «Azerkosmos» - интернет-провайдеры, мобильные операторы, госагентства, горнодобывающие компании из стран Африки, вещательные компании и госучреждения стран Ближнего Востока, а также компании из Центральной Азии и Европы.
«В то же время посредством спутника «Azersky» мы оказываем услуги различным компаниям по всему миру, включая многие американские компании, в том числе и Google», - отметил он.
Как сообщалось, ОАО «Azerkosmos» и «Airanespace» в декабре 2015 года подписали контракт по запуску на геостационарную орбиту спутника «Azerspace-2». По договоренности между Azerkosmos и Intersat, спутник Azerispace-2 будет расположен на орбитальной позиции 45 градусов восточной долготы и охватит регионы Африки, Европы, Азии и Ближнего Востока.
«Azerkosmos» заключил контракт с компанией «Space Systems/Loral» (SSL) на изготовление спутника «Azerispace-2». Стоимость контракта составляет $191,36 млн. Финансирование проекта создания спутника «Azerispace-2» будет осуществляться за счет долгосрочной и льготной кредитной линии Канадского агентства по развитию экспорта (Export Development Canada, EDC).
Как сообщалось, спутник «Azerspace-1» был запущен 9 февраля 2013 года с космодрома Куру (на северо-востоке Южной Америки, во французской Гвиане - ИФ). В мае 2010 года министерство подписало контракт с американской Orbital Sciences Corporation по производству спутника.
Азербайджан также подписал долгосрочный арендный договор с малайзийской компанией «MEASAT» об использовании орбитальной позиции для спутника связи «Azerspace-1». Общая стоимость «Azerspace-1» составляет $233 млн.
В декабре 2014 года «Azerkosmos» и французская компания Airbus Defence and Space подписали договор о передаче в собственность «Azerkosmos» спутника «Azersky». Спутник был запущен на орбиту в июне 2014 года, и будет находиться на орбите 12 лет.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать