• суббота, 20 Апреля, 12:37
  • Baku Баку 23°C

Надежно и безопасно

04 августа 2018 | 09:04
Надежно и безопасно

ТЕХНОЛОГИИ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев возложил на Министерство внутренних дел взимание государственной пошлины за регистрацию мобильных устройств. С начала августа указ главы государства вступил в силу, что подтверждает соответствующее решение Кабинета министров АР.
Что это даст
Начнем с того, что в нашей стране на 9,9 млн граждан приходится около 12 млн зарегистрированных мобильных телефонов, не говоря о прочих устройствах вроде планшетов и смартфонов. Рынок крайне насыщен, а потому о нарушении прав потребителей говорить не приходится.
Кроме того, эта группа товаров не относится к предметам первой необходимости, хотя по популярности, как говорится, хлебом не корми - дай сутки напролет посидеть с айфоном в руках, ну прямо вирус какой-то. Так что новое решение правительства, возможно, поубавит прыти чадолюбивых родителей, которые пользовались тем, что ранее размер государственной пошлины для физических лиц составлял 5 манатов вне зависимости от рыночной цены мобильного устройства, приобретаемого в личное пользование. Иными словами, законодательное нововведение позволит дифференцировать подобного рода выплаты, с учетом высокого, среднего и низкого (бюджетного) ценового сегмента. То есть покупатель будет платить пошлину в зависимости от «толщины кошелька».
Согласно принятому решению, мобильные устройства, рыночная цена которых не превышает $100, не обладающие функциями фото- и видеосъемки, а также не поддерживающие доступ в интернет, облагаются государственной пошлиной в 20 манатов. А далее цены меняются по нарастающей, вплоть до 150 манатов за продукцию, рыночная стоимость которой выше $1 тыс. И это нормально, потому как большая часть населения пользуется телефоном по прямому предназначению: услышал вызов, поднял, ответил…
Тут есть еще один плюс. Раньше импортеры-индивидуалы отчасти перебивали бизнес официальным поставщикам телефонов, поэтому у них всегда товар был дешевле, ввиду того, что они не платили налог на импорт. Так вот сейчас в этом сегменте тоже будет наведен порядок.
Как сказал в этой связи корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, речь идет о применении дифференцированной модели наложения пошлины на импортируемые в страну устройства высокого, среднего и низкого ценового сегмента. «Это позволит определить фиксированную пошлину на мобильные телефоны в зависимости от их стоимости и модели. То есть, например, пошлина на дорогие модели iPhone будут отличаться от пошлины на телефоны более дешевого ценового сегмента. Когда-то в правительственных коридорах этот вопрос являлся предметом бурных обсуждений, поскольку не было возможности определить рыночную цену, но теперь это стало технически возможным благодаря тому, что можно использовать преимущества системы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов, которая позволяет определить модели и параметры мобильных устройств. Ценовой диапазон представленных на отечественном рынке мобильников разбросан примерно от 50 до 1,5 тыс. манатов. Это условные цифры, но в целом подход таков, что самые распространенные и востребованные мобильные телефоны низкого ценового сегмента, например Nokia 105, который продается на каждом углу, можно регистрировать по 20 манатов - из-за этой суммы, думаю, никто от покупки отказываться не будет. Да и гарантия налицо, что телефон этот никто не украдет и не перепродаст ради пары пачек сигарет. Другое дело - iPhone 6 или iPhone 7, которые стоят значительно дороже: за их регистрацию надо платить соответствующие деньги», - сказал он.
Дополнительные нагрузки
Утвержденная национальным правительством модель является разветвленной и несет в себе дополнительные нагрузки. Например, чтобы проверить, выезжал человек за границу или нет, потребуется интеграция в систему погранслужбы, а чтобы зафиксировать, была ли оплачена государственная пошлина, чтобы затем дать разрешение на регистрацию телефона, потребуется интеграция с системой таможни. Также рассматривается возможность создания специализированного сайта (хотя, в принципе можно воспользоваться техническими возможностями портала Минсвязи), где желающий ввезти в страну телефон для личного пользования мог бы ознакомиться с тем, какую пошлину он должен будет заплатить за ввоз мобильного телефона той или иной модели. В этом случае не будет никаких ограничений, и каждый сможет ввести в страну столько телефонов, сколько пожелает. Эти меры, в принципе, призваны защитить устоявшийся потребительский рынок, потому что каждый человек, ввозящий в страну мобильный телефон, станет на один уровень с действующими предпринимателями, ориентированными на импортные операции.
До начала действия решения Кабмина госпошлина взималась только с бизнесменов, которым приходилось платить пошлину в размере 36% от стоимости продукта плюс 1,6 маната за регистрацию IMEI-кода. В конечном итоге цены мобильных телефонов в сотовом ритейле становились неконкурентными. Нынешний же вариант способствует выравниванию ценовой диспропорции, чтобы каждый платил пошлину и тем самым пополнялся государственный бюджет.
Не секрет, что сегодня всего до пятой части совокупного объема импортируемых в страну мобильных телефонов завозится предпринимателями официально, причем подавляющее большинство импорта приходится на мобильные телефоны среднего и низкого ценового сегмента. А ведь несправедливо, когда большинство телефонов высокой ценовой категории попадает на рынок или по «серым» каналам, либо завозится физическими лицами для частного пользования, и все они регистрируются по единой стоимости в 5 манатов.
Правила регистрации
В этой связи интересно узнать: как нужно регистрироваться? Как говорится на сайте одного из ведущих мобильных операторов (bakcell.com), внедрение системы регистрации ІМЕІ-кодов мобильных телефонов позволит более эффективно бороться сразу с несколькими проблемами в стране: кражей телефонов; нелегальным импортом и клонированием и подделыванием IMEI-кодов.
По мере поступления в Азербайджан новых мобильных телефонов база данных системы будет пополняться новыми ІМЕІ-кодами. Регистрация вновь поступающих в Азербайджан телефонов будет осуществляться таможенными органами и при подключении к сети мобильного оператора. В Международном аэропорту Гейдар Алиев уже предоставляется возможность добровольной регистрации IMEI-кода при ввозе мобильного телефона в страну. Регистрацию также можно будет осуществить в ближайших почтовых отделениях. Лицо, желающее зарегистрировать свой мобильный телефон, должно будет заполнить предоставленную ему анкетную форму.
IMEI-номера всех устройств, которые были привезены в страну для личного пользования, в соответствии с действующим законодательством, должны быть зарегистрированы не позднее чем в течение тридцати дней путем предоставления необходимых документов. Если пользователь использует новое устройство, то ему будет выслано сообщение, информирующее о необходимости зарегистрировать устройство в течение 30 дней. Если устройство остается незарегистрированным по истечении соответствующего периода, то IMEI-код будет внесен в черный список. Для удобства абонентов создана веб-страница www.imei.az, где абоненты смогут получить информацию об IMEI-номерах используемых устройств.
IMEI-коды мобильных ус­тройств, используемых в сети мобильных операторов до даты начала соответствующего закона, должны быть внесены в белый список в регистрационном центре, на основе информации, предоставленной операторами мобильной связи.
Повторная регистрация не нужна
После вступления в силу правовой базы регистрации IMEI-кодов мобильных телефонов будет подключено аппаратно-программное обеспечение, которое позволит отключать телефоны, нелегально ввезенные в Азербайджан. Вероятность отключения абонентов, купивших мобильный телефон до введения нового порядка, минимальна, так как все аппараты, находящиеся в этот период в сети, автоматически (без каких-либо дополнительных заявлений от их владельцев) будут внесены в базу и признаны легальными.
Регистрацию телефонов должны производить все (!) юридические и физические лица, которые привезли мобильное устройство в страну как для собственного пользования, так и с целью продажи либо перепродажи.
Граждане, которые привезли мобильный телефон для личного пользования, для его регистрации должны обратиться в регистрационный центр, или в службу абонентских услуг мобильного оператора, или же в ближайшее почтовое отделение. Обратившийся гражданин должен представить:
копию удостоверения личности, сам телефон для осмотра, указать марку, модель телефона, IMEI-код, соответствующее заявление.
Все юридические и физические лица, которые привезли мобильное устройство в страну с целью продажи или для других видов предпринимательской деятельности, должны заполнить соответствующую форму заявки с указанием марки, модели, количества и кода IMEI ввезенных мобильных устройств, и представить его в регистрационный центр, а также следующие документы: копия свидетельства о государственной регистрации документов; копия документа, удостоверяющего личность; копия свидетельства о регистрации налогового заявителя; копия сертификата соответствия.
Информация, представленная юридическими или физическими лицами, которые импортировали мобильное устройство в страну с целью продажи или иной предпринимательской деятельности, должна быть рассмотрена со стороны регистрационного центра в течение трех рабочих дней.
Информация, представленная гражданами, которые ввезли мобильные телефоны для личного пользования, должна быть рассмотрена со стороны регистрационного центра в течение трех рабочих дней.
При отсутствии недостатков в документах, IMEI-коды должны быть включены в белый список в течение тридцати дней (при условии, что все требования, изложенные в Правилах регистрации, соблюдены), и заявитель получит соответствующее письменное уведомление от регистрационного центра, иначе действие мобильного устройства в сети будет отключено.
Фидан САЛМАНЛЫ
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать