• пятница, 19 Апреля, 05:26
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан выиграл от российского эмбарго против Запада – Эксперты

06 августа 2018 | 12:06
Азербайджан выиграл от российского эмбарго против Запада – Эксперты
Страны Содружества Независимых Государств только выиграли от введенного Россией продовольственного эмбарго против Запада.
Так, большие перспективы открылись и для фермеров и производителей из Азербайджана, считает азербайджанский экономист Натиг Джафарли.
«Обострение отношений между Россией и Западом, введение обоюдных санкций открывает возможности для соседних стран. Азербайджан, конечно же, имеет дивиденды в сложившейся ситуации», — заявил экономист РИА Новости.
По его словам «есть существенный рост экспорта сельскохозяйственной продукции в Россию».
«За шесть месяцев он вырос на 19%, по официальным данным. Перед азербайджанскими производителями, фермерами открываются большие возможности выхода на российские рынки. Такая потребность появилась. Для наращивания этих отношений у Азербайджана есть достаточно широкий потенциал, такое намерение есть и у правительства», — сказал эксперт.
В свою очередь, экономист Ильгар Велизаде считает, что «санкции играют стимулирующую роль для азербайджанской экономики, но не определяющую».
«Азербайджанская экономика в целом весьма тесно взаимодействует с экономиками соседних государств и регионов. Речь в первую очередь идет об удачном использовании тех конкурентных преимуществ, которым наша страна располагала на протяжении многих десятилетий и которые добавляются новыми, исходя из специфики нынешнего этапа развития хозяйственных связей между государствами региона. Российский рынок в этой связи традиционно играл и играет исключительно важное значение для Азербайджана», — подчеркнул он.
По мнению Велизаде, можно сказать, что экспортный потенциал аграрной сферы республики «во многом формируется за счет спроса российского рынка».
«И санкции здесь если и играют какую-либо роль, то только стимулирующую, не определяющую. За прошлый год объем экспорта плодоовощной продукции по сравнению предыдущим годом вырос на 45%. Почти 90% экспорта фруктов и овощей из Азербайджана приходится на российский рынок», — подчеркнул он.
РИА Новости
banner

Советуем почитать