• четверг, 28 Марта, 13:22
  • Baku Баку 16°C

Не теряя актуальности

04 сентября 2018 | 09:14
Не теряя актуальности

ПЕРСПЕКТИВЫ
Развитие приоритетной сферы ненефтяной экономики, в частности туризма, продолжает оставаться в центре внимания политического руководства Азербайджана, а меры национального правительства, направленные на достижение прогресса в этой сфере, подразумевают пошаговое становление важнейших направлений сферы гостеприимства.
Оздоровительный туризм по праву считается одним из ключевых направлений этой сферы, принимая во внимание природно-ресурсную составляющую, благоприятствующую развитию отрасли. Ведь именно эта сфера может сыграть значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании рабочих мест и обеспечении занятости населения, оказывая мощное мультипликативное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др.
Важная веха
Стоит ли говорить, что сфера гостеприимства выступает сегодня своеобразным стабилизатором социально-экономического развития, а это обстоятельство, во многом определяет интерес высшего руководства страны к ее устойчивому развитию путем объединения усилий государства и бизнеса.
Как выяснилось из недавнего заявления председателя Ассоциации поддержки медицинского и термального туризма Азербайджана, президента Всемирной организации оздоровительного туризма Руслана Гулиева, до конца текущего года может быть принята новая стратегия по развитию оздоровительного туризма в стране. Уже имеется в наличии система взаимосогласованных стратегических решений по основным направлениям функционирования отрасли. «Стратегия уже практически готова и в ближайшем будущем должна быть представлена в Милли Меджлис», - сказал он представителям местных СМИ.
К слову сказать, принятие «Плана действий по развитию оздоровительного туризма», рассчитанного на 2018 - 2020 гг., планировалось еще в начале текущего года, однако эти мероприятия пришлось отложить из-за реформ в министерстве и создания нового Государственного агентства по туризму. Т.е. процесс задержался в силу объективных причин, но уже в скором времени будет реализован.
По данным наших источников, упомянутая стратегия касается частного сектора, однако уже, скорее всего, осенью текущего года будет готова стратегия, охватывающая всю сферу гостеприимства.
Между тем, согласно данным главы Всемирной организации оздоровительного туризма, в целом принятие плана действий по-прежнему остается приоритетным. «Скорее всего, он будет утвержден после того, как будет принята стратегия развития», - сообщил он. Стоит полагать, что позитивную роль в этом направлении сыграет тот факт, что в текущем году Азербайджан принял от ОАЭ председательство во Всемирной организации оздоровительного туризма. По словам Р.Гулиева, переход руководства во Всемирной организации оздоровительного туризма к Азербайджану будет способствовать еще большему развитию сферы гостеприимства.
Наша страна, обладающая ценными природными источниками, становится все более привлекательным направлением для оздоровительного туризма. На сегодняшний день в популярных лечебно-рекреационных комплексах страны изо дня в день растет число поправляющих здоровье зарубежных гостей, а развитие приоритетной отрасли способствует притоку инвестиций, социально-экономическому росту регионов и, как следствие, повышению благосостояния населения.
Есть мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского университета менеджмента и туризма, доктор юридических наук профессор Новруз Гулиев, туризм является приоритетным направлением в планах национального правительства по сбалансированному развитию сферы гостеприимства. «А главное, соответствующие меры предусмотрены Стратегической дорожной картой по развитию специализированной туристической промышленности на территории нашей страны, утвержденной главой государства в декабре позапрошлого года.
При этом в круг поставленных задач входит не только рост туристического потенциала столицы, что само по себе является ключевой задачей в плоскости развития отрасли, но также привлечение инвестиций в регионы страны. Справедливо полагать, что такой подход создает условия для расширения международного туризма в Азербайджане и увеличения доли доходов от этой отрасли в экономике страны», - считает собеседник
На сегодняшний день, говорит специалист, в стране ведется комплексная работа для устранения прочих сложностей, возникающих на пути развития приоритетной отрасли. Скажем, решается вопрос неполного соответствия кадровой подготовки в туристической отрасли требованиям рынка труда в плане качества и количества. Немалое внимание уделяется охране окружающей среды, а также проблеме централизации учреждений туризма в столице Азербайджана и в регионах страны. Кроме того, несмотря на хлынувший в регионы поток зарубежных гостей, в сельской местности отмечается небольшое число лиц, владеющих иностранными языками.
В целом же работа по представлению нашей страны за рубежом остается на повестке приоритетных мер правительства наряду с обеспечением оперативного прохождения прибывающих в Азербайджан иностранных граждан через погранично-пропускные пункты. В стране готовятся усилить внимание к информационно-статистической базе для ведения анализов в туристическом секторе и регулярным мониторингам для измерения уровня удовлетворенности прибывающих в страну туристов.
Кстати отметить, что пропаганда имеющегося туристического потенциала является важнейшей задачей, отразившейся в дорожной карте по развитию туризма, и во многом поможет повышению привлекательности оздоровительного направления сферы гостеприимства. С этой точки зрения, стратегия развития оздоровительного туризма находится в точке пересечения целого комплекса мер, применяемых к этой сфере.
На пике роста
Еще с древних времен на территории Азербайджана в лечебно-профилактических целях широко использовались такие целебные природные факторы, как лекарственные растения, соляные пещеры, минеральные воды, вулканическая и другие виды грязи, редкий вид нефти «Нафталан». По словам специалиста, богатая природа нашей страны, ее целебные свойства благоприятствуют становлению именно этого направления сферы гостеприимства.
По данным ученого, специализированный курорт «Нафталан» уже много лет принимает туристов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, неврологическими, кожными, гинекологическими и урологическими проблемами. Сегодня же здесь функционирует три пятизвездочных отеля, где обеспечивается лечение более 70 заболеваний с помощью лечебных нафталановых ванн по усовершенствованным методикам, в условиях максимального комфорта. При этом лечение нафталановой нефтью проводится в комплексе с дополнительным набором физиотерапевтических процедур и лечебной физкультуры.
В настоящее время, подчеркнул Н.Гулиев, в нашей стране оздоровительный туризм переживает новый этап развития. В Нафталане, Галаалты, Габале, Нахчыване и Лянкяране создана новая инфраструктура. В то же время продолжаются работы по созданию рекреационных зон туризма в Хызы-Хачмазском, Губинском и Гусарском районах, однако важность улучшения качества и количества предоставляемых в этих туристических центрах услуг не теряет актуальности. Как выяснилось, организация экскурсий в близлежащие города и районы также играет особую роль в эффективном досуге путешественников.
Таким образом, развивая имеющийся потенциал, сфера гостеприимства выйдет на качественно иной, более высокий уровень своего развития, поскольку в стране имеется большое разнообразие туристических зон, привлекающих гостей страны и граждан Азербайджана своими непревзойденными лечебными свойствами. «Изначально это направление сферы гостеприимства называлось «лечебным», - сказал по этому поводу специалист, - однако позже стало применяться название «оздоровительный туризм», но это, конечно же, не меняет сути. Оздоровительный туризм в нашей стране имеет давнюю историю, а в последнее время число туристов и местных жителей, отдающих предпочтение лечебному отдыху, растет с каждым днем. Принимая во внимание это обстоятельство, а также планы нашего правительства, направленные в русло развития туризма, появилась необходимость в разработке специальной стратегии на государственном уровне».
На взгляд нашего собеседника, это вопрос крайне важен и актуален. «Разработкой такого документа может заняться Государственный комитет по туризму. Тем более что этот ключевой вопрос не сходит с повестки, его актуальность растет. В целом же, разработка стратегии развития отрасли на определенный период с привлечением всех заинтересованных сторон - государства, бизнеса, профильных организаций является важнейшим моментом, нуждающимся в комплексном подходе. Вопрос развития оздоровительного туризма важно поднять на государственном уровне, причем в авангарде этого процесса должна находиться профильная структура в лице Государственного комитета по туризму. В первую очередь упомянутая госструктура должна разработать соответствующий проект документа и предложить его на всеобщее обсуждение», - сказал Н.Гулиев, отметив необходимость совершенствования кадровой политики.
По его словам, на сегодняшний день Азербайджанский университет менеджмента и туризма готовит небольшое количество специалистов санаторно-курортного дела. При этом развитие отрасли требует не только увеличения числа таких выпускников, но предполагает повышение качества подготовки кадров для оздоровительных объектов, консолидируя усилия с Азербайджанским медицинским университетом.
Устойчивое развитие
Между тем о пристальном внимании к развитию туризма в нашей стране прежде всего свидетельствуют меры по устойчивому развитию инфраструктуры туристических услуг и видов туризма теперь уже в пределах существующих административно-территориальных единиц страны. Эффективности достижения поставленных целей способствует идеальный ракурс, определивший приоритеты в плоскости рационального использования туристических ресурсов, обеспечения круглогодичного туристического сезона, а главное - продления туристического сезона в регионах. Ведь достижение этой цели поможет нам не только увеличить число гостей, учитывая предпочтения туристов к тому или иному времени года, но и сформировать соответствующую туристическую инфраструктуру и ее потенциальные ресурсы. При этом организация эффективного управления на местном уровне стоит во главе угла комплексной работы по развитию сферы гостеприимства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать