• среда, 24 Апреля, 21:25
  • Baku Баку 23°C

Предпосылки и потенциал

11 сентября 2018 | 09:02
Предпосылки и потенциал

ЭКОНОМИКА
Развитие приоритетной для страны отрасли сельского хозяйства находится в ключе структурных экономических преобразований, поскольку рост в этой сфере является важнейшим условием достижения продовольственной безопасности страны.
Надо сказать, что в этой отрасли задействована существенная часть трудовых ресурсов, а значит, прогресс в сфере агропрома имеет огромную социально-экономическую значимость, поскольку подстегивает процессы в плоскости диверсификации экономики от нефти и укрепления экспортных позиций страны.
Приоритет агропромышленного комплекса в национальной экономике концентрирует внимание высшего руководства страны на профильных нуждах, поскольку без государственной поддержки многие жизненно важные сферы просто не выживут. Не удивительно, что с начала структурных реформ в народном хозяйстве агросектор оказался в центре внимания правительства, получая всестороннюю поддержку в рамках государственной политики социально-экономического развития регионов. Сегодня эта задача достигается максимально эффективно, открывая пути для достижения сопутствующих целей.
На достигнутые в этом направлении высокие результаты указывают цифры. Так, в январе-июле сего года объем производства сельскохозяйственной продукции в Азербайджане в фактических ценах составил 4,1 млрд манатов, что на 6,5% больше показателей отчетного периода прошлого года. Кроме того, в упомянутый период времени производство продукции в сфере животноводства выросло на 2,5% (до 2,09 млрд манатов), а в сфере растениеводства - на 11% (до 2,01 млрд манатов). При этом к началу августа с полей было собрано почти 3 млн тонн зерновых и зернобобовых плюс 14 тыс. тонн кукурузы.
Стоит ли объяснять, что конечной целью масштабных преобразований, связанных с возрождением традиционных сельскохозяйственных направлений, является благосостояние наших граждан. Растущие возможности хлопководства, ореховодства, шелководства, табаководства и других отраслей предполагают не только увеличение валютных поступлений от экспорта этой продукции на зарубежные рынки, что само по себе имеет особую важность, в том числе, для стабилизации курса национальной валюты. Устойчивое развитие этих сфер имеет непосредственное влияние на материальное благосостояние населения, открытие новых рабочих мест, создание современной инфраструктуры в регионах нашей страны. А многие активно растущие отрасли способствуют росту легкой промышленности, создавая предпосылки развития опосредованных отраслей агропрома.
Как сказал накануне экс-министр сельского хозяйства Нахчыванской Автономной Республики Раджаб Оруджев, на сегодняшний день наша страна располагает благоприятными условиями для производства всей продукции, входящей в продуктовую корзину граждан, однако в первую очередь стоит решить задачу по удовлетворению потребности в стратегических продуктах питания. По мнению специалиста, главным образом это условие относится к пшенице и сое. «Скажу для примера, что ежегодно страна импортирует сои на $60-70 млн, то есть данное обстоятельство означает серьезные расходы валютных запасов», - сказал он, обратив внимание на то, что в Азербайджане имеются все необходимые почвенные и климатические условия для развитого производства по этим позициям.
Хорошему урожаю способствует активная температура, особенно на территории Кура-Аразской низменности, дающая возможность получать урожай дважды в год. Кстати, упомянутый благоприятный фактор уже успешно используется в новых агропарках и крупных фермерских хозяйствах. Со слов эксперта, здесь также можно сажать кормовую (силосную) кукурузу, кормовую сою и прочие кормовые растения, тем более что на Кура-Аразскую низменность приходится 70-75% орошаемых земель. Не случайно в системе мер по реформированию сельского хозяйства особое внимание уделяется кардинальному улучшению мелиоративного состояния поливных земель.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» эксперт в сфере сельского хозяйства Фуад Ализаде заметил, что именно эта задача была и остается на перспективу одним из важнейших приоритетов. «Ведь от состояния плодородия земель и постоянного их улучшения всецело зависят продуктивность всего сельскохозяйственного производства, экономическая и продовольственная безопасность страны, материальное благополучие не только сельских тружеников, но и всего населения. Таким образом, имеются все оптимальные возможности для повышения урожайности и удовлетворения внутренней потребности страны в упомянутых культурах.
Реализуемая в республике стратегия предусматривает модернизацию сельского хозяйства, повышение его эффективности и увеличение производства продукции. Поэтому в настоящее время особое внимание уделяется дальнейшему реформированию отрасли на основе национального и мирового опыта с привлечением финансовых ресурсов, а также улучшению мелиоративного состояния земель и системы ирригации, повышению плодородия почвы, созданию необходимой инфраструктуры для доставки продукции потребителю», - сказал эксперт.
По его словам, достижение первостепенной цели, означенной в русле достижения продовольственной безопасности, во многом зависит от перехода с экстенсивного к интенсивному развитию отрасли. Ведь при таком подходе качественным результатом проводимых реформ в сельском хозяйстве станет повышение эффективности производства - рост урожайности по основным сельскохозяйственным культурам и продуктивность животноводства. Кроме того, естественным образом повышается рентабельность в частных фермерских хозяйствах, происходят положительные сдвиги в плане устойчивого производства продовольственной продукции, обеспечившие продовольственную безопасность страны.
Таким образом, важность перехода отрасли к модели, развивающейся на основе научно-технического прогресса и улучшения организации труда при его высокой производительности, признана на уровне экспертов и практиков. «Я считаю, что стране нужно переходить с экстенсивного на интенсивное развитие сельского хозяйства, с применением инновационных технологий и увеличением урожайности. В противном случае, учитывая прирост населения Азербайджана, через несколько лет площадь земельных участков уже не будет позволять нам удовлетворять потребности населения, что может создать определенные проблемы. Уже с сегодняшнего дня мы должны повышать урожайность, применяя инновации», - сказал по этому поводу Р.Оруджев.
Ключевым условием достижения цели признано повышение качества почв, в том числе земель, подвергшихся повторному засолению. Эксперты настаивают на необходимости пересмотра подхода к управлению почвами, мелиорации и прочих вопросов для роста производительности. А главное, все упомянутые меры нуждаются в комплексном подходе, поскольку это важнейшее условие улучшения качества и увеличения производства сельскохозяйственной продукции и обеспечения продовольственной безопасности.
Принимая во внимание политику национального правительства, направленную в русло развития аграрного производства, а также достигнутые результаты, перспективы агропрома требуют дальнейшего становления путем использования всего спектра имеющегося потенциала возможностей.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать