• пятница, 19 Апреля, 19:31
  • Baku Баку 24°C

ЕС выделяет свыше 13 млн евро на развитие регионов Азербайджана

03 октября 2018 | 12:59
ЕС выделяет свыше 13 млн евро на развитие регионов Азербайджана
Азербайджан и Европейский союз подписали в Баку соглашение «О финансирование программы действий по Азербайджану», сообщает Министерство экономики Азербайджана.
Документ подписали министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев и глава бакинского представительства ЕС Кестутис Янкаускас.
Соглашение предусматривает усиление конкурентоспособности плодоовощного сектора в Лянкяранском экономическом районе (юг Азербайджана), а также поддержку улучшению бизнес- и инвестиционного климата.
ЕС является одним из основных торговых партнеров Азербайджана. По итогам 2017 года на долю ЕС пришлось 42% внешнеторговых операций Азербайджана, а по итогам 8 месяцев 2018 года этот показатель достиг 43,5%.
В настоящее время в Азербайджане осуществляют свою деятельность более 1,5 тыс. компаний из стран ЕС, а инвестиции ЕС в экономику Азербайджана за последние 6 лет составили около $16 млрд.
Как ранее сообщалось, Европейский союз выделит свыше 13 млн евро на развитие регионов Азербайджана. «С целью сокращения разрыва между Баку и остальными регионами страны ЕС выделит свыше 13 млн евро на развитие регионов Азербайджана. Одним из регионов который получит поддержку, является Лянкяран (юг страны)», - подчеркнули ранее в представительстве.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать