• четверг, 28 Марта, 22:55
  • Baku Баку 13°C

Купюры уходят в прошлое

05 октября 2018 | 09:02
Купюры уходят в прошлое

ЭКОНОМИКА
Последние годы развитию безналичных платежей в нашей стране уделяется особое внимание. Очередным свидетельством этого стал документ, обещающий в скором времени довести объемы безналичных выплат до рекордной отметки.
Уже через несколько лет ежегодный объем безналичных расчетов в нашей стране достигнет примерно 17 млрд манатов, говорится в Государственной программе по расширению цифровых платежей в 2018-2020 годах, утвержденной накануне главой государства.
В документе отмечается, что реализация программы позволит увеличивать ежегодно долю безналичных расчетов на 7%, при этом доля наличных расчетов в транзакциях понизится с 74% до 40%. Для ускорения применения программы авторами упомянутого документа определены три ключевых условия. В частности отмечается, что создание более благоприятной среды для развития в этом направлении предусматривает не только запрещающие нормы регулирования, но также применение специальных механизмов поощрения.
Подчеркивается также необходимость устранения институциональных препятствий, мешающих развитию цифровых выплат. В этом контексте программа предусматривает полное обеспечение права собственности и контрактные права предпринимателей, создание эффективных и конкурентных рынков, совершенствование налоговой системы, а также устранение случаев уклонения от выплаты налогов.
Более того, для развития финансовых рынков видится необходимость в повышении активности банковского сектора, усилении конкуренции и создании активного денежного рынка. В этом плане на повестке стоят такие вопросы, как совершенствование возможностей оценки банковских рисков, а также осуществление мер для достижения более качественных и дешевых банковских услуг.
«Усиление финансовой инклюзивности (доступности) нуждается в доступности банковских услуг во всех регионах. Для этого требуется расширение доступа к банковской продукции и услугам. В этом контексте требуется повышение их качества и понижение затрат, повышение общественной осведомленности по цифровым выплатам. Для того чтобы обеспечить фундаментальные условия расширения цифровых выплат, в государственной программе были определены четыре стратегических направления и 16 приоритетов», - говорится в госпрограмме.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общества международных экономических исследований Ekonomiks профессор Фикрет Юсифов сказал, что подписанный документ представляет особую важность в плане развития цифровой платежной системы. «Эта программа принята на 2018 - 2020 гг. и предусматривает полный переход к безналичным расчетам в экономике нашей страны. Большое значение для достижения эффективной работы в данном направлении имел закон «О безналичных платежах», принятый в декабре позапрошлого года. Все эти документы предусматривают трансформацию расчетов в безналичную форму».
К вопросу о том, зачем это нужно, эксперт отметил, что страна усиленными темпами движется к намеченной цели - осуществлению платежей без использования наличных денег. «Сфера наличного оборота всегда связана с черным рынком, теневым сектором экономики и уклонением от уплаты налогов, - сказал Ф.Юсифов, соответственно, добавив, что увеличение доли безналичных расчетов и уменьшение доли наличных приведет к сокращению вышеназванных негативных явлений. - Наличные расчеты по своей природе неудобны для бизнеса, предприятий, даже для обычного гражданина, которому приходится носить с собой деньги, доставать их, идти куда-то, чтобы оплатить коммунальные и прочие услуги или товары. При этом развитая система безналичных платежей избавляет население от неудобств, связанных с использованием бумажных денег. К примеру, оплата коммунальных услуг производится не выходя из дома, поскольку для этого достаточно иметь мобильное устройство с доступом к сети интернет».
Со слов нашего собеседника, реализация новой программы сделает жизнь граждан комфортнее, а налоговые органы получат огромное подспорье в своей работе.
Огромным преимуществом безналичных платежей является экономия времени, считает Ф.Юсифов. Кроме того, работающий в этой системе бизнес, государственные предприятия и структуры получают огромные преимущества. «Не случайно на сегодняшний день в развитых странах мира около 80 % всех расчетов производится в безналичной форме. Европейцы не носят денег в карманах, все платежи и расходы производят с помощью банковских карт, поскольку это не только удобно, но и безопасно.
И наконец, реализуемые меры позволяют обеспечить прозрачность операций и расчетов, а также обеспечат точное отражение налоговых отчетов об обороте предприятий и предотвратят случаи уклонения от уплаты налогов. В этом контексте реализация закона важна для осуществления государственного контроля над платежами с точки зрения увеличения объема средств, уплачиваемых в госбюджет. Развитие безналичных платежей будет содействовать большей прозрачности экономики», - сказал профессор Ф.Юсифов, отметив, что в условиях наличной формы контролировать эти процессы затруднительно.
Между тем в плоскости решения этого вопроса неоднократно отмечалась проблема недостаточного охвата соответствующей технической торговой сети. «К сожалению, сегодня не во всех торговых точках имеются POS-терминалы для оплаты товаров банковской картой, - отметил специалист. - Однако этот вопрос постепенно решается, а принятая накануне государственная программа по расширению безналичных платежей станет важным шагом на этом пути, тем более что нынешнее руководство Министерства налогов активно работает в этом направлении».
Наряду с перечисленным комплексом мер, считает эксперт, требуется просветительская работа среди населения и деловых кругов, поскольку применение этого полезного инструмента во многом упирается в осознание широкими слоями населения его несомненных преимуществ. «Думаю, что в ближайшее время в свете принятого закона и утвержденной программы о развитии цифровой платежной системы мы получим хорошие результаты с точки зрения охвата безналичной формой платежей бизнеса и населения страны. В целом же ожидается развитие самой системы в соответствии с целями и задачами, очерченными государственной программой», - резюмировал Ф.Юсифов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать