• пятница, 29 Марта, 15:33
  • Baku Баку 14°C

Яблочко наливное,

07 октября 2018 | 15:09
Яблочко наливное,

АГРОПРОМ
Пользу яблок для организма человека переоценить сложно. В них немало витаминов и минералов, а кроме того, они содержат пектины и антиоксиданты. Этот фрукт настоятельно рекомендуют тем, кто сидит на диете и заботится о стройности фигуры, да и вообще всем, кто думает о своем здоровье.
В нашей стране можно купить разнообразные сорта яблок на любой вкус. Что касается цен, то все зависит от сезона. Например, сейчас на некоторых рынках столицы можно купить три килограмма хороших яблок всего за манат. Такие цены не могут не радовать покупателей, и они, пользуясь моментом, стараются приобрести побольше этих фруктов - не только чтобы поесть сейчас, но и успеть сделать из них различные домашние заготовки.
А вот те, кто занимается выращиванием яблок, испытывают разочарование от низких цен на товар, ведь это означает, что они на нем много не заработают. Так, губинские садоводы недовольны оптовыми ценами на яблоки. В этом году в Губинском районе собрано около 275 тысяч тонн продукции. В данной ситуации вывоз фруктов в другие страны стал невыгодным. По свидетельству продавцов, несмотря на большой урожай, покупательная способность населения на низком уровне. Садоводы сетуют, что им не удается продать фрукты высокого качества даже по 35 гяпик за килограмм, а о российском рынке не может идти и речи.
Пресс-секретарь ОАО «Заготовка продовольственной продукции и снабжение» Ниджат Насирли говорит, что с этой проблемой садоводы сталкиваются ежегодно. Поскольку урожай в этом году очень большой, в амбарах нет места для хранения всей продукции. Поэтому фермеры вынуждены отдавать фрукты за бесценок. Кроме того, в отличие от предыдущих лет Россия предпочитает продавать на рынках собственную продукцию.
Эксперты считают, что если фермерам удастся сохранить свою продукцию в амбарах еще пару месяцев, то они смогут вывезти фрукты за пределы страны по более выгодной цене.
Не сырье, а продукт
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, выращивание яблок нельзя назвать в нашей стране делом нерентабельным, однако надеяться на то, что это занятие может обогатить, тоже не стоит. Около трех лет назад многие вырубили старые яблоневые деревья и посадили новые, других сортов, которые лучше плодоносят. Но, по словам Н.Агаева, одна из проблем сельского хозяйства нашей республики заключается в том, что все выращивают одни и те же культуры.
- Одно время мало кто выращивал чеснок, а сейчас это делают многие. То же самое происходит и с яблоками. Что касается экспорта их в Россию, то эта соседняя страна - самый большой импортер нашей сельхозпродукции, однако в нынешнем году большой урожай яблок и на Кубани, и на Северном Кавказе. О европейском рынке я не говорю, там тоже хороший урожай этих фруктов.
Нашим фермерам нужно подумать о переработке выращенных плодов. Из них ведь можно изготавливать самые разнообразные продукты питания, но, к сожалению, этим мало кто занимается. Зайдите в любой столичный магазин. Разве вы увидите там яблочное пюре для детского питания отечественного производства? Нет, оно импортное. В большинстве своем сушеные яблоки - тоже привозные, как и яблочный укус. А что нам мешает делать все это самим? - задается вопросом Н.Агаев.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов рассказывает, что в сравнении с некоторыми другими странами яблоки у нас действительно очень дешевые.
- В Австралии, например, килограмм яблок стоит 5 долларов, но сравнивать наши цены с тамошними неправильно, ведь и зарплата там гораздо выше. За счет потребителя держится любой бизнес, и хорошо, когда продавец и покупатель останавливаются на цене, выгодной для обоих.
Конечно, в том, что сейчас стоимость яблок упала, сыграл свою роль переизбыток данного вида фруктов на отечественном рынке. Значит, надо искать рынки сбыта за рубежом. Но выгоднее продавать не сырье, а уже готовую продукцию. Однако сначала нужно наладить ее активное производство: создать, к примеру, больше цехов, где производили бы яблочный джем, - делится своим мнением специалист.
Грамотная логистика
Вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов считает, что жалобы фермеров несколько преувеличены и надо разбираться в причинах ситуации.
- Одна из причин заключается в том, что отечественный рынок сейчас наводнен привозными яблоками. При этом стоят они дороже местных, а качество у них никакое: нет ни приятного яблочного аромата, ни вкуса. Тут мне хочется вспомнить об истории, которая произошла со мной в Чили.
Когда я проходил таможенный контроль, у меня обнаружили лимон, который лежал в сумке, и долго выясняли, зачем я привез его с собой. Я пытался объяснить, что взял его на случай плохого самочувствия - вдруг повысится давление, но работники были категоричны и заявили, что запрещается провоз какой бы то ни было сельхозпродукции в страну, и направлена эта мера это на защиту местных производителей. Думаю, это правильно.
А что происходит у нас? К нам завозят фрукты и овощи чуть ли не со всего мира, а отечественные фермеры с трудом сбывают свою продукцию. Не стоит забывать о том, что отечественные яблоки очень вкусные и полезные, особенно для детей. Кстати, яблоки, выращенные в горных районах Азербайджана, намного вкуснее знаменитых губинских, и в них больше железа. К тому же в наших яблоках нет химикатов, поэтому некоторые из них червивые. Они могут быть невзрачные на вид, побитые градом - зато вкусные и настоящие. Импортные же выглядят как с обложки глянцевого журнала, один к одному, но на вкус - пластмассовые.
Проблема сбыта собственной продукции для фермеров связана еще с тем, что перекупщики стараются взять ее оптом за бесценок и не допустить на рынки. Что касается логистических центров, где есть хранилища для овощей и фруктов, то они заняли неправильную позицию, не пытаясь заинтересовать фермеров, - считает наш собеседник.
Эксперт затруднился назвать оптимальную стоимость яблок на сегодняшний день, но заявил, что выращивание яблок нельзя назвать очень трудоемкой работой.
- Потому фермер, выращивающий яблоки, никогда не останется внакладе, даже если будет продавать свой товар по невысокой цене. Что касается переработки, то в последнее время в стране стало больше цехов, делающих сухофрукты, в том числе сушеные яблоки. Таких производств было бы больше, если бы те, кто хотел их открыть, не сталкивались с многочисленными бюрократическими препонами.
Вот, например, что мешает наладить нам производство компотов из яблок, джемов? Это и вкусно, и полезно. Очень хороша выпечка с яблоками, пироги. Нужно только ликвидировать бюрократические препоны, да и чтобы сами люди не ленились. Вообще, те, кто самостоятельно занимается изготовлением варенья, солений и других домашних заготовок, всегда смогут на этом заработать. Можно принимать заказы при помощи интернета, а некоторые сами приходят в разные офисы и предлагают сотрудникам свою продукцию. Если тем нравится, они становятся постоянными клиентами и рекомендуют производителя родственникам и знакомым, наращивая его клиентскую базу, - отметил Дж.Исмаилов.
В режиме ожидания
Отметим, кстати, что хотя некоторые считают, что Россия потеряна для Азербайджана как рынок сбыта яблок, факты говорят об обратном. Россия, которая в 2024 году планирует довести производство яблок до 1,3 млн тонн, не прекратит импорт этих фруктов из Азербайджана и Ирана. Согласно данным Ассоциации садоводов России, в этом году валовой сбор яблок может достичь 900 тыс. тонн. Субсидии государства помогли повысить внутреннее производство. Ежегодное увеличение объемов составляет 100-150 тыс. тонн.
«Пять лет назад мы выращивали всего 500 тысяч тонн яблок, однако половину объема составляли технические плоды, которые шли только на переработку. Теперь доля качественного яблока выросла с 50% до 75%. Такими темпами к 2024 году Россия сможет выращивать около 1,2-1,3 млн тонн яблок, благодаря чему объем зарубежных поставок сократится как минимум вдвое», - рассказал глава организации Игорь Муханин.
В 2017 году в РФ было импортировано 709 тыс. тонн яблок на 406 млн долларов США. По итогам первых пяти месяцев 2018-го ввезено уже 437 тыс. тонн общей стоимостью 293 млн долларов США: «Помимо яблок реально увеличилось производство персиков, уже сейчас страна обеспечивает себя сливой, алычой, производит много черешни. Хотя импорт этих фруктов из более южных стран, в частности из Азербайджана, Ирана, все-таки всегда будет присутствовать. Урожай той же черешни там начинают собирать уже в апреле, у нас - не раньше середины мая, а потребительский спрос еще никто не отменял», - отмечает И.Муханин.
За семь месяцев текущего года Азербайджан экспортировал 322 млн 448,95 тыс. тонн плодоовощной продукции на сумму 301 млн 315 тыс. долларов. Доля плодоовощной продукции в общей структуре экспорта составляет 2,8%.
Статистика показывает, что Россия остается основным рынком сбыта для азербайджанских овощей и фруктов. Согласно цифрам за 2017 год, Азербайджан экспортировал 229 млн 697,2 тонны фруктов, из них 196 млн 278,8 т - в Россию.
По словам Дж.Исмаилова, в России большая потребность в яблоках в северных регионах страны, за Уралом. Он отметил, что необходимость в азербайджанских яблоках в этом соседнем государстве сохранится.
- Знаю, например, людей, которые перегоняют фуры с фруктами в Тюмень. Есть сорта, которые долго не портятся, и именно они предпочтительны для таких перевозок, - подчеркнул наш собеседник.
Дж.Исмаилов отметил также, что в СССР было немало хороших начинаний, которые стоило бы перенести в нашу действительность, и одна из них - планирование в сельском хозяйстве.
- Тогда один регион специализировался на зерне, другой - на фруктах, третий - на овощах, и в итоге все было в нужном количестве, без дефицита и переизбытка. Сейчас логистикой никто не занимается, а потому получается, что какую-то сельхозкультуру не выращивает никто, а какую-то - все. Нужно учить культуре выращивания сельхозпродукции, как ее хранить, упаковывать. Для этого необходимы квалифицированные агрономы, но проблема в том, что таковых в стране, увы, фактически не осталось.
Кстати, люди этой профессии, если они настоящие профессионалы своего дела, никогда не останутся без средств к существованию и могут хорошо зарабатывать. В сельской местности ветеринар, к примеру, нарасхват: если какая-то проблема с животными, жители бегут к нему. В случае же с сельскохозяйственными культурами они будут обращаться за советом к агроному, - считает Дж.Исмаилов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать