• суббота, 20 Апреля, 12:12
  • Baku Баку 23°C

«Азербайджанские авиалинии» переведут все свои авиарейсы в новый аэропорт Стамбула

12 октября 2018 | 17:17
«Азербайджанские авиалинии» переведут все свои авиарейсы в новый аэропорт Стамбула
Авиакомпания «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) переведет все свои авиарейсы, которые в настоящее время выполняются в аэропорт «Ататюрк», в новый аэропорт Стамбула. Об этом сообщил в пятницу Trend глава пресс-службы AZAL Паша Кесамански.
По словам Кесаманского, регулярные рейсы в новый аэропорт будут выполнять пассажирская авиакомпания AZAL и грузовая авиакомпания Silk Way.
«Тарифная политика в новом аэропорту останется точно такой же, как сейчас при выполнении рейсов в «Ататюрк»«, - сказал глава пресс-службы.
При этом он отметил, что авиакомпания Buta Airways продолжит выполнять свои рейсы в аэропорт «Сабиха Гёкчен» в рамках нынешней тарифной политики.
Третий аэропорт Стамбула построен в районе озера Теркос в северной части города.
В настоящее время из Турции осуществляются полеты по 282 направлениям. С вводом третьего аэропорта в Стамбуле число направлений увеличится до 350.
Тендер на строительство аэропорта выиграл консорциум компаний Limak-Kolin-Cengiz-MaPa-Kalyon.
Строительство аэропорта обошлось в 10 миллиардов турецких лир, сообщили ранее Trend в отделе воздушного транспорта министерства транспорта, судоходства и коммуникаций Турции. На его строительство были выделены кредиты следующими турецкими банками: Ziraat Bank - 1,54 миллиарда евро, Halkbank и Vakıfbank - по одному миллиарду евро, Denizbank - 500 миллионов евро, Garanti и Finansbank - по 300 миллионов евро.
Отметим, что первый аэропорт в Турции был построен в 1912 году и использовался в военных целях. В 1953 году аэропорт Стамбула впервые был открыт для международных рейсов, а в 1985 году он был переименован в честь основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.
banner

Советуем почитать