• четверг, 28 Марта, 17:16
  • Baku Баку 16°C

Ровнаг Абдуллаев: «Вложенные инвестиции сделали SOCAR крупнейшим иностранным инвестором Турции»

19 октября 2018 | 19:04
Ровнаг Абдуллаев: «Вложенные инвестиции сделали SOCAR крупнейшим иностранным инвестором Турции»
Инвестиции в Petkim, Petlim, STAR, ветряную электростанцию, TANAP и другие проекты в энергетической и нефтехимической отрасли сделали Госнефтекомпанию Азербайджана (SOCAR) крупнейшим иностранным инвестором Турции.
Как сообщил Report, об этом заявил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев на церемонии открытия нефтеперерабатывающего завода STAR в Измире.
По его словам, 10 лет назад SOCAR путем приватизации приобрел контрольный пакет Petkim - гиганта нефтехимической промышленности Турции: «За прошедшие 10 лет мы дополнительно инвестировали в Petkim сотни миллионы долларов. Мы полны решимости еще больше увеличить долю Petkim на турецком рынке нефтехимической продукции за счет реализации инвестиционных программ и скорое достижение этой цели вполне реально».
Р. Абдуллаев напомнил, что семь лет назад, в октябре 2011 года Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган дали старт проектам, которые открываются сегодня: «Мы впервые реализовывали такую крупную инвестиционную программу за пределами нашей страны. Мы мобилизовали все наши силы для достойного выполнения этой задачи, и с гордостью хочу сообщить вам, что нефтеперерабатывающий завод STAR готов к эксплуатации».
Президент SOCAR отметил, что нефтеперерабатывающий завод STAR построен с помощью новейших технологий, позволяющих перерабатывать различные виды нефти. «Эти инвестиции укрепят наши позиции на средиземноморском рынке. Здесь будет производиться нафта - сырье для Petkim, и зависимость Турции от импорта значительно снизится.
Кроме того, здесь будут выпускаться другие промежуточные продукты нефтехимической промышленности, которые будут направлены как на внутреннее потребление, так и на экспорт.
Проекты Petkim и ветряной электростанции также важны с точки зрения эффективности нашей деятельности в Турции.
Нас радует завершение проектов. Но каждый из завершенных проектов является фундаментов для новых будущих проектов.
Исходя из этого мы начали работу над созданием нового нефтехимического комплекса на полуострове Петким в ближайшем будущем».
banner

Советуем почитать