• пятница, 29 Марта, 15:20
  • Baku Баку 14°C

Месседж бизнесу от главы Центробанка Азербайджана: макроэкономическая стабильность будет усиливаться

31 октября 2018 | 20:30
Месседж бизнесу от главы Центробанка Азербайджана: макроэкономическая стабильность будет усиливаться
В 2018 году объем денежной массы в экономике Азербайджана вырос более чем на восемь процентов, сказал в среду председатель Центрального банка страны Эльман Рустамов на встрече с членами Американской торговой палаты в Азербайджане (Amcham).
По словам Рустамова, несмотря на достаточно большую ликвидность в банковском секторе, все еще существуют проблемы в перенаправлении этих средств в экономику страны.
«Хотя в банковском секторе и наблюдается активность, но она неравномерна, то есть не полностью охватывает весь сектор. В целом предстоящие задачи должны быть направлены на углубление финансовой стабильности в банковском секторе и еще большей активизации финансового посредничества», - сказал Рустамов.
Экономический рост в стране, по словам главы Центробанка, вот уже четвертый квартал находится в позитивной зоне.
«Увеличение госинвестиций и внешних обязательств поддерживает рост экономики. Мы сегодня предпринимаем серьезные шаги в ключевых секторах экономики, особенно в сфере торговли, в ненефтяном секторе и сельском хозяйстве. Кроме того, рост ненефтяного экспорта на 13 процентов показывает, что стратегия диверсификации экономики и экспорта уже начинает работать», - сказал Рустамов.
С точки зрения макроэкономической стабильности, устойчивости и экономического развития текущий год, как отметил Рустамов, продемонстрирует хорошие показатели.
«Мы понимаем, что бизнес интересуют более долгосрочные перспективы и то, что произойдет в ближайшие годы. В целом наш месседж позитивен, и в ближайшие годы планируется еще больше углубить макроэкономическую стабильность и устойчивость. Прогнозируется ускорение экономического роста. Активизация ненефтяного экспорта и валютные поступления из различных источников позволяют нам прогнозировать обеспечение баланса на валютном рынке в следующем году. Центробанк считает, что для реализации планов необходима правильная гармонизация монетарных и фискальных рамок. В целом в монетарной и финансовой сфере требуется осуществление ряда важных реформ», - сказал Рустамов.
Кроме того, по словам главы Центробанка, планируется также проведение существенных реформ в сфере оптимизации внешнего долга, осуществление перехода на среднесрочную стратегию расходов и на концепцию целевого бюджетирования.
Trend
banner

Советуем почитать