• суббота, 20 Апреля, 03:20
  • Baku Баку 15°C

Расклад сил накануне голосования по месту проведения Экспо-2025

15 ноября 2018 | 15:46
Расклад сил накануне голосования по месту проведения Экспо-2025

Экспо-2025
Это решится уже через считанные дни. 23 ноября на 164-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в Париже станет известно место проведения Всемирной выставки Экспо-2025. Претендента три – Екатеринбург, Баку и Осака. Был и четвертый – Париж, который отозвал свою заявку в начале 2018 года, не желая «обременять государство дополнительными финансовыми обязательствами». При этом французы не стали агитировать за кого-либо из бывших конкурентов. Цена вопроса – вливания нескольких миллиардов долларов в инфраструктурное и социально-экономическое развитие города, его преобразование в один из передовых и высокотехнологичных мегаполисов мира.
Букмекерские конторы ставок не принимают, результат голосования практически непредсказуем. Тем не менее, попробуем кратко рассмотреть сильные и слабые стороны каждого из трех городов-кандидатов.
Екатеринбург
Россия никогда не была организатором, не проводила у себя Всемирных выставок, хотя активное участие принимала во всех зарубежных Экспо, начиная с самой первой, Лондонской в 1851 году.
К плюсам можно отнести и выгодное географическое положение уральской столицы на границе Европы и Азии (настоящая граница от города весьма далеко, но об этом мы иностранцам не скажем). В международной предвыборной кампании Екатеринбург позиционируется как «узел экономической системы региона, который находится на пересечении транспортных артерий, соединяющих Азию и Европу. За счет этого он играет важную роль в социальном развитии не только страны, но и всей Евразии». Геополитическая роль уральской столицы — «быть центром международной торговли, исследований, финансов и логистики, связав Европу и Азиатско-Тихоокеанский экономические регионы».
Для выставки в Екатеринбурге выбрана тема «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь — для будущих поколений». Заявляется, что Екатеринбург и Свердловская область согласовали ряд экологических стандартов, которые позволят установить новый эталонный показатель рационального развития и станут примером для будущих поколений в России. Так, чтобы компании могли рассматриваться в качестве потенциальных поставщиков товаров и услуг для Экспо-2025, они должны соответствовать определенным критериям в области охраны окружающей среды: вести безотходное производство, а также обеспечить соответствие вторичного использования и переработки любой излишней тары минимальным стандартам для 2025 года, установленным Рамочной директивой Европейского союза об отходах от 2008 года. Все материалы поставщиков, а также производство и поставка продуктов и услуг будут оцениваться с учетом их воздействия на окружающую среду на протяжении всего срока эксплуатации. По мысли организаторов, Всемирная выставка в уральской столице будет практически полностью работать на возобновляемых источниках энергии, уделяя особое внимание использованию экологически чистой энергии там, где это возможно. Экологическую тему Екатеринбург заявляет громче всех среди городов-кандидатов, и это также большой плюс.
Для проведения выставки определена площадка в трех километрах от городского центра. На севере она граничит с Верх-Исетским прудом, на западе — прилегает к покрытым лесом пологим холмам. Площадь территории составит пять квадратных километров и в случае проведения там Всемирной выставки станет по размеру абсолютным рекордсменом среди всех Экспо. Разумеется, это существенный плюс в пользу Екатеринбурга.
На площадке Экспо разместят 103 павильона. Вдоль набережной откроют амфитеатр, концертный зал, Экспо-Арену, мультимедийную игровую площадку и кинотеатр. В южной части построят общественно-деловой центр и спортивный комплекс, разобьют парк. Рядом с площадкой построят жилые дома, рассчитанные на пиковые нагрузки во время выставки. Жилье общей площадью около миллиона квадратных метров используют для краткосрочного размещения гостей и участников. После завершения Экспо-2025 дома заселят в рамках областной программы обеспечения жильем. Это важное наследие Всемирной выставки и безусловный плюс.
Наконец, плюс и в том, что кандидатуру Екатеринбурга дружно поддерживают городские, региональные и федеральные власти. Правда, за время кампании полностью сменилась городская администрация вместе с мэром, а также куратор в российском правительстве (вместо Аркадия Дворковича заявкой Екатеринбурга теперь занимается Антон Силуанов). Но слаженность действий, кажется, сохранилась.
Каковы же наши минусы? Начнем с главного – финансирования Всемирной выставки. Здесь чиновники бросаются цифрами, как бог на душу положит. Дворкович говорил о 100 млрд рублей, глава Минпромторга Денис Мантуров – о более чем 200 миллиардах. Такой разброс не добавляет серьезности нашим намерениям.
Один из главных критериев успешности проведения Всемирной выставки всегда было количество посетителей. На сайте Заявочного комитета Екатеринбурга в качестве предполагаемого количества посетителей Экспо указано число 14 млн человек. А первый вице-премьер Правительства России Антон Силуанов, возглавивший нашу делегацию на представлении заявки Екатеринбурга в Париже в июне этого года, сообщил, что выставку в Екатеринбурге посетит более 37 млн человек. Похоже, что кто-то в команде явно не владеет темой.
Третий минус – транспорт. Заявляется, что посетители выставки смогут добраться до Экспо-парка двумя новыми для города видами транспорта: монорельсом, который пройдет прямо над Верх-Исетским прудом, и водным транспортом, который будет курсировать из центра Екатеринбурга. А вокруг Экспо-парка будут курсировать электробусы. Екатеринбуржцев уже однажды обманули со второй веткой метро, которую твердо обещали построить к ЧМ-2018. А уж в более масштабные транспортные прожекты веры еще меньше.
Четвертый минус – политический. Кандидатуру Екатеринбурга почти наверняка не поддержат те 30 стран, которые ввели санкции против нашей страны. Несмотря на то, что США не являются членом Международного бюро выставок, у них есть страны-сателлиты, зависимые от внешней политики Вашингтона. Поэтому на этот раз против нас будут голосовать консолидировано – таковы международные реалии. Впрочем, у нас может появиться и мощная иностранная поддержка.
- В Международном бюро выставок очень многие страны зависят от позиции Китая и голосуют так, как скажет Поднебесная, - комментирует депутат Екатеринбургской городской думы Константин Киселев. - Например, КНР, безусловно, доминирует в африканских странах и в ряде азиатских. Если Китай скажет, что выбор сделан в пользу Екатеринбурга, то наш город имеет чуть ли не абсолютные шансы выиграть Экспо.
В июле 2018 года президент Владимир Путин обратился к странам – участникам БРИКС поддержать заявку Екатеринбурга на «Экспо-2025»:
- Среди наших конкурентов нет городов Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. Уважаемые друзья, очень рассчитываем на поддержку стран БРИКС, – сказал глава государства.
В этой связи многие обратили внимание на фразу, которую произнесла генеральный консул Китая Гэн Липин на торжественном приеме по случаю 69-летия образования КНР.
- Заранее поздравляю Россию и Свердловскую область с победой за право приема Экспо-2025, - заявила генконсул.
Баку
Тема Экспо-2025, заявленная Баку, - «Развитие человеческого капитала, построение лучшего будущего». Азербайджан выделил под Экспо-парк 200 га к востоку от Баку (в два с половиной раза меньше, чем в Екатеринбурге). Это участок неосвоенной земли, расположенный между двумя растущими пригородами, он должен стать продолжением столицы с полностью интегрированной новой транспортной инфраструктурой. Сверху Экспо-парк будет напоминать восьмиконечную звезду — национальную эмблему Азербайджана. Вдохновением для дизайна площадей и мест отдыха послужат сложные геометрические образцы всемирно известных ковров Азербайджана. Главное здание парка— Азербайджанский национальный павильон — станет точкой отсчета, откуда посетители смогут осмотреть остальные павильоны и сам парк. За смелость замысла Баку получает первый плюс.
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в ходе общих прений на сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2018 года отметил, что весь регион Восточной Европы, Кавказа и Каспия никогда не принимал Всемирных выставок:
- В этом смысле Всемирная выставка Экспо-2025 в Баку должна быть поистине универсальной с точки зрения расширения своей традиционной географии и ярким примером того, что за исторически короткий период 27 лет независимости такие страны, как Азербайджан, могут достичь замечательных результатов для применения к таким огромным событиям, как Всемирная выставка, - заявил глава МИД Азербайджана. Важный довод и безусловный плюс.
- Сильная сторона Баку в том, что этот проект курирует Мехрибан Алиева - жена президента Азербайджана, работающая в должности первого вице-президента. Соответственно, это становится делом не одного города, а всей страны. На победу направлены ресурсы всего Азербайджана, - добавляет Константин Киселев.
Баку имеет опыт проведения таких международных масштабных мероприятий как Гран-при Азербайджана «Формулы-1», Исламские игры, Европейские игры, Евровидение и т.д. Впрочем, Екатеринбург этим не затмить: уральская столица принимала первый саммит БРИК и ЧМ-2018.
Город планирует принять около 18 млн гостей Экспо и похоже, что Баку смогут посетить действительно больше гостей, чем Екатеринбург. За столицу Азербайджана здесь выступает погодный фактор (выставка должна работать в течение полугода) и транспортная доступность.
Что касается международной поддержки, то за кандидатуру Баку уже открыто высказались Турция и Иран. Не исключена поддержка и других исламских стран, но тут следует учитывать, что ближайшая выставка – Экспо-2020 будет проходить в Объединенных Арабский Эмиратах, в городе Дубае. Поэтому для разнообразия на этот раз могут выбрать неисламский город.
Не секрет, что для продвижения кандидатуры на международном уровне требуются немалые финансовые средства. И это, пожалуй, самая слабая сторона Азербайджана, по сравнению с позициями России и Японии.
Минус заключается и в возможностях финансирования самой выставки. Баку заявил о планируемых затратах в размере 3 млрд долларов, что вызывает серьезные сомнения даже в самом Азербайджане.
Наконец, главный минус – продолжающееся вооруженное противостояние Азербайджана и Армении. Это очень затяжной конфликт и нет никаких шансов его урегулировать к 2025 году.
Осака
Осака предлагает такую тему Всемирной выставки: «Проектирование будущего общества для нашей жизни». «Мир сталкивается с рядом социальных проблем. Организация Объединенных Наций установила Цели устойчивого развития для решения проблем нищеты, голода, здравоохранения и благосостояния, других насущных вопросов. Нам нужна лаборатория для сбора знаний о мире и решения этих проблем методом проб и ошибок. Экспо-2025 в Осаке направлено на то, чтобы стать такой лабораторией», - говорится на сайте Заявочного комитета Осаки. Хорошая наживка для слаборазвитых стран, готовых проголосовать за любую помощь себе.
Кроме того, официально заявляется, что в случае проведения Всемирной выставки в Осаке около ста стран получат финансовую помощь на общую сумму 218 млн долларов, в том числе на строительство павильонов, транспортные расходы и пребывание в Японии. Второй плюс.
В заявке говорится, что в Осаке уже есть транспортная инфраструктура мирового класса: город обслуживается тремя крупными аэропортами, многочисленными крупными морскими портами и соединен с остальной частью Японии через сети безупречных супермагистралей и всемирно известных скоростных поездов Шинкансен. Доступ для местных и иностранных гостей будет простым. Всего ожидается примерно 28 млн посетителей, и анализ показывает, что мест для размещения всех гостей хватит. Сплошные плюсы.
Экспо-2025 японцы планируют организовать на рукотворном острове Юмешима («остров мечты»), коорый расположен от центра Осаки всего в десяти километрах. Площадка будет состоять из трех «миров»: «павильонный мир» (экспозиции разных стран), «зеленый мир» (здесь предусмотрены мероприятия на открытом воздухе) и «водный мир» (ночные развлекательные шоу и многое другое). Предполагается, что под Экспо отдадут лишь 60 га территории острова. Ставим минус за тесноту.
Но главный минус проведения Всемирной выставки в Японии – непредсказуемая погода. Летом этого года тайфун «Джеби» прервал работу международного аэропорта «Кансай», также расположенного на искусственном острове в Осаке. Несмотря на то, что работа воздушной гавани достаточно быстро была продолжена, вопрос об уязвимости других мест города к стихиям, в частности, искусственного острова Юмешима, становится главным при организации Экспо-2025. Местные власти заверяют, что выбранный для проведения Всемирной выставки остров Юмешима находится на высоте девяти метров над уровнем моря, а потому ему якобы не страшны наводнения (недавний тайфун вызвал волны высотой 3,3 м, и это своего рода максимум). «Для обеспечения безопасности будут использоваться передовые технологии безопасности, такие как биометрическая идентификация и патрулирование дронами. В полной мере принимаются также меры по борьбе с цунами и штормами», - говорится на сайте Заявочного комитета Осаки. Но что смогут сделать летающие дроны против наводнения? Второй минус.
А знаете, какой наиболее важный вклад сделала Осака в развитие мировой цивилизации? Из всего многообразия организаторы посчитали отметить это: «В городе родилось много уникальных идей и изобретений, таких как лапша быстрого приготовления, караоке и ленточные суши, которые приносят пользу в повседневной жизни многим людям». Минус за неуместный юмор.
В части международной поддержки Осака вполне может рассчитывать на голоса американских сателлитов, в том числе среди стран Евросоюза. Также Япония активно проводит пиар-кампанию в островных странах Тихоокеанского региона. Вместе с тем, как уже было отмечено, позиция многих развивающихся стран Азии и Африки зависит от Китая, а у Поднебесной со страной Восходящего Солнца – серьезные политические разногласия.
Станут ли перечисленные плюсы и минусы всех трех городов-кандидатов решающими при проведении голосования, узнаем уже через несколько дней.
Аналитический центр «ЭКСПЕРТ»
banner

Советуем почитать