• четверг, 28 Марта, 19:31
  • Baku Баку 13°C

Деньги - крестьянам!

16 ноября 2018 | 09:14
Деньги - крестьянам!

ПЕРСПЕКТИВЫ
Экономические преобразования, стартовавшие в стране с началом мировой финансовой нестабильности, усилили внимание к финансированию сельскохозяйственного производителя. Принимая во внимание расставленные приоритеты, кредитование сельского хозяйства остается важнейшей целью, поскольку фермерам нужны деньги, и найти источники финансирования - главная задача.
«В настоящее время проблемы кредитования аграрного сектора экономики связаны прежде всего с повышением качества жизни сельского населения, а следовательно, имеют ключевое социально-экономическое значение, - сказал по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист по вопросам сельского хозяйства Фуад Ализаде. - При этом кредиты представляют собой важную экономическую категорию, характеризующую процессы эффективного использования свободно собранных денежных и других средств, которые в условиях функционирования национальных товарно-денежных отношений должны содействовать развитию экономики страны, где сельское хозяйство, безусловно, в приоритете».
По данным специалистов, на рынке кредитования Азербайджана ожидается рост. Сегодня многие банки Азербайджана готовятся к наступающему году, который должен стать поворотным в решении этого злободневного вопроса. Иначе быть не может, принимая во внимание бурное экономическое развитие и рост по целому спектру важнейших экономических показателей. Экономика вступила в период стабильного роста, а это значит, что финансовая подпитка не обойдет хозяйства на селе, а обеспечат ее в первую очередь за счет кредитов.
Более того, в наступающем году объем инвестиций в основной капитал прогнозируется на уровне 17,9 млрд манатов, в том числе значительную их часть составят внешние финансовые вливания. В результате мер, планируемых в ненефтяном секторе, более высокими темпами будет развиваться сельское хозяйство, в том числе за счет создания агропарков и крупных фермерских хозяйств. Так, было выделено 219 млн манатов на создание инфраструктуры агропарков и еще 111 млн манатов пришлось на льготные кредиты для резидентов.
Как сказал накануне журналистам советник председателя правления NIKOIL Bank, финансовый эксперт Джалал Нагиев, банки внесут немалый вклад в развитие приоритетной отрасли.
Согласно ожиданиям, кредитно-финансовые организации страны увеличат кредитование сферы сельского хозяйства на 40%, туризма, производства и торговли - на 20%. По другим секторам экономики ожидается рост кредитования в среднем на 15%. При этом рынок ценных бумаг в Азербайджане не так сильно развит, чтобы бизнес мог привлекать средства за счет продажи ценных бумаг. Однако финансовые организации страны уже готовятся к упомянутой миссии. «На данный момент идет набор кадров, их обучение, именно «кредитников». Как это видно по рекламам в интернете, такие крупные банки, как Международный банк Азербайджана, Pasha Bank приступили к активному кредитованию малого и среднего бизнеса», - отметил эксперт.
В свою очередь государство активировало всестороннюю поддержку, оказываемую развитию малого и среднего бизнеса. Тем более что согласно стратегической дорожной карте национальной экономики, развитие малого и среднего бизнеса будет приоритетом экономики Азербайджана.
Как отметил Дж.Нагиев, на данный момент многие банки увеличили свой капитал. В какой-то момент будет наращивание депозитной массы, а также, возможно, сотрудничество с какими-то международными финансовыми институтами в этом направлении.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать