• четверг, 28 Марта, 20:19
  • Baku Баку 13°C

Реальный плюс

20 ноября 2018 | 12:34
Реальный плюс

ОБЩЕСТВО
Объем ВВП Азербайджана в январе-октябре текущего года составил почти 65,2 млрд манатов, что на 0,8% больше показателя аналогичного периода прошлого года, следует из отчета Государственного комитета по статистике.
Иными словами, на каждого гражданина страны пришлось более 6,64 тыс. манатов выработанной продукции, включая услуги, промышленность, торговлю и инфраструктуру.
Примечательно, что основной рост пришелся на ненефтяной сектор (+1%), и это на фоне того, что в целом по региону позитив не так уж сильно заметен. Кстати, за отчетный период, за исключением строительной отрасли, во всех сферах экономики наблюдался рост. Так, значительно укрепились такие сегменты, как транспорт и складское хозяйство, размещение туристов и общепит, однако больше всего продвинулись информационные и коммуникационные технологии (+ 8,8%).
Причины прироста
За счет чего наблюдаются позитивные подвижки? Прежде всего стоит отметить планомерный прогресс, то есть экономика страны раньше соседей вышла из стагнации. А это значит, что по итогам текущего года реальный ВВП Азербайджана вырастет примерно на 2% благодаря восстановлению внешней конъюнктуры на углеводороды и неизбежному в этой связи росту во всех прочих сегментах. Однако в ближнесрочной перспективе (период до 2022 года включительно) проглядываются еще более серьезные импульсы экономического роста, а потому можно предположить, что он достигнет даже 3,2% в год.
Кроме того, ЦБА Азербайджана удалось сдержать инфляцию, достигавшую двузначных чисел в прошлом и тем более в позапрошлом годах, что было следствием девальвации на фоне резкого падения мировых цен на нефтяных биржах. По оценкам местных и иностранных экспертов, в означенный период, включая этот финансовый цикл, инфляция составит не более 6%, чему будет способствовать контрциклическая политика властей и тот факт, что курсовой шок перестал транслироваться в динамику ценообразования.
Главным риском для отечественной экономики когда-то была ее значительная сырьевая зависимость, однако специалисты предполагают, что вероятность ухудшения внешней конъюнктуры в упомянутый период невелика, а сальдо торгового баланса будет положительным при цене нефти марки Azeri Light от $45 за баррель (что было заложено парламентом в закон об исполнении бюджета на этот года) и выше. При этом курс маната в прогнозном периоде будет стабильным, а вероятность девальвации оценивается как низкая.
В промышленности Азербайджана вновь увеличивается доля добычи. Восстановление промышленного производства было обусловлено исключительно ростом в добывающих отраслях, в то время как доля переработки упала до 28% от общего объема промышленного производства - если помните, лет десять назад удельный вес составлял две трети. Благоприятные тенденции в сегменте банковского кредитования, кстати, тоже положительно сказываются на оздоровлении ситуации.
Как мы уже отмечали, на рубеже прошлого и этого годов благодаря реформам, инициированным политическим руководством страны, экономика постепенно начала восстанавливаться после рецессии 2016 года и роста на 0,1% в 2017-м. По итогам января-октября в несырьевых отраслях рост производства в реальном выражении достиг 2,4%, что превышает агрегированные темпы роста по остальным секторам (1,5%).
Есть повод сравнить
Понижающаяся динамика в реальном секторе наблюдалась в течение года с первого квартала 2016-го, а в прошлом году начался рост в таких отраслях, как транспорт, розничная торговля и сельское хозяйство. Остальные сегменты реального сектора экономики оставались в минусе, но это была скорее стагнация, нежели серьезное падение. Иную картину можно было наблюдать лишь в строительной отрасли: если помните, данный сектор стал проседать уже в начале 2015 года на фоне падения курса маната, и в сопоставлении год к году именно здесь снижение оказалось наиболее ощутимым (отрасль просела на четверть, что наблюдалось в течение двух лет).
В период с января по ноябрь этого года росту экономики способствовала положительная динамика (в реальном выражении) практически во всех сегментах реального сектора. Кстати, на фоне общего роста экономической активности в Азербайджане восстанавливается и зависимость экономики страны от нефтяного сектора: по состоянию на 1 ноября его доля в ВВП составила лишь 43%, что наводит на мысль о тенденции к дальнейшему сокращению этого когда-то фундаментального фактора национального благосостояния…
Тамилла ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать