• пятница, 19 Апреля, 09:30
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана ознакомился с выставкой «Bakutel-2018» (Фото)

04 декабря 2018 | 22:16
Президент Азербайджана ознакомился с выставкой «Bakutel-2018» (Фото)

4 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева, их дочери Лейла Алиева и Арзу Алиева ознакомились в Бакинском Экспо-центре с XXIV Азербайджанской международной выставкой телекоммуникаций, инноваций и высоких технологий «Bakutel-2018».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр транспорта, связи и высоких технологий Рамин Гулузаде проинформировал главу государства и его супругу о выставке.
Было отмечено, что в нынешней выставке участвуют 230 компаний из 20 стран. На выставке, проводимой при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий, Международного телекоммуникационного союза, Фонда поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане и Национальной конфедерации организаций предпринимателей Азербайджанской Республики, 10 стран – США, Турция, Беларусь, Объединенные Арабские Эмираты, Франция, Италия, Польша, Хорватия, Иран, Словения представлены своими национальными павильонами.
Президент Ильхам Алиев был проинформирован о продукции и услугах структур и предприятий министерства, реализуемых ими проектах.
Цель проекта «Робопарк», осуществляемого при поддержке Министерства транспорта, связи и высоких технологий, заключается в создании возможностей для расширения современных научно-технических знаний школьников, развития их интеллектуального научно-технического творчества, повышения интереса к сфере высоких технологий, а также получения информации об основах робототехники. В рамках проекта министерство совместно с Программой развития Организации Объединенных Наций создало в средней школе номер 23 лабораторию робототехники «Робопарк».
С апреля нынешнего года министерство приступило к осуществлению проекта «От идеи - к бизнесу». Реализацию проекта поддержали Общественное объединение регионального развития Фонда Гейдара Алиева, Фонд молодежи Азербайджана, Программа развития Организации Объединенных Наций, компании Microsoft и Azercell. В стартап-туре, проведенном в течение семи месяцев в отдельных городах и районах республики, приняли участие более 2 тысяч человек. В целом 15 из отобранных 75 команд получили право участия в финале.
Проекты, получившие грант Государственного фонда развития информационных технологий министерства, считаются коммерциализированными проектами. Государственный фонд развития информационных технологий министерства выделил грант 117 проектам по проведенным им с этой целью 6 конкурсам. 20 проектов были коммерциализированы, и, продолжая действовать, заняли свое место на рынке.
ООО «Бакы Телеком Рабитеси» - Baktelecom и Aztelecom представлены на выставке совместным стендом. Baktelecom продолжает проект «Оптика до дома» с технологией GPON. В нынешнем году в 40 тысячах квартир создана инфраструктура посредством данной технологии. С начала текущего года в Баку и регионах, на территориях с ограниченной инфраструктурой связи, применяется технология LTE. Aztelecom первоначально приступил к применению услуг беспроводной связи в селах Хачмаза. Кроме того, в нынешнем году Aztelecom начал реализацию проекта реконструкции магистральной сети по современным стандартам.
В результате сотрудничества первого регионального Дата-центра Азербайджана с компанией Microsoft клиентам на самых выгодных условиях предлагается лицензированная операционная система для виртуальной среды. В целях создания резервной базы хранящихся здесь данных и международного звукового трафика продолжается строительство Евлахского резервного Дата-центра, который планируется сдать в эксплуатацию во втором квартале следующего года. Одновременно началась работа над проектом Государственного Дата-центра.
В следующем году Информационно-вычислительный центр впервые в Азербайджане приступит к выдаче сертификатов безопасности, необходимых для осуществления обмена шифрованной информацией между пользователем и сервером веб-страницы. До сих пор как государственные, так и частные сайты получали данный сертификат за рубежом. В будущем возможен и экспорт этих сертификатов. Местные специалисты подготовили в соответствии с брендом Made in Azerbaijan программу под названием AzDoc, позволяющую электронизировать документооборот в учреждениях и организациях. Программа, соответствующая Закону «Об электронной подписи и электронном документе» и инструкциям по делопроизводству, в настоящее время применяется в Министерстве транспорта, связи и высоких технологий. В дальнейшем данной программой смогут пользоваться все государственные организации. В программе можно заверять документы электронной подписью.
В этом году Государственное управление радиочастот экспонирует в рамках «Bakutel-2018» современный радиомониторинг, сравнительный анализ услуг мобильной связи и другие схожие системы и технологии для создания условий применению в стране новейших информационно-коммуникационных технологий. На выставке представлены системы, включающие принципы контроля за работой и качеством таких технологий, как 5G – пятое поколение мобильной связи, искусственный интеллект.
Государственная служба автомобильного транспорта является органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области автотранспорта, государственный контроль за обеспечением потребностей населения и экономики в перевозках автомобильным транспортом и других транспортных услугах. Данная служба, созданная Указом Президента Ильхама Алиева, подписанным в 2008 году, принимает меры в области развития пассажиро- и грузоперевозок автомобильным транспортом, контролирует соблюдение автотранспортными субъектами, осуществляющими перевозку пассажиров и грузов в стране и за рубежом, международных норм и правил, а также нормативно-правовых актов Азербайджанской Республики.
Затем глава государства и его супруга проставили печати на почтовых марках, посвященных 100-летию создания современной почты и связи в Азербайджане, а также архитектуре Азербайджана.
ООО «Азерпочт» также представило на выставке прототип полностью автоматизированного, функционирующего круглосуточно почтового отделения, где оказываются наиболее востребованные услуги. Вот уже два года, как созданы центры обслуживания «Шебеке», оснащенные инновационными и технологическими новшествами. Очередной – 9-й центр «Шебеке» планируется сдать в эксплуатацию в Международном автовокзальном комплексе.
Затем Президент Ильхам Алиев дал интервью телеканалу «Россия-24».
Корреспондент: Господин Президент, спасибо за интервью. Очень рады находиться в Азербайджане. Позвольте продолжить беседу с Вами на русском языке.
Президент Ильхам Алиев: Можно, пожалуйста. Вы прекрасно говорите и на азербайджанском языке.
- Во-первых, хотела спросить, поскольку не первый раз я уже в Азербайджане, очень приятно видеть, что в Баку все время что-то меняется. Вы развиваетесь, не останавливаетесь на одном месте. Скажите пожалуйста, какие инновации в последнее время вы развиваете, особенно в Азербайджане. Я знаю, что вы не только нефтяной сектор развиваете, но и хотите сделать акцент на ненефтяном секторе. Что Вы хотели бы развивать здесь?
- Совершенно верно. Это главная наша задача, которую мы успешно решаем – развитие ненефтяного сектора с тем, чтобы экономика Азербайджана устойчиво развивалась, независимо от мировой конъюнктуры цен на нефть. Поэтому в этом плане очень много делается, в плане развития инфраструктурных проектов для того, чтобы создать хорошие условия для бизнеса. Очень много проектов связано со стимулированием бизнеса, с помощью предпринимателям. В целом, инвестиционный климат и бизнес-климат в Азербайджане улучшается. Последние данные Всемирного банка, по подсчетам Doing business Азербайджан на 25-м месте. Мы за год продвинулись на 32 ступеньки, и сегодня – среди ведущих стран по возможности ведения бизнеса. Поэтому, конечно, сфера, которая здесь представлена, очень важна и с точки зрения бизнеса, и с точки зрения инноваций, и с точки зрения образования. Это сфера, которая для нас является одним из приоритетов, и неслучайно, что уже 24-й год мы проводим такую выставку. Количество участвующих компаний растет из года в год. Мне сказали, что в этом году 230 и очень много местных, азербайджанских компаний. Больше половины – это азербайджанские компании. Это говорит о том, что мы уже готовы работать в этом направлении с тем, чтобы развивать страну и создавать новые рабочие места, потому что нефтяной сектор не создает рабочие места.
- И он не вечный.
- Да, конечно. Поэтому нам нужно постоянно стремиться, чтобы создание рабочих мест соответствовало уровню экономического развития с учетом демографического роста в Азербайджане. Мы должны стремиться, чтобы каждый вновь появившийся на свет гражданин страны через 20-30 лет был обеспечен работой.
- Скажите, а туризм. Вы же хотите туризм тоже развивать? Я так понимаю, что больше всего туристов сейчас из России. Правильно?
- Да, на первом месте из России. В этом году, но год еще не закончен, было более 800 тысяч россиян. Россияне устойчиво держат первое место. И у нас наблюдался рост туризма за последние 2 года: в 2016 году - на 22 процента, в 2017 году – на 20 процентов, в этом году пока еще не знаем, но тоже будет рост. Туристов привлекают, в первую очередь, условия, в которых они себя здесь ощущают. Что касается россиян, думаю, что они чувствуют себя как дома. Здесь нет языкового барьера, к ним очень хорошее отношение, общая наша история также играет важную роль.
- Очень вкусная еда…
- Да, совершенно верно. Конечно, уровень обеспечения безопасности, комфорта, гостеприимство азербайджанского народа, исторические памятники, климат. То есть я много могу говорить, почему туристы должны приезжать в Азербайджан. Думаю, что россияне меня услышат. Я с удовольствием приглашаю их посетить нашу страну. Мы им всегда очень рады.
Спасибо большое за интервью!
banner

Советуем почитать