• пятница, 26 Апреля, 01:40
  • Baku Баку 16°C

В Баку проходит V съезд Конфедерации предпринимателей Азербайджана (Фото)

19 декабря 2018 | 19:45
В Баку проходит V съезд Конфедерации предпринимателей Азербайджана  (Фото)
Сегодня, 19 декабря в Баку начал работу V съезд Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, министр экономики Шахин Мустафаев зачитал поздравительное послание Президента Ильхама Алиева к участникам съезда.
В послании главы государства говорится:
Уважаемые делегаты съезда!
Сердечно приветствую вас по случаю начала работы V съезда Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики.
Конфедерация предпринимателей Азербайджана, объединяющая тысячи субъектов предпринимательства, в том числе до 70 ассоциаций и союзов экономической, социальной направленности, является одной из основных общественных организаций, защищающих интересы бизнесменов в нашей стране и оказывающих поддержку развитию предпринимательства. Она занимает свою позицию в экономическом развитии страны.
Одной из наших важнейших целей на нынешнем этапе является обеспечение устойчивости динамичного социально-экономического развития страны в долгосрочной перспективе путем достижения повышения конкурентоспособности национальной экономики и ее эффективной интеграции в мировую экономическую систему. В этом направлении в нашей республике предпринимаются важные шаги для развития экономики постнефтяного периода по различным отраслям и улучшения бизнес-среды.
Благодаря успешному проведению реформ и эффективной реализации государственных программ, широкомасштабных инфраструктурных проектов, охватывающих различные отрасли, наша страна получила признание как авторитетный и надежный партнер. Проводимые реформы были высоко оценены также ведущими экономическими центрами мира. В отчете Doing Business 2019, распространенном Всемирным банком в октябре 2018 года, Азербайджан был включен в список 10 самых реформаторских государств мира и объявлен страной, проводящей наибольшее количество реформ в мире. Продвинувшись в новом отчете на 32 ступени по сравнению с 2017 годом, Азербайджан занял 25-е место среди 190 стран и поднялся на лидирующую позицию среди стран Содружества Независимых Государств. Столь высокий результат стал возможен именно благодаря осуществленным в последние годы реформам.
В качестве одной из стратегических целей на предстоящие годы мы наметили сокращение зависимости экономики от нефти и формирование конкурентоспособной национальной экономики, дальнейшее улучшение бизнес- и инвестиционной среды. Успехи, достигнутые в настоящее время в области ненефтяной промышленности и сельского хозяйства, создают предпринимателям дополнительный стимул для расширения бизнес-деятельности. Выражаю уверенность в том, что предпринимательство сыграет значимую роль в устойчивом развитии национальной экономики.
Надеюсь, что съезд своими решениями, соответствующими вызовам времени и приоритетам национального развития, внесет вклад в дело более эффективной организации предстоящей деятельности вашей структуры и усиления государственной поддержки предпринимателей. Желаю всем вам успехов на этом пути.

Шахин Мустафаев в своем выступлении рассказал об осуществляемых в нашей стране экономических реформах, государственной поддержке, оказываемой малому и среднему предпринимательству, созданной благоприятной бизнес- и инвестиционной среде. Было отмечено, что в нашей стране осуществляется работа по созданию 45 агропарков, 18 агропарков уже функционируют. В текущем году Фонд развития предпринимательства для реализации 612 проектов выделил средства в размере 160 миллионов манатов. За два года 330 проектам был выдан документ инвестиционного поощрения. За счет этого проекта были открыты 22 тысячи рабочих места. На проекты, осуществляемые в промышленных зонах и кварталах, были направлены средства в размере 5,5 миллиарда манатов.
Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев отметил, что за последние 15 лет были открыты свыше 2 миллионов рабочих мест, 1 миллион 600 тысяч из которых являются постоянными. За этот период среднемесячная номинальная заработная плата выросла в 6,6 раза. Все это подтверждает, что осуществляемые экономические реформы, шаги, предпринятые государством в области развития предпринимательства, дают свои результаты. «В стране будут созданы около 7 тысяч малых предприятий, что внесет свой вклад в развитие предпринимательства», - отметил министр.
На мероприятии будет заслушан отчет руководящих органов конфедерации, сформированы органы управления, а также будут определены основные направления деятельности и задачи организации.
Отметим, что в работе съезда принимают участие ответственный сотрудник Администрации Президента Азербайджанской Республики, депутаты Милли Меджлиса, представители правительства, руководители высших учебных заведений, предпринимательских организаций России, Турции, Украины, Беларуси, Молдовы, Грузии и других стран, международных и неправительственных организаций, руководители функционирующих в стране крупных компаний и предприниматели из Нахчыванской Автономной Республики.
banner

Советуем почитать