• пятница, 29 Марта, 06:20
  • Baku Баку 5°C

2018 год стал рекордным для экономического сотрудничества Казахстана и Азербайджана (Видео)

23 декабря 2018 | 14:54
2018 год стал рекордным для экономического сотрудничества Казахстана и Азербайджана (Видео)
Казахстан и Азербайджан существенно увеличили товарооборот. Астана нарастила экспорт некоторых видов своей продукции почти в два раза. Об этом, как передает 24.kz, сообщает «Хабар 24». Эксперты отмечают, что такая тенденция наблюдается впервые с 2015 года.
2018-й для экономического сотрудничества Казахстана и Азербайджана стал рекордным. Интенсификация торговых связей демонстрирует рост по многим показателям. По данным Гостаможни Азербайджана, за 11 месяцев товарооборот составил 192 миллиона долларов, что больше показателя 2017-го почти на 60%.
Рашад Гасанов, экономист:
– Экономические связи выросли в значительной степени. Это наблюдается как в экспорте, так и в импорте. Поставки из Казахстана больше всего выросли по зерновым продуктам, сырой нефти, нефтяной продукции, а также оцинкованной стали. Думаю, что и в следующем году товарооборот между двумя нашими странами будет расти. Потому что после резкого падения цен на нефть в 2015 году обе страны начали восстанавливать покупательные возможности, существенно диверсифицировав свою экономику. В числовом выражении экспорт казахстанской продукции в Азербайджан вырос на 56%.
В числе лидирующих сфер – сельское хозяйство. Уровень поставок зерна в этом году вырос по сравнению с прошлым годом в три раза и составил 220 тысяч тонн зерна. Больше стали покупать в Азербайджане и казахстанские рис и чечевицу.
Рашад Гасанов, экономист:
– По достигнутым в этом году соглашениям можно уже сказать, что Азербайджан также активизирует свое участие на казахстанском рынке по некоторым промышленным товарам. Улучшение транзитных возможностей Казахстану позволит вывести на рынок Азербайджана еще больше своей продукции самых разных категорий. Азербайджан, в свою очередь, намерен увеличить поставки на казахстанский рынок таких товарных позиций, как свежие фрукты, фруктовые соки, черный чай, орехи и так далее.
Шафаг Алиева, корреспондент:
– Еще в прошлом году оба государства поставили цель до 2020 года увеличить товарооборот в два раза. Однако статистика этого года уже говорит о том, что двукратное увеличение будет достигнуто даже раньше обговоренного срока.
banner

Советуем почитать