• суббота, 20 Апреля, 17:49
  • Baku Баку 23°C

Если половину территории Абшерона засеять шафраном, прибыль от урожая превысит нефтяные доходы страны

24 декабря 2018 | 17:57
Если половину территории Абшерона засеять шафраном, прибыль от урожая превысит нефтяные доходы страны
Шафран – самая дорогая пряность на земле, что совсем неудивительно, ведь в ход идут только рыльца этого посевного крокуса, а не весь цветок. Для сборки шафрана применяется исключительно ручной труд. Согласно мнению ученых, шафран - древнейшее растение, и он использовался для нанесения наскальных рисунков аж в эпоху неолита. Сегодня стоимость 1 грамма шафрана на мировом рынке составляет порядка 25 долларов США, а килограмм этой специи стоит около 25 тысяч долларов.
На Абшероне традиционно выращивается это растение, но возникает вопрос – почему же отечественного шафрана на рынке так мало, а вместо него представлен иранский? Ведь Азербайджан мог бы зарабатывать неплохие деньги на производстве и экспорте шафрана.
Как заявил в беседе с Media.Az заместитель начальника отдела организации растениеводства и мониторинга структуры Министерства сельского хозяйства Фарман Керимов, на сегодняшний день информации об экспортном потенциале Азербайджана по шафрану, нет. Но в свое время Азербайджанская ССР экспортировала порядка 600 килограммов шафрана ежегодно, который выращивался на 23 гектарах земли.
«Что касается сегодняшних реалий, то на данный момент площадь, на которой выращивается шафран, составляет порядка 6,5 гектаров земли и с каждого гектара в среднем собирается 4-5 килограммов шафрана. В идеале с каждого гектара должны собирать до 10 килограммов шафрана и такой урожайности можно будет достичь уже спустя 2-3 года после посадки.
То есть получается, что на сегодняшний день Азербайджан в год производит примерно 30 килограммов шафрана. Это очень низкий показатель, учитывая наш потенциал. Но компания, которая выращивает шафран на 6,5 гектарах, намерена довести этот показатель до 12 гектаров площади.
Помимо этого крупного шафранового хозяйства на Абшероне имеются еще и мелкие фермерские хозяйства, выращивающие шафран, но их урожаи очень малы.
В Азербайджане отсутствует государственная программа по развитию шафрановых хозяйств, и это направление является на сегодняшний день одним из приоритетных для Министерства сельского хозяйства и связано это с тем, что данная отрасль является весьма и весьма прибыльной», - отметил Ф.Керимов.
По его словам, на сегодняшний день шафран выращивают только на Абшероне, так как климат здесь весьма подходящий для этих целей. Но на деле, в Азербайджане есть еще и другие регионы, которые подходят для выращивания шафрана. Речь идет о Шеки и Гяндже, где во времена СССР выращивался шафран. Ф.Керимов отметил, что в случае возрождения данной отрасли, в этих регионах также будет выращиваться шафран.
«На сегодняшний день одной из самых больших проблем для нас является то, что в Азербайджан завозится огромное количество шафрана из Ирана, причем очень часто он является поддельным. Под видом шафрана покупателям продают крашеные рыльца кукурузы. Иран является лидером мирового рынка шафрана. За год в этой стране собирается порядка двух тонн шафрана, что обеспечивает порядка 67% потребностей мирового рынка в данной пряности.
Но шафран размножается посредством луковиц и мировым лидером по разведению шафрановых луковиц является Голландия. Эти луковицы завозятся в Азербайджан оттуда, а также из Украины и Ирана. При этом азербайджанский сорт шафрана отличается от иранского, и мы даже отправляли отечественный и иранский шафран на экспертизу в лаборатории США. Результаты исследований показали, что азербайджанский шафран по своим качествам намного превышает иранский», - отметил сотрудник Минсельхоза.
По словам Ф.Керимова, шафран также используется для изготовления лекарственных препаратов.
«В составе шафрана содержится более 300 наименований лекарственных средств. Он также эффективен при лечении онкологических заболеваний, его широко применяют для лечения раковых больных. Именно в силу своих целебных свойств и малого количества шафран так дорого стоит. Мы как-то провели подсчеты и выяснилось, что если шафран будет произрастать на половине территории Абшерона, доходы от его продажи будут равны доходам, которые мы получаем от нефтяного сектора», - говорит Ф.Керимов.
По словам Ф.Керимова, также шафран активно добавляется в косметические продукты. Изготовленные на основе шафрана кремы прекрасно зарекомендовали себя как средства безинъекционного омоложения кожи.
«То, что у нас так мало фермеров занимаются выращиванием шафрана объясняется тем, что в Азербайджане отсутствуют хозяйства по разведению луковиц и их приходится закупать из-за границы, а это очень дорого. Думаю, что если бы у нас занялись данным вопросом, то шафрановый сегмент сельского хозяйства начал бы развиваться более интенсивно», - подытожил Ф.Керимов.
banner

Советуем почитать