• пятница, 29 Марта, 04:04
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджан доставлен первый груз по маршруту «Ляпис Лазули» (Фото)

25 декабря 2018 | 14:06
В Азербайджан доставлен первый груз по маршруту «Ляпис Лазули» (Фото)
Первый груз по маршрутной линии «Ляпис Лазули» доставлен в Азербайджан.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии приема груза приняли участие послы Турции и Афганистана в Азербайджане, представители посольств Грузии и Туркменистана в Баку. Отправленные судном «Беркарар» из Афганистана в Туркменистан 9 грузовых машин доставлены в Бакинский порт, они продолжат путь в Европу по суше через территорию Грузии и Турции.
Отметим, что груз был отправлен из Афганистана 13 декабря. Основная часть груза – это хлопок, кунжут, сухофрукты и другая продукция.
Соглашение по маршруту «Ляпис Лазули» было подписано 15 ноября 2017 года в Ашхабаде на полях VII региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA - Regional Economic Cooperation Conference on Afghanistan) между Афганистаном, Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией.
Реализация данного документа направлена на повышение экономической интеграции региона и существенное увеличение объемов торговли. Международный транспортный коридор «Ляпис Лазули» открывает новые возможности для увеличения объемов грузоперевозок по указанному маршруту.
banner

Советуем почитать