• пятница, 29 Марта, 17:03
  • Baku Баку 14°C

«Росатом» готов помочь Азербайджану в удовлетворении потребностей в чистой энергии

01 января 2019 | 12:28
«Росатом» готов помочь Азербайджану в удовлетворении потребностей в чистой энергии
Государственная корпорация России по атомной энергии «Росатом» готова предложить свои решения для удовлетворения потребностей Азербайджана в чистой и безопасной энергии, сообщили Trend в компании.
«В случае принятия руководством Азербайджана решения о развитии в стране атомной энергетики, госкорпорация «Росатом» будет готова предложить передовые и проверенные решения для удовлетворения потребностей Азербайджана в чистой и безопасной энергии», - сообщили в корпорации.
Сегодня, отметили в корпорации, атомная энергетика является надежным, бесперебойным источником экологически чистой энергии.
В корпорации подчеркнули, что «Росатом» обладает колоссальным опытом по строительству атомных электростанций, является надежным поставщиком технологий и оборудования для зарубежных партнеров.
Отметим, что в настоящее время Азербайджан сотрудничает с госкорпорацией «Росатом» в развитии кадрового потенциала. В частности, сотрудники азербайджанского ЗАО «Центр ядерных исследований» проходят обучение в «Институте инженерной физики» при поддержке «Росатом». Обучение сотрудников центра в данном институте является первой целевой подготовкой кадров ЗАО и представляет особую важность для формирования национальных кадров в области ядерной физики.
Госкорпорация «Росатом» осуществляет масштабную программу сооружения АЭС по всему миру. Портфель зарубежных заказов включает 36 энергоблоков в 12 странах. На разных стадиях реализации находятся блоки Белорусской АЭС, АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Пакш-2» в Венгрии, а также ряд других атомных объектов.
banner

Советуем почитать