• четверг, 28 Марта, 17:31
  • Baku Баку 16°C

Первый этап модернизации Бакинского НПЗ близок к завершению

06 января 2019 | 11:05
Первый этап модернизации Бакинского НПЗ близок к завершению
Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR готовится к официальному запуску новой битумной установки в рамках модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, сообщил Trend глава отдела по связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.
«Основные работы по проекту новой битумной установки завершены и компания готовится к официальному запуску данной установки, что ознаменует завершение первого этапа модернизации нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева», - сказал Ахмедов.
Глава отдела по связям с общественностью отметил, что работы по второй и третьей стадии модернизации уже ведутся и, как ранее сообщалось, новые установки, в частности для производства дизеля, уже поступили на территорию НПЗ.
«Основная часть работ в этом направлении будет осуществлена в течение следующих двух лет», - добавил Ахмедов.
Затронув тему проекта переноса установки первичной переработки нефти вместе с блоками атмосферной и вакуумной перегонки (ЭЛОУ-АВТ) с бывшего НПЗ «Азнефтьяг», глава отдела по связям с общественностью отметил, что соглашение будет заключено после завершения соответствующей тендерной процедуры, которая сейчас проводится.
«Это последний тендер для определения основных подрядчиков. Естественно, мы не исключаем вероятность проведения тендеров в будущем нашими подрядчиками, которые могут в свою очередь назначать субподряд для определенной части работы», - добавил Ахмедов.
Отметим, что в настоящее время проводится модернизация Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева, которая будет завершена в 2021 году. После модернизации производственная мощность НПЗ будет увеличена с шести миллионов до восьми миллионов тонн в год, а эксплуатационный срок предприятия увеличится до 2040 года.
Стоимость модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева оценивается примерно в 2,2 миллиарда долларов.
banner

Советуем почитать