• четверг, 28 Марта, 19:45
  • Baku Баку 13°C

Обнародован объем добычи газа с месторождения «Шахдениз»

07 января 2019 | 18:16
Обнародован объем добычи газа с месторождения «Шахдениз»
Добыча газа с месторождения «Шахдениз» достигла 100 миллиардов кубических метров.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в компании BP Azerbaijan, являющейся техническим оператором проекта, этот успех был достигнут спустя 12 лет после начала добычи коммерческих объемов газа и с момента начала работы Южно-Кавказского газопровода.
Добыча газа на месторождении «Шахдениз» началась 15 декабря 2006 года. С тех пор объемы газа успешно и надежно передаются на рынки Азербайджана, Грузии и Турции.
2018 год запомнился для проекта «Шахдениз» очередным знаменательным событием. Как и было запланировано, в рамках проекта «Шахдениз-2» 30 июня началась транспортировка коммерческих объемов газа и в конце июля с платформы «Шахдениз Браво» был получен первый газ.
С 2006 года на месторождении «Шахдениз» в общей сложности было добыто более 196 миллионов баррелей конденсата.
В настоящее время добыча ведется также с 10 скважин с платформы «Альфа» и шести скважин с платформы «Браво».
Крупнейшее газоконденсатное месторождение «Шахдениз» охватывает территорию в 860 квадратных километров. Данное месторождение было обнаружено в 1999 году.
«Шахдениз-2» является отправной точкой нового Южного газового коридора, посредством которого впервые каспийский газ попадет на европейский рынок. В рамках второй стадии разработки месторождения будут добываться дополнительно 16 миллиардов кубических метров газа в год. Из них шесть миллиардов будут поставляться в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу. В пиковый период объем добычи газа с месторождения «Шахдениз» достигнет 26 миллиарда кубометров газа в год и 120 000 баррелей в день.
Контракт на разработку морского месторождения «Шахдениз» был подписан 4 июня 1996 года.
banner

Советуем почитать