• пятница, 29 Марта, 01:36
  • Baku Баку 7°C

Американский инженер превратил компьютерную мышь в полноценный компьютер (Видео)

16 января 2019 | 17:57
Американский инженер превратил компьютерную мышь в полноценный компьютер (Видео)
Американский инженер создал компьютерную мышь, которая оснащена небольшим складными экраном и выдвигаемой клавиатурой. Инженер описал само устройство и подробности его разработки в ролике на YouTube.
Несколько лет назад стали появляться массовые и недорогие одноплатные компьютеры, такие как Raspberry Pi, удобные для домашних проектов. На базе таких компьютеров уже были созданы самые разные устройства, такие как самодельный «полароид», автономная газонокосилка, мышеловка, аналог Game Boy и многие другие. Но, несмотря на такое распространение, у одноплатных компьютеров есть и недостатки. Один из них заключается в том, что, если его необходимо использовать именно в качестве компьютера, то небольшой размер самой платы нивелируется необходимостью подключать к ней полноценный монитор и клавиатуру.
Американский блогер Electronic Grenade, разрабатывающий различные устройства на базе одноплатных компьютеров, создал небольшой полноценный компьютер на базе Raspberry Pi Zero W, который одновременно является интерфейсом ввода-вывода для себя. Устройство выполнено в формате компьютерной мыши, детали для которой, такие как сенсор, колесо и кнопки, инженер взял от обычной серийной мыши. Кроме того, разработчик дополнил корпус откидным OLED-экраном с диагональю 1,5 дюйма и разрешением 128 на 128 пикселей, а также беспроводной клавиатурой и аккумулятором емкостью 500 миллиампер-часов.
Поскольку серийно подобные устройства не производятся, инженеру пришлось разработать корпус с выдвигаемой сбоку клавиатурой, а затем распечатать его на 3D-принтере. В опубликованном ролике можно видеть, что в результате устройство получилось больше, чем стандартные компьютерные мыши, но все же достаточно удобным. В качестве демонстрации возможностей автор запустил на мыши дистрибутив Linux Raspbian и показал, как он играет на нем в Minecraft. Однако, как отметил разработчик, часто компьютер зависает после нескольких десятков секунд игры.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать