• вторник, 23 Апреля, 14:34
  • Baku Баку 24°C

Посол: «Шахдениз» открывает новые возможности энергетического сотрудничества с Британией

01 апреля 2014 | 14:00
Посол: «Шахдениз» открывает новые возможности энергетического сотрудничества с Британией

В британском журнале «Open Central Asia» опубликована статья азербайджанского посла в Великобритании и Северной Ирландии Фахраддина Гурбанова, посвященная реализации второй фазы газового месторождения «Шахдениз».
«Этот проект открывает новые возможности для энергетического сотрудничества Азербайджана и Великобритании, а также укрепляет роль Азербайджана на энергетической карте Европы», - пишет посол в своей статье.
Итоговое инвестиционное решение по второй стадии разработки газового месторождения «Шахдениз» было принято в декабре прошлого года.
Это соглашение дает старт планам по расширению Южно-Кавказского трубопровода через Азербайджан и Грузию, строительству Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) по территории Турции и Трансадриатического газопровода (TAP) по территории Греции и Албании в Италию.
Вместе эти проекты, а также инфраструктура по доставке газа в Болгарию, создадут новый «Южный газовый коридор» в Европу. Ожидается, что реализация проекта позволит создать 30 тысяч новых рабочих мест в странах, через которые пройдет маршрут.
«Проект «Шахдениз 2» - один из самых сложных и комплексных энергетических проектов, когда-либо реализованных в энергетической отрасли. Его отличительной чертой станет также и то, что он привлечет в Азербайджан самые крупные инвестиции за всю историю», - пишет посол.
Начало добычи газа в рамках проекта «Шахдениз 2» запланировано на 2018 год. В 2018 году ожидается начало поставок газа в Турцию, а на европейский рынок газ поступит в 2019 году. Стоимость всего проекта оценивается в $28 млрд.
Среди перспектив «Южного газового коридора» Фахраддин Гурбанов отмечает тот факт, что он откроет новый маршрут поставок энергоносителей из Каспийского региона в Европу. Для Азербайджана, по словам посла, это является исторической возможностью выхода на европейский газовый рынок.
Более того, «Южный газовый коридор» еще более укрепит позиции Великобритании в энергетической промышленности Азербайджана, пишет посол. Проект, по его словам, поднимет энергетическое сотрудничество Британии и Азербайджана на новый уровень и повысит уровень британских инвестиций в азербайджанскую экономику.
В настоящее время Великобритания является крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджане. Около половины прямых иностранных инвестиций идут в энергетический сектор.
Визит министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга в Азербайджан в декабре прошлого года посол называет демонстрацией значимости, которую Великобритания придает проектам «Шахдениз 2» и «Южному газовому коридору».
Реализация новых энергетических инициатив, как отметил посол, позволит Азербайджану продолжать экономическую диверсификацию, снижать зависимость от нефтяных доходов, модернизировать инфраструктуру, открывать новые производства, а также укреплять человеческий капитал.
Портал Кавказ Online
banner

Советуем почитать