• четверг, 28 Марта, 23:29
  • Baku Баку 13°C

Снижена стоимость бензина АИ-98 - SOCAR

02 апреля 2014 | 09:21
Снижена стоимость бензина АИ-98 -  SOCAR

Cтоимость бензина марки АИ-98 на автозаправочных станциях (АЗС) Азербайджана снижена с 1,5 маната до 1,03 маната за литр, сказали Trend в среду в компаниях SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и "Azpetrol", которые являются крупнейшими операторами АЗС в республике.
Как сообщили ANSPRESS на автозаправочных станциях, в стране в продажу введена новая марка бензина 95-Premium. Стоимость одного литра данной марки бензина, поступившего в продажу с сегодняшнего дня, определена в 0,93 гяпик. Новая марка бензина соответствует стандарту Евро-4.
Стоимость других марок бензина осталась без изменений.
Решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана с третьего декабря 2013 года стоимость одного литра бензина марки АИ-95 была определена в размере 0,8 маната, а розничная стоимость автомобильного бензина марок АИ-92 и АИ-80 - 0,7 маната за литр. Ранее стоимость одного литра бензина марки АИ-95 составляла 0,6 маната, марок АИ-92 и АИ-80 - 0,55 маната. Цены на бензин марки АИ-98 не регулируются Тарифным советом, так как потребности страны в нем обеспечиваются за счет импорта.
SOCAR является единственным в Азербайджане производителем бензина и имеет на собственном балансе два нефтеперерабатывающих завода, которые ежегодно перерабатывают около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств. НПЗ имени Гейдара Алиева ориентирован в основном на производство светлых нефтепродуктов (к которым относится бензин), а НПЗ "Азнефтьяг" - темных. Общая мощность двух НПЗ составляет 16 миллионов тонн нефти в год.
banner

Советуем почитать