• вторник, 23 Апреля, 22:14
  • Baku Баку 20°C

Разумный протекционизм

30 января 2019 | 09:02
Разумный протекционизм

ПЕРСПЕКТИВЫ
Таможенная реформа последних лет позволила добиться высоких показателей по решению центральных задач устойчивого экономического роста, увеличения бюджетных поступлений, достижения прозрачности и решения широкого спектра прочих задач, находящихся в плоскости экономических интересов нашей страны, подтверждением чему могут служить даже сухие цифры.
Как сказал председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Сафар Мехтиев в ходе выступления на заседании Кабмина по итогам социально-экономического развития в 2018 году и предстоящим задачам, в результате правильного определения базы налогообложения по экспортно-импортным операциям в прошлом году было обеспечено поступление в госбюджет Азербайджана 3 млрд 434 млн манатов таможенных налогов и пошлин, что почти в полтора раза превышает показатели нескольких минувших лет.
Лейтмотив нарастающих связей
Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет, а главное - путем разумных протекционистских мер таможенная служба оберегает растущее внутреннее производство. Очевидно, что главной задачей органического развития системы политико-правовых, экономических, организационных и иных широкомасштабных мероприятий в сфере таможенного дела стала последовательная реализация и защита наших внутренних и внешнеэкономических интересов.
И это самое общее определение проводимой в стране таможенной политики, а частности естественным образом вписываются в общие задачи, решаемые на уровне структурных преобразований и опережающего развития этой сферы. Как заявил накануне Сафар Мехтиев информационному агентству «Тренд», возглавляемый им «последний заградительный рубеж экономики» готов приложить все необходимые усилия и умело использует имеющиеся возможности для успешного решения насущных задач, улучшения социального положения населения, способствуя экономическому развитию страны.
По уверенному определению высокопоставленного чиновника, в нынешнем году реформы в таможенной сфере нашей страны продолжатся по целому спектру направлений, включающих в том числе модернизацию инфраструктуры в пунктах пересечения границы, а также меры для упрощения трансграничной торговли. Очевиден тот факт, что отечественная таможня уже достигла значительных успехов в упрощении процедур таможенного оформления с использованием современных информационных технологий. А ведь эта необходимость обусловлена ключевыми задачами, лежащими в корне реформ, поскольку сопряжена с ускорением производства таможенных операций и достижением прозрачности совершаемых операций, что снижает коррупционные риски. Этот важный момент достигается путем исключения личного контакта должностного лица таможенного органа и участников внешнеэкономической деятельности.
В результате упомянутого подхода отечественные предприниматели получили небывало комфортные условия для развития, поскольку новая система гарантирует прозрачность процесса совершения таможенных операций, сокращает временные издержки и финансовые затраты бизнеса. При этом сводится к минимуму влияние субъективного фактора, ошибок или злоупотреблений при проведении таможенных операций. Наконец, электронное оформление таможенных документов открывает широкие горизонты совершенствования системы в русле создания комфортной деловой среды, а следовательно, и притока инвестиций. В довесок этому, таможенный комитет последнее время практикует регулярные встречи с бизнесменами, узнавая мнение деловых кругов, их чаяния и предложения.
Поскольку сложно оспорить тот факт, что настоящее и будущее преобразований этой сферы во многом зависит от степени взаимопонимания между таможенными структурами и бизнесом, защиты прав предпринимателей, а также решения вопросов, касающихся совершенствования законодательной базы, таможенных тарифов и прочих ключевых моментов. Упрощение и ускорение процедур таможенного оформления в ответ на прозрачность и добросовестный подход к декларированию товаров - таков лейтмотив нарастающих связей и тесного взаимодействия таможни и бизнеса.
Поиск новых путей
Основной задачей таможенников сегодня является поиск новых путей, направленных на оптимизацию таможенного контроля, в том числе исключение роли человеческого фактора при принятии решения. И в этой связи электронное декларирование при оформлении товаров имеет особое значение. Пожалуй, главным достижением на этом пути является создание «зеленого коридора» для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности.
Тем более что ключевой задачей «зеленого коридора» является немедленный выпуск товаров и транспортных средств на границе, что в свою очередь не просто облегчает задачу сотрудников таможни и бизнеса, но также способствует устранению плотности на территориях таможенно-пропускных пунктов, создавая благоприятные условия для своевременной перевозки товаров через границу. Это очень важно понимать: входя в «зеленый коридор», пересекающее границу лицо делает заявление об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному декларированию. А потому, если после входа в «зеленый коридор» таможенник остановит его и найдет товары, подлежащие письменному декларированию, такие действия будут рассмотрены, как попытка нарушить закон, а его последующие поступки и слова для таможенника иметь существенного значения не будут.
Кстати, с начала действия этого механизма разрешение на использование «зеленого коридора» получили 53 участника внешнеэкономической деятельности. Не могут не радовать планы по дальнейшему развитию этого инструмента, поскольку внедрение системы будет расширено как для импортных, так и экспортных операций. Все это означает, что бизнес получит возможность осуществлять таможенные операции быстро, максимально прозрачно и без влияния человеческого фактора.
Уже с начала следующего месяца предприниматели смогут осуществлять экспортно-импортные операции непосредственно из своих офисов без участия сотрудников таможни. Сейчас на таможенно-пограничных пунктах реализуется экспериментальный проект «один инспектор - одно транспортное средство». В самих же таможенных органах идет работа над проектом «один инспектор - одна декларация». Уже в скором времени ожидается полномасштабная их реализация.
К вопросу о том, что это значит? Механизм действия пока еще экспериментальных планов следующий: один инспектор будет нести полную ответственность за завершение операций по декларированию грузов, что в свою очередь позволит одновременно задействовать несколько инспекторов в процессе таможенного оформления нескольких транспортных средств или деклараций. В свою очередь проведенные в рамках этой работы наблюдения и анализы показывают, что реализация этих проектов позволит значительно сократить время, затрачиваемое на пересечение и выпуск товаров и транспортных средств на таможенных границах.
Положительное влияние на бизнес
Не секрет, что внедрение мер по упрощению процедур торговли оказывает прямое положительное влияние на бизнес за счет сокращения временных затрат, а также оптимизации процессов государственного регулирования внешнеторговой деятельности. В результате же мы получаем сокращение затрат, повышение международной конкурентоспособности нашего бизнеса, а следовательно, усиление экономической эффективности частного сектора. В этом контексте следует рассматривать создание Центров упрощения торговли с действующими при них лабораториями по санитарному, фитосанитарному и ветеринарному контролю.
Кстати, один из таких пунктов появится уже в сентябре текущего года на азербайджано-грузинской государственной границе в погранично-пропускном пункте «Красный мост», способствуя расширению торговых возможностей и обеспечению продовольственной безопасности на региональном уровне. Таким образом в стране продолжаются меры по упрощению процесса таможенного оформления и обеспечения мер безопасности, поскольку такие центры, безусловно, поспособствуют созданию благоприятных условий для оперативного выпуска товаров и транспортных средств на границе.
В упомянутых центрах будет применяться принцип немедленного выпуска товаров и транспортных средств после их регистрации. В свою очередь применение механизма создает благоприятные условия для проведения таможенного контроля товаров и транспортных средств на основе системы управления рисков. Наконец, данный проект отличается высоким уровнем функциональности, поскольку при обращении участников внешнеторговых операций в центрах создаются возможности для немедленного таможенного оформления товаров, их выпуска или выгрузки, что позволит транспортным средствам, не теряя времени, возвращаться обратно.
Такой подход поможет понизить нагрузку на другие таможенные органы, да и в целом полезен с точки зрения более эффективного использования имеющихся ресурсов. Простыми словами, упрощение процедур торговли - это устранение регулятивных и процедурных барьеров, которые мешают трансграничному товарному обмену. И если импорт разрешен, товары проходят эквивалентные процедуры технической сертификации и (или) в отношении них применяются меры санитарного и фитосанитарного контроля, то осуществляется выпуск таких товаров. Таким образом обременительные затраты и необоснованные задержки уйдут в прошлое, а сокращение этих расходов уже позволит значительно облегчить положение экспортеров и импортеров.
Другим важным новшеством станет реализация проекта «электронной очереди» в таможенно-пропускных пунктах, и главная задача данного проекта - устранить скопление людей в пунктах пересечения границы. В числе приоритетных планов ГТК также открытие новых, соответствующих современным стандартам, таможенно-пропускных пунктов, наряду с расширением и модернизацией уже существующих.
Интеграция в действии
Одновременно планируется ввести метод совместного контроля на новых таможенно-пропускных пунктах, которые будут открыты на границе Азербайджана и соседних государств. Преимущество такого подхода в упрощении пограничных процедур - исключить повторные проверки.
Таможня всерьез задумалась о внедрении новейших технологий в работу своей службы, что не только может повысить производительность, но и сделает работу организации более прозрачной. На сегодняшний день ГТК организовывает международные конференции для изучения самого передового опыта в сфере применения инновативных технологий в таможенной системе, а также выявления и дальнейшего развития академических исследований. Сюда приглашаются эксперты таможенной службы, специалисты профильных университетов и учебных заведений. Эти мероприятия позволяют изучать международные тенденции, провести широкий анализ и оценку новых инновационных подходов к работе таможенных органов.
Повышение прозрачности, использование новых технологий в таможенных и транспортных процедурах (например, за счет использования в таможенных органах автоматизированных систем управления рисками) и приведение их в соответствие с международными стандартами, безусловно, внесут вклад в борьбу с коррупцией, расширят возможности этой сферы, сократят временные и материальные издержки. Наконец, привлечение представителей частного сектора в процесс определения приоритетных направлений и разработки рекомендаций с целью упрощения процедур торговли приведет к повышению надежности и реализуемости государственных решений.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать