• пятница, 29 Марта, 15:49
  • Baku Баку 14°C

Агенты германской разведки

31 января 2019 | 17:58
Агенты германской разведки

СОВЕРШЕННО НЕСЕКРЕТНО
Во время Крымской конференции, проходившей 4-11 февраля 1945 года в Ялте, немецкое командование планировало одним ударом покончить с «Большой тройкой» - Рузвельтом, Черчиллем и Сталиным.
Летом 1945 года за отличную организацию Крымской и Потсдамской конференций союзников американцы вручили заместителю наркома внутренних дел СССР генерал-полковнику Круглову орден «Легион достоинства», а английский король наградил его орденом Британской империи и присвоил ему звание рыцаря-командора Британской империи.
За что же один из руководителей наркома КГБ удостоился чести величаться сэром? Надо понимать, вовсе не за то, что его службе удалось сохранить в тайне от немцев суть переговоров. Уже через несколько дней после встречи в Ялте фашистские партийные функционеры среднего уровня были в курсе всех принятых на Крымской конференции решений и знали о трениях, возникших между союзниками...
Нет, заслуга «сэра Круглова» была в другом. В его лице были награждены советские спецслужбы, которые предотвратили покушение на «Большую тройку».
26 января 1945 года из НКВД СССР в Государственный комитет обороны, Сталину было отправлено спецсообщение с грифом «Совершенно секретно»: «После освобождения города Симферополя от войск противника 13 апреля 1944 года в управление «Смерш» 4-го Украинского фронта явились с повинной два агента-радиста германской разведки: 1.Оганесян Сарибек Карапетович, 1922 года рождения, уроженец города Ереван, армянин, бывший радист артполка 89-й стр. дивизии, в феврале 1943 года на Кубани попал в плен к немцам, содержался в лагере военнопленных в городе Симферополе. В июне 1943 года завербован германской разведкой, прошел обучение на агента-радиста; 2.Торлакян Норайр Гарегинович, 1917 года рождения, уроженец города Сочи, армянин, бывший красноармеец 442-го стрелкового полка, в октябре 1941 года в районе Перекопа попал в плен к немцам, содержался в лагере военнопленных города Джонкой, где и был завербован германской разведкой, прошел обучение на агента-радиста».
Так вот Оганесян и Торлакян показали, что перед отступлением из Симферополя немецких войск они были оставлены германской разведкой для вражеской работы в тылу Красной армии. Вместе с ними, по их показаниям, немцами были оставлены еще четыре человека.
В результате розыска этих лиц были арестованы Астадурьян Андроник Саакович и разведчики - Узунян Ованес Арутюнович и Рогонян Оник Арсенович - все бывшие военнослужащие Красной армии, разновременно попавшие в плен к немцам и завербованные германской разведкой. Шестой участник группы - Астадурьян Погос Саакович (брат Астадурьяна Андроника) разыскан не был и, как установлено, бежал из Крыма вместе с немцами.
В целях дезинформации противника, перехвата каналов связи германской разведки и вызова на нашу сторону немецкой агентуры «Смерш» перевербовало радистов Оганесяна и Торлакяна и начало радиоигру с противником. Первоначально в радиоигру была включена радиостанция Оганесяна, а затем в июле месяце 1944 года - и радиостанция Торлакяна.
Радисты Оганесян и Торлакян находятся на свободе под гласным наблюдением оперативных работников «Смерш» 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской Армии, самостоятельного доступа к радиоаппаратуре не имеют и все сеансы «связи» проходят под наблюдением особого радиоспециалиста, чем исключается возможность их самостоятельного выхода в эфир...
Всего за время работы противнику передано по обеим радиостанциям 40 дезинформационных радиограмм. Тексты радиограмм утверждались начальником Разведывательного управления Генштаба Красной армии генерал-полковником Кузнецовым.
Ha переброску новой агентуры противник согласился, однако, сославшись на дальность расстояния, 15 октября 1944 года предложил группе передислоцироваться на Украину, в связи с чем группой был запрошен курьер с соответствующими документами для переезда.
23 декабря 1944 года на обу­словленное место противник сбросил на парашюте агента германской разведки Шакирзянова Хакима Галиевича, 1908 года рождения, татарина, с заданием связаться с группой и вручить ей 527 180 советских рублей, различные фиктивные документы, штампы и печати воинских частей, обмундирование, батареи для радиостанции. Х.Шакирзянов был арестован и на допросе показал, что немецкой разведкой группе приказано передислоцироваться в район реки Припять.
При очередном сеансе связи 21 января с.г. противник передал две следующие радиограммы:
«Отвечайте, может ли кто-нибудь от вас пробраться через 2-й или 3-й Украинский фронт к нам. Что нового в Крыму?»;
«Передавайте нам ежедневно положение погоды, а именно: температуру, ветер, облачность - четверть, половина, три четверти и полная, солнце, снег, туман и т.д. Привет».

Учитывая, что противник дал указание группе перебраться в район реки Припять, запрос о погоде в Крыму заслуживает внимания.
Тем не менее для проверки - не проявляет ли противник в настоящее время особого интереса к Крыму, было решено Главному управлению «Смерш» в очередной сеанс связи передать немцам следующую радиограмму: «К вам идет Астадурьян с одним нашим татарином. Скажите, где лучше перейти к вам. Еще срочно сообщите точно, в какое место переезжать остальным».
Как рассказывал один из бывших высокопоставленных офицеров Главного управления контрразведки «Смерш», немцы ответили на полученную телеграмму об отъезде группы «Торлакяна» незамедлительно: агентам предписывалось в ближайшее время оставаться на месте и передавать метеосводки: «С каждой радиограммой передавайте сведения о погоде... при этом точно указывайте час установления температуры. Передавайте точно, ибо это очень важно для нас. Привет».
В «Смерше», НКВД началась легкая паника. Получалось, что противник в курсе того, что в Крыму вот-вот начнется встреча «Большой тройки». Собственно, удивляться-то было нечему. Встреча готовилась долго, место ее проведения несколько раз менялось, и в курсе того, где и когда она должна состояться, в Англии и США были в курсе сотни людей.
Для выяснения намерений немцев были задействованы силы всех советских разведывательных служб. И буквально через два-три дня военная разведка и зафронтовая агентура «Смерш» сообщили, что на немецких аэродромах, находившихся ближе всего к Черному морю, готовятся к выполнению особого задания несколько групп дальних бомбардировщиков. Стало ясно, что немцы собираются бомбить Ялту. Чтобы покончить со Сталиным, с Черчиллем и Рузвельтом.
Для страховки на полуострове и в прилегающих районах Украины были усилены части ПВО. Но напряжение в «Смерше» и НКВД не спадало. Лаврентий Павлович Берия обещал, если что, переломать всем виновным, начиная со своего заместителя Круглова, руки и ноги.
Однако немцы не стали рисковать. Бомбардировщики остались на аэродромах. А над Крымом светило солнце и «дядюшка Джо» (Сталин) в окружении своих высоких гостей охотно позировал перед камерами кинохроникеров. По слухам, он разрешил аккуратно намекнуть союзникам, что их жизни в Крыму находились в опасности. И были спасены благодаря компетентности советской госбезопасности. Говорят, что это поручение Верховного главнокомандующего выполнил будущий сэр - Сергей Круглов.
Вот чем занимались «братья армяне», «верные» друзья русских…
Это еще один из многочисленных фактов, когда представители армянской национальности показывали свою «верность».
Суджаддин АБДУЛЛАЕВ,
полковник в запасе
banner

Советуем почитать