• четверг, 18 Апреля, 09:35
  • Baku Баку 12°C

Вопрос пола

26 февраля 2019 | 18:23
Вопрос пола

ПРОБЛЕМА
Рождение ребенка - чудо, и именно так его воспринимает большинство новоиспеченных родителей. Для них совершенно не важно, мальчик родится или девочка, главное - чтобы ребенок был здоров. Некоторые пары годами ходят по врачам, лечатся, тратят деньги, время и нервы только ради того, чтобы когда-нибудь услышать заветные слова «мама» и «папа».
Во власти стереотипов

Но есть те, кто хочет ребенка определенного пола, и в большинстве случаев это - мальчик. Данное желание по большей части продиктовано сформированной моделью, что сын - продолжатель фамилии, рода, который будет заботиться о родителях, когда те станут старыми и немощными. Да и просто иметь сына для многих - чуть ли не главная цель в жизни, даже если на пути к ней приходится стать убийцей своих нерожденных дочерей.
Если врач УЗИ объявляет, что у супругов будет девочка, далеко не все радуются этому, для кого-то это скорбная весть, особенно если в семье уже есть одна, а то и несколько дочерей. На аборте чаще настаивает супруг, нередко родственники суп­руга, сама же женщина воспринимает такое давление по-разному: кто-то говорит категорическое «нет» и рожает дочь вопреки всем и вся. Но таких меньшинство. Большинство же ломается под градом упреков, их пугают угрозы, что муж уйдет и они останутся одни. Некоторые настолько привыкли к дискриминационному отношению к женскому полу, что и сами считают, что, только родив наследника, они заслужат уважение супруга и его родных. Такие женщины на аборт идут добровольно, надеясь, что в следующий раз услышат от врача долгожданное: «У вас будет мальчик».
Все вышеназванные причины, по которым делается выбор не в пользу девочек, несостоятельны. По поводу продолжения фамилии еще можно понять, когда волнуются представители королевских династий, впрочем, и тех, похоже, это уже давно перестало беспокоить. Большинству из тех, кому нужен именно наследник, оставить ему в наследство нечего: никаких вилл на Средиземноморье, гаража, полного дорогущих иномарок, или счета в швейцарском банке у них не имеется. В лучшем случае они являются собственниками квартиры или домика скромных размеров.
Что касается волнений по поводу того, что дочь, которая вышла замуж, - уже отрезанный ломоть, то, как показывает практика, именно дочери чаще помогают своим престарелым родителям.
Обо всем этом говорилось, говорится и будет говориться еще не раз. Но, вероятно, большинство из тех, кто идет на аборт по селективному признаку, газет не читают, телевизор не смотрят, а если им и попадется информация о чем-то подобном, они не примут ее к сведению.
Есть ли у нас план?
Однако государству необходимо предпринять шаги, которые способствовали бы снижению числа селективных абортов и восстановлению гендерного баланса в стране. И большие надежды связаны с намеченным на этот год принятием Национального плана действий по устранению полового дисбаланса среди новорожденных. Он подготовлен Фондом ООН в области народонаселения (UNFPA), Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей и Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана.
Напомним, что в связи с подготовкой данного плана действий в декабре 2017 года UNFPA пригласил профессора Университета Мэриленда, исследователя в области демографии Монику Дас Гупта. Она провела встречи с представителями ряда государственных и негосударственных организаций, и в первой половине 2018 года был подготовлен первичный документ и направлен в госструктуры. В октябре 2018-го проект при участии ответственных лиц соответствующих госструктур, депутатов, неправительственных организаций, известных специалистов был представлен общественности.
На сегодняшний день ведется заключительная работа над этим документом. Отметим, что в настоящее время 49,9% населения Азербайджана составляют мужчины, 50,1% - женщины, но из-за селективных абортов уже в обозримом будущем мужчин в стране станет заметно больше.
Пугающая статистика
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава отдела информации и аналитических исследований Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров, в общем контексте полового дисбаланса это проблематичная тематика. За последние 10 лет из-за селективных абортов девочек в стране стало рождаться заметно меньше. По последним данным, в Азербайджане на 114 новорожденных мальчиков приходится 100 девочек, и это пугающая статистика.
Э.Сафаров рассказал, что сейчас идет согласование вышеупомянутого плана, в рамках которого будут приняты меры по стимулированию рождаемости девочек. Кроме того, предполагается внесение законодательных изменений, которые будут направлены на предотвращение половой дискриминации. Большое значение будет уделяться профилактике. Он подчеркнул, что сейчас Азербайджан занимает отнюдь не почетное второе место после Китая по селективным абортам. Однако благодаря грамотной работе по предотвращению селективных абортов изменить ситуацию к лучшему удастся.
- Борьба ведется на самом высоком уровне, а после принятия плана действий она усилится. Мы надеемся, что к ней присоединятся все государственные структуры, так или иначе имеющие отношение к данной проблеме. НПО также должны принимать активное участие в ее решении. Что касается нашего госкомитета, то мы проводим просветительскую работу в этом направлении, нами был проведен День отцов и дочерей. Хочу отметить, что мы берем на вооружение и зарубежный опыт решения проблемы гендерного дисбаланса. Речь идет, в частности, об опыте Российской Федерации, Южной Кореи, Дании, Норвегии, - отметил Э.Сафаров.
Право на жизнь
Представитель госкомитета рассказал, что в регионах, где наиболее часто встречаются селективные аборты, нередко существует и проблема ранних браков.
- Еще совсем девочки, которых выдали замуж, не имеют права голоса в собственной семье, в том числе они не могут решать вопрос, оставить им ребенка или нет. На аборт их отправляет муж или другие члены семьи. Тут стоит подчеркнуть, что согласно международным документам, прерывание беременности до допустимого законодательством срока является правом женщины, но если это действительно соответствует ее желанию. Отмечу кстати, что в 2015 году Министерство здравоохранения приняло документ, согласно которому 500-граммовый плод уже считается человеком.
Если на аборт женщину толкает муж или другие члены семьи, то такие факты надо выявлять и бороться с ними. Ребенок, находящийся в утробе матери, имеет полное право на жизнь. Те, кто заставляет женщину сделать аборт, должны нести за это уголовное наказание, - заявил Э.Сафаров.
По его мнению, необходимо рассмотреть возможность ужесточения наказания. Нужно также провести исследования на предмет того, в каких частях нашей страны такая проблема, как селективные аборты, наиболее актуальна.
Поощрять образование
Председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев
говорит, что периодически появляются сообщения о том, что за рождение девочки родителям следует выдавать деньги, какие-то льготы и поощрения. Но это не выход из ситуации - в таком случае речь шла бы уже о дискриминации мальчиков. По его мнению, в первую очередь стоит провести мониторинг, который бы выявил, какой процент детей обоих полов достигает взрослого возраста. Н.Агаев отметил, что хотя мальчиков и рождается больше, умирают они чаще. Он подчеркнул: чтобы бороться с селективными абортами, нужно запретить врачам УЗИ сообщать будущим родителям пол ребенка. Также важна просветительская работа среди мужчин: многие не знают, что именно мужчина определяет пол будущего ребенка, а не женщина.
- Если все же вернуться к выплатам, то финансово поощрять следует родителей, которые стремятся дать своим дочерям качественное образование. Особенно надо обратить внимание на регионы, ведь там девочки порой не заканчивают даже школу, поскольку их родители считают, что предназначение женщины - быть домохозяйкой, - говорит Н.Агаев.
Доктор философии специалист по вопросам демографии Азер Аллахверанов тоже поделился с нами своим мнением по данному поводу. Он отметил, что пока мужчин и женщин в стране почти поровну, но чтобы не допустить гендерного дисбаланса, нужно уже сейчас принимать меры. Если взять в качестве примера Китай, то там долгие годы семьи делали выбор в пользу мальчиков, а теперь женихам из Поднебесной приходится искать себе невест в других странах.
- Когда мужчин в стране стало намного больше, чем женщин, правительство поняло, что нужно как-то исправлять ситуацию. И стали стимулировать рождение девочек путем различных льгот, обещанием обустройства жилья и прочих благ, - отметил эксперт.
Но, по его словам, в случае с Азербайджаном начинать надо с того, чтобы запретить называть пол ребенка на УЗИ, и тогда число абортов по селективному признаку уменьшится.
- Однако полностью такая практика не прекратится, ведь те, для кого вопрос пола принципиален, поедут на УЗИ в другую страну или обратятся к народным, отнюдь не достоверным способам. Найдутся и врачи, которые назовут пол ребенка, если получат за информацию щедрое вознаграждение. Но подобные случаи должны сурово наказываться. Борьба с селективными абортами должна вестись комплексно, а это значит, что нужно бороться также с ранними браками, запретом к получению женщинами образования, дискриминацией в сфере трудоустройства. Кроме того, необходимо уделять внимание вопросам планирования семьи, просвещать население по данному поводу, - отметил А.Аллахверанов.
По его свидетельству, нередко ребенка мужского пола хочет старшее поколение семьи, а не будущие родители, которые порой идут у тех на поводу. Но наш собеседник подчеркнул, что хотя и медленно, но ситуация все же меняется к лучшему.
- В наше время молодые, создав семью, стараются жить отдельно от родителей, и те уже не имеют на них такого влияния, как раньше. Что касается выплаты денег за рождение девочек, то не думаю, что это было бы верным решением. Тогда мы столкнемся с другой проблемой - семьи будут рожать девочек и избавляться от мальчиков еще в утробе матери, - заявил эксперт.
Но, по мнению А.Аллахверанова, можно и нужно увеличивать размер детских пособий, а также оказывать всестороннюю помощь и поддержку малообеспеченным и многодетным семьям.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать