• пятница, 19 Апреля, 22:25
  • Baku Баку 24°C

Дома или за границей?

14 марта 2019 | 19:11
Дома или за границей?

ТУРИЗМ
Новруз - праздник, который в нашей стране очень любят и ждут с нетерпением. В этом году граждан Азербайджана ожидает целая неделя отдыха в связи с Новруз байрамы. Праздник отмечается с 20 по 24 марта, но поскольку 23-е и 24-е попадают на выходные, 25 и 26 марта тоже становятся нерабочими днями.
У кого-то уже давно есть планы на это время, билеты куплены, гостиницы забронированы. Кто-то будет спонтанно решать, что делать на праздники. Ну а есть среди нас и те, кто мечтает просто отдохнуть дома, ни о каких путешествиях не помышляя.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, на праздники наши граждане по возможности стараются куда-то выезжать. Но в этом году, скажем, 8 Марта многие предпочли отметить дома. В общем-то, за три дня - сам праздник плюс два выходных - особо не разгуляешься. Совсем другое дело Новруз байрамы, когда есть возможность отдохнуть целую неделю.
Однако, по словам нашего собеседника, и на сей раз в нынешнем году наших граждан отправится за границу меньше. Связано это с тем, что у многих недостаточно финансов для путешествий. Если же кто-то и решит выбраться за пределы страны, то преимущественно в соседнюю Грузию, где отдых не столь затратный, как во многих других государствах. А вот Иран посетят лишь единицы.
Что касается иностранцев, то и они, по мнению эксперта, на эти весенние праздники выберут в основном другие туристические маршруты.
- Безусловно, туристы нас посетят. В частности из соседнего Ирана и республик СНГ. Но их будет не так много, как раньше. Российских туристов в нашей стране традиционно немало, но большая часть из них - этнические азербайджанцы, которые приезжают в гости к своим родственникам и друзьям. Та же история с гражданами Грузии. Но всем им обычно не нужно бронировать место для ночлега, им есть где остановиться. Как говорят многие туроператоры, большинство гостиниц на этот период не заселены полностью, - отметил наш собеседник.
С чем же связано такое положение дел? По словам Н.Агаева, некоторые из тех, кто зарабатывает на туризме в нашей стране, хотят получить сразу большую прибыль, а потому взвинчивают цены на все для иностранцев. А такой подход не может дать положительный результат.
- Также нужно подумать о том, что предложить приезжающим. Да, в нашей стране вкусная и богатая кухня, но еда - это не предел мечтаний. Далеко не все иностранцы приезжают с целью гастрономического туризма, нужно предложить им еще что-то помимо кафе и ресторанов с национальной кухней.
Многих интересует история, этнография, экологические туры, и очень важно составлять интересные программы по этим направлениям. Например, в Грузии уже лет десять как популярна фотоохота, то есть туристы охотятся на животных и птиц, но не для того, чтобы убить их, а ради красивого кадра.
Впрочем, в нашей стране можно было бы развивать более интенсивно и обычную охоту. Многие арабские туристы с удовольствием приезжают к нам поохотиться, прихватив с собой своих соколов. Если это будет легальная охота, то о нанесении ущерба природе речи не идет, - говорит Н.Агаев.
По его мнению, чтобы заинтересовать иностранных туристов, Азербайджану нужно не только придумывать разные туристические программы, но и делать основной акцент на гостеприимстве. В последние годы у нас стало много туристов из арабских стран, а сейчас еще и из Индии и Пакистана, и порой их поведение настолько далеко от привычного, что это может порождать некоторое недопонимание. Однако нужно помнить, что иностранцы - гости в нашей стране, и относиться к ним надо соответственно.
В свою очередь экономист Фуад Ализаде отметил, что в последнее время благосостояние наших граждан несколько повысилось, а экономическая ситуация в стране стала более стабильной. Естественно, чем выше уровень доходов у населения, тем больше возможностей путешествовать - как внутри страны, так и за ее пределами.
- Азербайджанские граждане в этом году на Новруз байрамы выберут ставшие уже традиционными направления: Турция, Грузия и Россия. Их популярность обусловлена близким географическим расположением к нашей стране. К тому же отдых там не столь затратный. Думается, в этом году выезжающих будет больше, чем в 2018-м.
Конечно, некоторые отправятся и на Запад, однако Европа и Америка популярны у граждан с зарплатой выше средней. Но и в нашу страну на праздники приедет немало иностранных туристов. Так что это обоюдный поток. В республике предусмотрено немало интересных мероприятий в эти дни, поэтому туристам будет что посмотреть, - считает наш собеседник.
По свидетельству экономиста, развитие туризма надо рассматривать с двух точек зрения. Во-первых, это прибыль, во-вторых - пропаганда культуры, обычаев и традиций нашей страны, а также возможность обратить внимание общественности на те или иные проблемы, которые волнуют Азербайджан.
Как отметил Ф.Ализаде, развитие туризма - положительный фактор. Помимо туристов из стран Персидского залива к нам стали приезжать из Индии и Китая. Интерес китайцев легко объяснить, ведь теперь им будет проще посещать Азербайджан. Это предусмотрено меморандумом взаимопонимания «Об упрощении групповых визитов китайских туристов в Азербайджан», подписанным между министерством культуры и туризма Китая и Государственным агентством по туризму Азербайджана.
Европейцы же, по словам экономиста, скорее всего, предпочтут «Формулу-1», поскольку это мероприятие вызывает у них большой интерес.
Кстати, как заявил заместитель главного исполнительного директора Бюро по туризму (БТА) Бахруз Аскеров, к 2023 году за счет проведения Гран-при Азербайджана гонок серии «Формула-1» въездной турпоток в страну планируется увеличить до четырех миллионов человек. По его словам, данный показатель предусмотрен в рамках «Стратегии туризма-2023».
Как заявил Б.Аскеров, на сегодняшний день развитие туризма является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана, в соответствии с которой в 2018 году в Азербайджане созданы Государственное агентство по туризму и Бюро по туризму.
По его свидетельству, БТА тесно сотрудничает с организаторами этапа Гран-при Азербайджана и ставит перед собой задачу увеличить время пребывания любителей «Формулы-1» в Азербайджане.
- Дело в том, что любители «Формулы-1» проводят в Азербайджане примерно три-четыре дня в Баку. В свою очередь мы работаем над новыми туристическими продуктами и брендами, которые были бы интересны туристам, - к примеру, чтобы они посещали и регионы, оставаясь в стране на более длительный период времени, - говорит Б.Аскеров.
Он подчеркнул, что «Формула-1» на данный момент является вторым по привлекательности для туристов мероприятием после Олимпийских игр.
По словам Ф.Ализаде, наша страна интересна туристам не только различными мероприятиями международного уровня, но и своей открытостью, национальной и религиозной толерантностью.
- К тому же у нас много исторических, культурных и архитектурных памятников, прекрасная природа. В общем, каждый найдет в Азербайджане то, что придется ему по душе. Немаловажный момент: наша страна является весьма бюджетным туристическим направлением, то есть пребывание тут не влетит отдыхающим в копеечку. Именно потому к нам приезжают как из развитых стран Европы, так и из развивающихся азиатских государств. Много у нас туристов и из стран Содружества, - отметил он.
По свидетельству Ф.Ализаде, если раньше в нашей стране делалась ставка на более состоятельных туристов и потому строились преимущественно пяти- и четырехзвездочные отели, то сейчас развивают и бюджетные варианты: у нас появились хостелы, рассчитанные в основном на студентов.
Как подчеркнул экономист, в Азербайджане значительно возросло качество оказываемых туруслуг, и это позволяет заинтересовать большее число туристов, а значит - получать большую прибыль.
Вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов поделился с корреспондентом газеты «Каспiй» своим мнением по данному поводу. На Новруз байрамы большая часть жителей столицы отправится в регионы страны, чтобы отметить праздники с родными и близкими. Такие путешествия не связаны с огромными расходами, поэтому многим по карману, и лишь 20% наших граждан уедут за границу. Он также упомянул Грузию, заявив, что хотя цены в этой стране подросли за последнее время, все равно отдыхать там порой выгоднее, чем в родных пенатах. Именно этим и объясняется ее популярность у наших граждан.
Что касается туристов, приезжающих в Азербайджан из-за рубежа, то он прогнозирует уменьшение их числа в марте.
- Одно время, стоило выйти в город, как было видно, что к нам действительно приезжают много иностранцев. Но сейчас их стало заметно меньше - не был учтен менталитет граждан арабских стран и некоторых государств Азии. К сожалению, не все приезжие вели себя подобающим образом, и многие отели жаловались, что после них приходится немало потратиться, чтобы привести номера в нормальное состояние. После подобных случаев некоторые гостиницы стали отказывать жителям этих стран в заселении, и это негативно сказалось на туристическом потоке, - рассказывает Дж.Исмаилов.
Еще одной причиной такого положения дел он считает то, что некоторые дельцы пытались наживаться на иностранцах по максимуму, продавая им товары и услуги втридорога. Нужно сделать выводы из наших ошибок, чтобы больше не повторять их.
По его мнению, Азербайджану нужно сделать ставку на туристов из западных стран, так как европейцы любят путешествовать в любом возрасте. Немало жителей этих стран отправляются в вояж после выхода на пенсию, и можно составить туристическую программу, интересную именно данной возрастной категории.
Кстати, наша страна планирует привлечь немецких туристов. Совсем недавно, 6-10 марта, туристический потенциал Азербайджана был представлен в Берлине на международной выставке ITB Berlin 2019. В данном мероприятии при организационной поддержке Государственного агентства по туризму и Азербайджанского бюро по туризму приняла участие азербайджанская делегация.
На выставке Азербайджан был представлен различными туристическими компаниями и отелями. В первый день было организовано специальное мероприятие для популяризации культуры нашей страны при участии представителей крупных туристических компаний Германии и инфлюенсеров (агенты влияния). Отметим, что Азербайджан с 2003 года участвует в этой выставке, проводимой уже в 53-й раз.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать