• вторник, 19 Марта, 14:14
  • Baku Баку 8°C

Норвежский остров намерен стать первой в мире «зоной без времени»

19 июня 2019 | 17:01
Норвежский остров намерен стать первой в мире «зоной без времени»
Норвежский остров, где полярный день длится с 18 мая по 26 июля, хочет отказаться от времени на этот период, сообщает CNN.
С наступлением летнего солнцестояния жители острова Соммарёй (Sommarøy), что в переводе означает «Летний остров», планируют «объявить себя первой в мире «зоной без времени».
Пережив долгую полярную ночь с ноября по январь, когда солнце совсем не встает, они максимально используют летние месяцы, не обращая внимания на часы.
«У нас постоянно дневной свет, и мы живем соответственно этому», — говорит островитянин Кьелл Уве Хвединг. — Например, в два часа ночи вы можете увидеть, как дети играют в футбол, взрослые красят дома или косят газоны, а подростки идут купаться».
В июне Хвединг встретился с норвежскими депутатами, чтобы вручить заявление с подписями местных жителей и обсудить практические и правовые вопросы инициативы.
Островитяне надеются на введение гибкого графика в школах и на работе. Тем более что основные отрасли на острове с населением чуть более 300 человек — туризм и рыболовство.
Мост, ведущий на Соммарёй, уже сейчас обвешан часами. Так люди, приезжающие туда, показывают, что они забывают о времени.
РИА Новости
banner

Советуем почитать