• вторник, 19 Марта, 06:48
  • Baku Баку 8°C

Ученые создали портативный экзоскелет (Видео)

17 августа 2019 | 14:11
Ученые создали портативный экзоскелет (Видео)
Американские и южнокорейские инженеры разработали носимый экзоскелет, способный снижать энергозатраты во время ходьбы и бега благодаря подтягиванию ног в определенные моменты. Он автоматически определяет тип передвижения и подстраивает свои действия. Испытания показали, что во время ходьбы экзоскелет снижает энергозатраты на 9,3%, а во время бега на 4%, рассказывают авторы статьи в Science.
Группа инженеров под руководством Конора Уолша из Гарвардского университета уже несколько лет работает над созданием активных экзоскелетов для облегчения ходьбы и бега. В своей новой работе авторы представили полностью автономную модификацию экзоскелета, не требующую подключения к внешним устройствам.
Экзоскелет состоит из нескольких связанных между собой частей, закрепляемых на бедрах, талии и плечах. На задней части устройства расположен блок с электромоторами, связанными с двумя тросами. На других концах эти тросы закреплены на бедрах. Принцип действия экзоскелета заключается в том, что, когда нога движется назад, трос натягивается с помощью электромотора и облегчает работу мышц.
На основании данных, полученных во время предыдущих исследований, инженеры подобрали два режима работы электромоторов, которые наиболее оптимальны для ходьбы и бега. Режимы различаются между собой как величиной натяжения тросов, так и временем активации электромоторов. Поскольку в экзоскелете установлено три акселерометра, он может самостоятельно различать тип передвижения и подстраивать параметры натяжения троса под него.
Разработчики проверили работу экзоскелета на девяти добровольцах, бегавших по беговой дорожке со скоростью 2,5 метра в секунду и ходивших по ней со скоростью 1,5 метра в секунду. Поскольку на них была надета маска для анализа выдыхаемого воздуха, авторы смогли измерить разницу в энергозатратах с работающим экзоскелетом и без него. Оказалось, что во время ходьбы он снижает энергозатраты на 9,3 ± 2,2%, а во время бега на 4,0 ± 1,3%.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать